Bitget App
Trading inteligente
Comprar criptoMercadosTradingFuturosRendaCentralMais
Sobre
Visão geral dos negócios
Dados financeiros
Potencial de crescimento
Análise
Pesquisas adicionais

O que é uma ação de Enplas?

6961 é o símbolo do ticker de Enplas, listado na TSE.

Fundada em Sep 5, 1984 e com sede em 1962, Enplas é uma empresa de Máquinas industriais do setor de Fabricação de produtores.

O que você encontrará nesta página: o que é a ação de 6961? O que Enplas faz? Qual é a trajetória de desenvolvimento de Enplas? Como tem sido o desempenho do preço das ações de Enplas?

Última atualização: 2026-05-14 00:15 JST

Sobre Enplas

Preço das ações de 6961 em tempo real

Detalhes sobre o preço das ações de 6961

Breve introdução

A Enplas Corporation (6961.T) é um fabricante japonês líder especializado em plásticos de engenharia de alta precisão. O seu negócio principal abrange quatro segmentos: Semicondutores (soquetes de teste IC), Comunicações Digitais (dispositivos ópticos), Ciências da Vida e Soluções de Economia de Energia (engrenagens de precisão).

Para o ano fiscal terminado a 31 de março de 2024, a Enplas reportou vendas líquidas de ¥37,8 mil milhões. No entanto, impulsionada pela crescente procura por IA e servidores, a empresa apresentou um desempenho robusto no ano fiscal de 2025, com vendas líquidas a atingir ¥42,54 mil milhões (mais 11,7% em termos homólogos) e o lucro líquido a subir 32,7% para ¥5,23 mil milhões.

Operar futuros de açõesAlavancagem de 100x, trading 24 horas por dia, 7 dias por semana, e taxas a partir de 0%
Comprar tokens de ações

Informações básicas

NomeEnplas
Ticker de ações6961
Mercado de listagemjapan
CorretoraTSE
FundadaSep 5, 1984
Sede1962
SetorFabricação de produtores
SetorMáquinas industriais
CEOenplas.co.jp
SiteKawaguchi
Funcionários (ano fiscal)
Variação (1 ano)
Análise fundamentalista

Introdução ao Negócio da Enplas Corporation

Enplas Corporation (6961.T) é uma líder global em engenharia de alta precisão, especializada no design, fabricação e venda de produtos plásticos de alto desempenho e componentes ópticos. Com sede em Saitama, Japão, a Enplas evoluiu de um fabricante de moldes de precisão para um fornecedor essencial de componentes críticos para as indústrias de semicondutores, comunicações ópticas e ciências da vida.

1. Segmentos Principais de Negócio

Até o exercício fiscal encerrado em março de 2024 e avançando para 2025, a Enplas opera através de três divisões principais:

Negócio de Semicondutores: Este é o motor de crescimento mais forte e o segmento mais lucrativo da empresa. A Enplas fornece soquetes de teste para semicondutores de alto desempenho e transportadores de CI. Estes componentes são vitais para testar circuitos integrados avançados usados em centros de dados, computação de alto desempenho (HPC) e aplicações automotivas. Seus soquetes são reconhecidos pela alta resistência ao calor e durabilidade, essenciais para a fase de teste burn-in na produção de chips.

Negócio Óptico: A Enplas é pioneira em tecnologia óptica plástica. Este segmento foca em lentes de alta precisão para comunicações ópticas (transceptores) e placas de guia de luz para displays. Seus arrays de micro-lentes são críticos para transceptores ópticos de alta velocidade de 400G e 800G, necessários para centros de dados de IA que gerenciam tráfego massivo de dados.

Negócio de Ciências da Vida e Energia: Esta divisão aproveita a tecnologia de microfabricação da Enplas para produzir chips microfluídicos e consumíveis plásticos de alta precisão para sequenciamento de DNA, descoberta de medicamentos e diagnósticos médicos. Além disso, fornece componentes especializados para o setor energético, incluindo engrenagens e peças de alta funcionalidade para eletrificação automotiva (VE).

2. Características do Modelo de Negócio

Especialidade de Alta Variedade e Baixo Volume: Diferentemente dos moldadores plásticos de mercado de massa, a Enplas foca em soluções personalizadas de alta gama que exigem precisão extrema (nível micrométrico). Isso permite à empresa manter margens mais elevadas.
P&D e Fabricação Global: A Enplas opera um modelo "Fabless-Lite" e de produção global com instalações no Japão, China, Vietnã e Estados Unidos, garantindo proximidade com os principais polos de semicondutores e tecnologia.
Rentabilidade Orientada pela Tecnologia: A empresa consistentemente alcança margens operacionais elevadas (frequentemente superiores a 15-20% no segmento de semicondutores) devido à alta barreira de entrada na moldagem de precisão.

3. Vantagem Competitiva Central

Tecnologia de Ferramentaria Ultra-Precisão: A capacidade de criar moldes que produzem peças plásticas com tolerâncias submicrométricas é uma barreira significativa à entrada. Isso é crucial para a miniaturização de semicondutores e fibras ópticas.
Especialização em Ciência dos Materiais: A Enplas detém conhecimento proprietário em plásticos de engenharia, permitindo desenvolver materiais que suportam temperaturas extremas e exposição química durante testes de semicondutores.
Integração Profunda com Gigantes Tecnológicos Tier-1: A Enplas está profundamente inserida nas cadeias de suprimentos de líderes globais em chips de IA e transceptores ópticos, tornando seus componentes peças "design-in" difíceis de substituir.

4. Última Estratégia de Expansão

Foco em IA e Centros de Dados: Nas atualizações estratégicas de 2024-2025, a Enplas priorizou a expansão da capacidade produtiva para lentes de comunicação óptica de alta velocidade e soquetes avançados de teste de semicondutores para capturar a demanda crescente impulsionada pela IA Generativa.
Expansão na Medicina Regenerativa: A empresa está aumentando investimentos em microfluídica para apoiar o crescimento dos testes point-of-care (POCT) e medicina personalizada.

Histórico de Desenvolvimento da Enplas Corporation

A história da Enplas é marcada pela busca contínua da "Essência" na engenharia, transformando-se de uma oficina local japonesa em um parceiro global indispensável de alta tecnologia.

1. Fundação e Crescimento (1962 - 1980s)

Início: Fundada em 1962 como Dai-Ichi Seiki Kogyo Co., Ltd., a empresa inicialmente focava na moldagem de precisão de plásticos de engenharia.
Expansão Global: Nas décadas de 1970 e 80, a empresa reconheceu a mudança da manufatura para o Sudeste Asiático e estabeleceu sua primeira subsidiária no exterior em Singapura (1974), seguida por expansões nos EUA e Europa. Renomeou-se Enplas Corporation (derivado de "Engineering Plastics") em 1983.

2. Diversificação e Abertura de Capital (1990s - 2010s)

Oferta Pública: A empresa abriu capital na Bolsa de Tóquio em 1990.
Revolução Óptica: Nos anos 1990, a Enplas aproveitou sua tecnologia de moldagem de precisão para entrar no mercado de lentes ópticas, tornando-se líder em lentes para pickups de CDs e DVDs, e posteriormente, lentes para backlights LED em TVs.
Entrada em Semicondutores: A Enplas fez uma transição bem-sucedida para o mercado de testes de semicondutores, desenvolvendo os primeiros soquetes burn-in de alto desempenho capazes de suportar o calor dos processadores de próxima geração.

3. Transformação Moderna (2016 - Presente)

Realinhamento Estratégico: Sob a liderança atual, a Enplas afastou-se de componentes eletrônicos de consumo comoditizados (como engrenagens simples) e focou em setores de alto valor agregado: centros de dados orientados por IA e Ciências da Vida.
Sucesso Recente: Desde 2022, a explosão da IA Generativa validou a aposta de longo prazo da Enplas em componentes ópticos de alta velocidade e testes avançados de CI. Em 2023, a empresa teve uma reavaliação significativa do preço das ações, à medida que investidores reconheceram seu papel como um "campeão oculto" chave na cadeia de suprimentos de hardware de IA.

4. Fatores de Sucesso

Paciência e Persistência: A Enplas frequentemente investe em tecnologias de nicho anos antes de se tornarem mainstream (ex.: micro-lentes para transceptores 800G).
Controle de Qualidade: Sua cultura "zero defeitos", típica da manufatura japonesa de alta gama, tornou-a parceira confiável para aplicações aeroespaciais e médicas.

Introdução à Indústria

A Enplas atua na interseção das indústrias de Equipamentos de Teste para Semicondutores e Componentes Ópticos. Ambos os setores estão atualmente vivenciando um "Super Ciclo" impulsionado pela transição global para infraestrutura integrada com IA.

1. Tendências e Catalisadores da Indústria

Explosão dos Centros de Dados de IA: Centros de dados tradicionais estão sendo atualizados para clusters de IA. Isso requer transceptores ópticos de 800G (e em breve 1,6T). A Enplas é fornecedora líder das micro-lentes usadas nesses transceptores.
Complexidade dos Semicondutores: À medida que os chips avançam para nós de 3nm e 2nm e adotam arquiteturas "Chiplet", o custo e a complexidade dos testes aumentam. Isso impulsiona a demanda pelos soquetes de teste de alta gama da Enplas.
Miniaturização Médica: A mudança para cuidados de saúde descentralizados está impulsionando um CAGR de 10-15% no mercado de dispositivos microfluídicos.

2. Panorama Competitivo e Posição no Mercado

A Enplas detém uma posição dominante em mercados de nicho de alta gama. Embora enfrente concorrência de grandes conglomerados, seu foco especializado lhe confere vantagem em agilidade e precisão.

Dados-Chave de Mercado e Concorrentes (Dados Aproximados para 2024-2025):
Segmento Principais Concorrentes Posição de Mercado da Enplas
Soquetes para Semicondutores Yamaichi Electronics, Sensata, NHK Spring Ator de topo em soquetes burn-in de alta temperatura e transportadores de CI para servidores.
Lentes para Transceptores Ópticos Sumitomo Electric, Mitsubishi Gas Chemical Líder de mercado em arrays de micro-lentes plásticas de alta precisão para interconexões de centros de dados.
Microfluídica (Ciências da Vida) Techno-Sciences, SCHOTT Minifab Desafiante de alto crescimento usando tecnologia proprietária de moldagem ultra-fina.

3. Resumo do Desempenho Financeiro (Contexto FY2024/Q3 2025)

De acordo com relatórios financeiros recentes (Q3 FY2024 encerrado em março de 2025), a Enplas manteve um balanço sólido com alta relação de capital próprio (frequentemente acima de 80%).

Crescimento de Receita: Impulsionado pela recuperação do mercado de semicondutores e pelo aumento da demanda relacionada à IA.
Margem Operacional: Permanece robusta devido à natureza altamente especializada dos segmentos de Semicondutores e Ópticos, frequentemente superando a média da indústria japonesa de componentes eletrônicos.

Conclusão: A Enplas Corporation é uma aposta estratégica para a era da IA. Embora não fabrique os chips de IA, os chips não podem ser testados, nem os dados podem ser transferidos eficientemente pelas redes, sem os componentes de alta precisão da Enplas.

Dados financeiros

Fontes: dados de resultados de Enplas, TSE e TradingView

Análise financeira

Índice de Saúde Financeira da Enplas Corporation

Até ao final do exercício fiscal a 31 de março de 2025 e com as atualizações trimestrais mais recentes para o exercício fiscal de 2026, a Enplas Corporation (6961.T) demonstra uma posição financeira robusta, caracterizada por elevada rentabilidade e um balanço excecionalmente forte.

Categoria da Métrica Indicador-chave (Dados mais recentes) Pontuação (40-100) Classificação
Rentabilidade Margem Líquida de Lucro: 12,3% (TTM) 88 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Solvência Rácio de Capital Próprio para Ativos: ~90% 95 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Crescimento Crescimento dos Lucros: +32,7% (YoY) 82 ⭐️⭐️⭐️⭐️
Eficiência Operacional Margem Operacional: ~14,6% (Q2 AF2026) 85 ⭐️⭐️⭐️⭐️
Retorno para Acionistas Dividendos Crescentes & Alta Distribuição 80 ⭐️⭐️⭐️⭐️

Classificação Geral de Saúde Financeira: 86 / 100

Potencial de Desenvolvimento do 6961

Infraestrutura de IA & Expansão em Semicondutores

A Enplas posicionou-se com sucesso como um fornecedor crítico para a revolução da IA. O seu negócio de semicondutores é o principal motor de crescimento, com vendas recorde nos segmentos de servidores e SoC automotivos (System-on-Chip). A empresa está a expandir a produção em massa para os principais fabricantes de GPU e assegurou projetos relacionados com ASIC para hyperscalers globais. Além disso, a sua entrada no campo de System Level Test (SLT) para semicondutores de próxima geração oferece um catalisador significativo a longo prazo.

Eletrificação Automotiva (CASE)

No segmento de Soluções de Economia de Energia, a Enplas beneficia da transição para veículos elétricos (EVs). As suas soluções de engrenagens de baixo ruído e alta eficiência para componentes automotivos atingiram vendas recorde na primeira metade do AF2026. A "Estratégia de Valor Acrescentado" da empresa foca-se em engrenagens plásticas de alta precisão, essenciais para o funcionamento silencioso e eficiente dos sistemas de transmissão e direção dos EVs.

Roteiro para 2025-2026: O Centro de Inovação

A Enplas está a investir aproximadamente 15 mil milhões de ienes num novo "Centro de Inovação" (Saitama Shintoshin). Esta instalação foi concebida para transformar a empresa de fabricante de componentes num "Solution Provider". Ao concentrar recursos humanos e infraestrutura de I&D, a Enplas pretende acelerar o desenvolvimento dos "Campos de Negócio Essenciais" — tecnologias que melhoram a qualidade de vida e a sustentabilidade ambiental, como o controlo de fluidos para medicina personalizada e processamento ultrafino.

Comunicações Ópticas de Próxima Geração

Embora o segmento de Comunicação Digital tenha enfrentado atrasos a curto prazo na produção em massa de transceptores ópticos de 1,6T, a Enplas está a avançar com o desenvolvimento de VCSELs de 200Gbps/Lane. À medida que os centros de dados atualizam para velocidades de 1,6T para lidar com cargas de trabalho de IA, espera-se uma recuperação acentuada na procura pela tecnologia de controlo de fluxo luminoso de alta quota de mercado da Enplas.

Prós e Riscos da Enplas Corporation

Prós (Fatores Positivos)

  • Domínio de Mercado em Nichos de Alto Crescimento: Mantém uma quota de mercado líder em produtos plásticos de engenharia de alto desempenho para servidores de IA e transceptores ópticos.
  • Estabilidade Financeira Excecional: Com uma taxa de capital próprio próxima de 90% e baixa dívida, a empresa tem flexibilidade financeira para financiar I&D agressiva e despesas de capital (ex.: o Centro de Inovação de 15 mil milhões de ienes) sem constrangimentos externos.
  • Lucros de Alta Qualidade: As margens líquidas melhoraram de 10,4% para 12,3% ano a ano, refletindo uma mudança bem-sucedida para produtos de maior valor acrescentado e melhor gestão de custos.
  • Realinhamento Estratégico: A recente revisão da alocação de custos de I&D e o foco no "Essential Business" (Ciências da Vida e Energia) visam maximizar o ROE, com objetivo de 10% ou mais a médio prazo.

Riscos (Fatores Negativos)

  • Sensibilidade ao Câmbio: Como exportadora global, as flutuações do Yen (JPY), especialmente face ao Dólar Americano, impactam significativamente os lucros consolidados. A taxa planeada para o AF2026 foi aproximadamente 145 JPY/USD.
  • Ajustes na Cadeia de Abastecimento e Inventário: A empresa enfrentou recentemente "ajustes de produção do cliente" em certos segmentos automotivos e de semicondutores, o que pode causar volatilidade temporária nas vendas.
  • Alta Intensidade de I&D: A transição para "Solution Provider" exige gastos elevados e contínuos em I&D. Se os novos produtos nos segmentos de Ciências da Vida ou Óptica 1,6T não atingirem os objetivos de produção em massa a tempo, as margens poderão ser comprimidas.
  • Custos de Matérias-Primas: O aumento dos preços dos materiais de resina e da energia continua a exercer pressão constante sobre o custo das mercadorias vendidas (COGS).
Perspectivas dos analistas

Como os Analistas Avaliam a Enplas Corporation e a sua Ação 6961?

À medida que avançamos em 2025 e entramos no ano fiscal de 2026, os analistas veem a Enplas Corporation (6961.T) como um ator de alto potencial nos setores de semicondutores e engenharia de precisão, especialmente devido ao seu papel crítico na cadeia de fornecimento da Inteligência Artificial Generativa (GenAI). Embora a empresa tenha enfrentado alguma volatilidade de curto prazo e revisões de lucros, a perspetiva a longo prazo permanece cautelosamente otimista, impulsionada pela sua liderança em testes de CI e componentes automotivos de alto desempenho.

1. Principais Perspetivas Institucionais sobre a Empresa

Papel Indispensável no Ecossistema de IA: Os analistas enfatizam que o segmento de semicondutores da Enplas — especificamente os seus burn-in e test sockets — é um dos principais beneficiários do boom da IA. À medida que os principais fabricantes de GPU e hyperscalers aumentam a produção de chips de IA de alta potência, a procura pelas soluções especializadas de teste da Enplas atingiu níveis recorde. No segundo trimestre do ano fiscal que termina em março de 2026, a empresa reportou que as vendas no negócio de semicondutores superaram as previsões, alcançando uma taxa de progresso de 118% em relação às metas iniciais.

Ganhos de Participação de Mercado nos Setores Automotivo e SLT: Para além da IA, os analistas institucionais acompanham de perto a expansão da empresa nos mercados de System Level Testing (SLT) e System-on-Chip (SoC) automotivos. A Enplas está a conquistar novos clientes no espaço da eletrificação automotiva através das suas soluções de engrenagens de baixo ruído e alta eficiência, cada vez mais vitais para o desempenho dos veículos elétricos (EV). Esta diversificação é vista como uma proteção estratégica contra a ciclicidade do mercado de eletrónica de consumo.

Reestruturação e Foco na Rentabilidade: Desde 2024, a Enplas implementou uma "nova proporção de produtos" como indicador-chave de desempenho (KPI) e reviu a sua alocação de I&D para se concentrar em segmentos de maior margem, como Ciências da Vida e Comunicação Digital. Os analistas consideram esta mudança de peças de alto volume e baixa margem para soluções de alto valor acrescentado como uma evolução necessária para a expansão das margens a longo prazo.

2. Classificações das Ações e Metas de Preço

Em maio de 2026, o consenso do mercado para a ação 6961 inclina-se para uma recomendação de "Compra" ou "Compra Forte", embora as metas de preço tenham sido ajustadas após os resultados financeiros recentes:

Distribuição das Classificações: Entre os principais analistas que acompanham a ação, prevalece um sentimento de "Compra Forte". Por exemplo, plataformas como Investing.com e Minkabu indicam que a maioria dos analistas profissionais mantém recomendações otimistas, destacando o crescimento da empresa no mercado de servidores de IA.

Estimativas de Metas de Preço:
Meta de Consenso: Embora as metas históricas tenham oscilado entre ¥7.000 e ¥10.300 durante 2024-2025, previsões mais recentes e otimistas colocam o valor justo significativamente mais alto.
Perspetiva Otimista: Alguns analistas técnicos e fundamentais projetaram estimativas máximas acima de ¥20.000, assumindo a continuidade da dominância nos mercados de transceptores ópticos 1,6T e sockets para GPUs de próxima geração.
Estimativas Conservadoras: Analistas mais cautelosos apontam para uma meta mais próxima de ¥11.000–¥13.000, refletindo preocupações com recentes falhas nos lucros no segmento de Comunicação Digital devido a atrasos na produção em massa.

3. Principais Fatores de Risco Destacados pelos Analistas

Apesar do forte consenso de "Compra", os analistas alertam para vários ventos contrários que podem afetar o desempenho da ação 6961:

Atrasos Operacionais: Uma preocupação recorrente nos relatórios recentes tem sido o atraso na produção em massa de produtos de próxima geração, como os transceptores ópticos 1,6T e certos componentes automotivos. Estes atrasos levaram a quedas nas vendas ano a ano no segmento de Comunicação Digital no início de 2025/2026.

Sensibilidade ao Inventário e Cadeia de Suprimentos: Os analistas monitorizam os ajustes de produção dos principais clientes da Enplas (como fabricantes de chips e fornecedores automotivos Tier-1). Se os clientes prolongarem as correções de inventário, poderá haver lacunas temporárias de receita.

Riscos Macroeconómicos e Cambiais: Com uma parte significativa da receita proveniente de mercados internacionais, a Enplas permanece sensível às flutuações da taxa de câmbio USD/JPY. Além disso, o aumento dos custos das matérias-primas (resinas) e a escassez global de mão de obra são fatores que podem pressionar as margens operacionais se não forem geridos eficazmente.

Resumo

A visão predominante em Wall Street e em Tóquio é que a Enplas Corporation é um "High Flyer" com barreiras técnicas substanciais. Embora a ação tenha experimentado forte volatilidade (incluindo uma queda de 18-20% no início de 2025 após orientações conservadoras), os analistas acreditam que o alinhamento da empresa com as megatendências de infraestrutura de IA e eletrificação de EV a torna um investimento atraente a longo prazo. Contanto que a indústria de semicondutores mantenha um CAGR de 7,5% até 2030, espera-se que a Enplas continue a ser um fornecedor crítico de "picks and shovels" para a era da IA.

Pesquisas adicionais

Perguntas Frequentes sobre Ações Ordinárias da Enplas Corporation (6961)

Quais são os principais destaques de investimento da Enplas Corporation (6961)?

A Enplas Corporation é um fabricante japonês líder especializado em plásticos de engenharia de alta precisão. Seus principais destaques de investimento incluem:
1. Crescimento em IA e Semicondutores: A empresa é um fornecedor crucial de soquetes de teste IC e soquetes burn-in. Seu negócio de semicondutores teve um crescimento explosivo devido à crescente demanda por servidores de IA e computação de alto desempenho.
2. Posição de Mercado Líder: A Enplas detém uma participação significativa no mercado global em nichos específicos, como lentes plásticas para comunicações ópticas e engrenagens de alta precisão para automação de escritório.
3. Saúde Financeira Forte: A empresa mantém uma razão corrente excepcionalmente alta (acima de 6,0) e uma relação dívida/capital próprio muito baixa (aproximadamente 0,02), indicando um balanço robusto e risco financeiro mínimo.

Quem são os principais concorrentes da Enplas Corporation?

A Enplas atua em vários segmentos especializados, e seus concorrentes variam conforme a unidade de negócio:
Soluções para Semicondutores: Seus principais rivais incluem Yamaichi Electronics e Iriso Electronics, que também fornecem soquetes de teste de alto desempenho e soluções de interconexão.
Plásticos de Engenharia/Componentes: Concorrentes incluem grandes empresas diversificadas como Kyocera e Ube Corporation.
Soluções Ópticas: No campo de dispositivos de comunicação óptica, compete com fabricantes especializados de componentes de precisão globalmente.

Os dados financeiros mais recentes da Enplas Corporation são saudáveis?

Sim, a Enplas reportou resultados fortes para o ano fiscal encerrado em 31 de março de 2026. Os principais dados incluem:
Receita: As vendas líquidas consolidadas atingiram 42,54 bilhões de ienes, um aumento de 11,7% ano a ano.
Lucro Líquido: O lucro atribuível aos proprietários da controladora aumentou significativamente em 32,7%, para 5,23 bilhões de ienes.
Lucro Operacional: Cresceu 16,6%, para 6,16 bilhões de ienes, impulsionado principalmente pelo segmento de semicondutores, que viu seu lucro operacional subir mais de 200%.
Situação da Dívida: A empresa permanece quase sem dívidas, com uma relação Dívida/Capital Próprio de 0,02 e reservas de caixa substanciais.

A avaliação atual da ação 6961 está alta?

No início de 2026, a avaliação da Enplas reflete seu crescimento no setor de IA:
Índice P/L: O índice preço/lucro (P/E) trailing está aproximadamente entre 23x e 29x. Embora superior às médias históricas, é frequentemente considerado competitivo em comparação com a média da indústria de equipamentos para semicondutores, que é cerca de 36x.
Índice P/VB: O índice preço/valor patrimonial (P/B) situa-se entre aproximadamente 1,8x e 2,0x, sugerindo que a ação está sendo negociada com um prêmio razoável sobre seus ativos tangíveis.
Sentimento do Mercado: Apesar dos lucros fortes, a ação enfrentou recentemente "vendas por decepção", pois os resultados, embora em crescimento, ficaram ligeiramente abaixo das expectativas agressivas do consenso de mercado.

Como a ação 6961 se desempenhou no último ano em comparação com seus pares?

A Enplas foi uma das ações de maior valorização no último ano. No período de 12 meses até o início de 2026, o preço da ação subiu quase 200% a 250%, superando significativamente o Nikkei 225 (que subiu cerca de 62% no mesmo período). Seu desempenho foi impulsionado pela reclassificação como uma ação "relacionada à IA", superando muitos pares tradicionais de plásticos de engenharia. No entanto, a ação está sujeita a alta volatilidade após anúncios de resultados.

Grandes instituições estão comprando ou vendendo ações da Enplas (6961)?

A participação institucional é significativa, representando cerca de 30% do total de ações. Os principais detentores incluem:
Fundos Passivos Globais: Grandes posições são detidas pelo The Vanguard Group (através de vários fundos de índice de ações internacionais e mundiais) e Dimensional Fund Advisors (DFA).
Instituições Domésticas: Grandes entidades financeiras japonesas como Mizuho Financial Group e Sumitomo Mitsui Trust Asset Management estão entre os principais acionistas.
Atividade Recente: Embora tenha havido acumulação institucional constante no último ano, a recente paralisação de negociação por "limit down" em abril de 2026 sugere alguma realização de lucros institucional de curto prazo ou "vendas por decepção" após o último relatório de resultados.

Sobre a Bitget

A primeira Corretora Universal (UEX) do mundo, permitindo aos usuários operar não só criptomoedas, mas também ações, ETFs (Exchange-Traded Funds - fundos operados em bolsa), forex, ouro e ativos do mundo real (RWA).

Saiba mais

Como posso comprar tokens de ações e operar futuros de ações na Bitget?

Para operar Enplas (6961) e outros produtos de ações na Bitget, basta seguir estes passos: 1. Cadastre-se e verifique sua identidade: faça login no site ou no app da Bitget e conclua a verificação de identidade. 2. Depositar fundos: transfira USDT ou outras criptomoedas para sua conta de futuros ou de spot. 3. Encontre pares de trading: pesquise por 6961 ou outros pares de trading de tokens de ações/futuros de ações na página de trading. 4. Envie sua ordem: escolha "Abrir long" ou "Abrir short", defina a alavancagem (se aplicável) e configure o nível de Stop Loss. Observação: o trading de tokens de ações e futuros de ações envolve alto risco. Certifique-se de compreender totalmente as regras de alavancagem aplicáveis e os riscos de mercado antes de operar.

Por que comprar tokens de ações e operar futuros de ações na Bitget?

A Bitget é uma das plataformas mais populares para trading de tokens de ações e futuros de ações no mundo. A Bitget permite que você invista em ativos de renome mundial, como NVIDIA, Tesla e outros, usando USDT, sem a necessidade de uma conta em corretora tradicional nos EUA. Com trading 24 horas por dia, 7 dias por semana, alavancagem de até 100x e ampla liquidez — respaldada por sua posição entre as cinco principais corretoras globais de derivativos —, a Bitget atua como um portal para mais de 125 milhões de usuários, fazendo a ponte entre as criptomoedas e as finanças tradicionais. 1. Facilidade para entrar: diga adeus aos complexos procedimentos de abertura de conta de corretagem e de compliance. Basta usar seus criptoativos existentes (por exemplo, USDT) como margem para acessar ações globais de forma simples e integrada. 2. Trading 24/7: os mercados estão abertos o tempo todo. Mesmo quando os mercados de ações dos EUA estão fechados, os ativos tokenizados permitem que você aproveite a volatilidade impulsionada por eventos macroeconômicos globais ou relatórios de resultados financeiros durante o pré-mercado, após o fechamento do mercado e nos feriados. 3. Máxima eficiência de capital: aproveite uma alavancagem de até 100x. Com uma conta de trading unificada, um único saldo de margem pode ser utilizado em produtos de spot, de futuros e de ações, aumentando a eficiência e a flexibilidade do capital. 4. Sólida posição no mercado: de acordo com os dados mais recentes, a Bitget é responsável por aproximadamente 89% do volume global de trading de tokens de ações emitidos por plataformas como a Ondo Finance, tornando-se uma das plataformas mais líquidas no setor de ativos do mundo real (RWA). 5. Segurança em múltiplas camadas e de nível institucional: a Bitget publica mensalmente a Prova de Reservas (PoR), com um índice de reservas geral que ultrapassa consistentemente 100%. Um fundo específico para proteção dos usuários é mantido com mais de US$ 300 milhões, financiado inteiramente com capital próprio da Bitget. Ele foi criado para indenizar os usuários em caso de ataques cibernéticos ou incidentes de segurança imprevistos, é um dos maiores fundos de proteção do setor. A plataforma utiliza uma estrutura de carteiras separadas (hot e cold wallets) com autorização multisig. A maioria dos ativos dos usuários é armazenada em cold wallet offline, reduzindo a exposição a ataques baseados na rede. A Bitget também possui licenças regulatórias em várias jurisdições e mantém parcerias com empresas líderes em segurança, como a CertiK, para a realização de auditorias aprofundadas. Graças a um modelo operacional transparente e a uma sólida gestão de riscos, a Bitget conquistou um alto nível de confiança de mais de 120 milhões de usuários em todo o mundo. Ao operar na Bitget, você tem acesso a uma plataforma de nível internacional com transparência nas reservas que supera os padrões do setor, um fundo de proteção de mais de US$ 300 milhões e cold storage de nível institucional que protege os ativos dos usuários — permitindo que você aproveite oportunidades tanto no mercado de ações dos EUA, quanto no mercado de criptomoedas com confiança.

Visão geral das ações de TSE:6961
© Bitget 2026