Che cosa sono le azioni China Shanshui Cement?
691 è il ticker di China Shanshui Cement, listato su HKEX.
Anno di fondazione: Jul 4, 2008; sede: 2006; China Shanshui Cement è un'azienda del settore Materiali da costruzione (Minerali non energetici).
Cosa troverai in questa pagina: Che cosa sono le azioni 691? Di cosa si occupa China Shanshui Cement? Qual è il percorso di evoluzione di China Shanshui Cement? Come ha performato il prezzo di China Shanshui Cement?
Ultimo aggiornamento: 2026-05-14 16:27 HKT
Informazioni su China Shanshui Cement
Breve introduzione
China Shanshui Cement Group Ltd. (691.HK) è una grande società di investimento che si occupa principalmente della produzione e vendita di cemento, clinker e calcestruzzo nel nord della Cina, in particolare nelle province di Shandong e Liaoning.
Nel 2024, il Gruppo ha riportato un fatturato operativo di circa 14,51 miliardi di RMB, con una diminuzione del 19,9% su base annua. Nonostante la riduzione delle perdite, la società ha registrato una perdita netta attribuibile agli azionisti di 141 milioni di RMB. All'inizio del 2025, le performance sono rimaste sotto pressione; nel primo trimestre terminato il 31 marzo 2025, i ricavi sono diminuiti del 27,5% a 1,18 miliardi di RMB, con perdite nette in aumento a 716 milioni di RMB a causa della domanda debole e dei prezzi di mercato più bassi.
Informazioni di base
Introduzione Aziendale di China Shanshui Cement Group Ltd.
China Shanshui Cement Group Ltd. (HKG: 0691) è uno dei maggiori produttori di cemento nel Nord della Cina, mantenendo una posizione di mercato dominante in province come Shandong e Liaoning. In qualità di impresa chiave nell'industria regionale dei materiali da costruzione, il gruppo gestisce una catena industriale integrata che copre l'estrazione del calcare, la produzione di clinker, la macinazione del cemento e la distribuzione del calcestruzzo.
Riepilogo Aziendale
Shanshui Cement si concentra sulla produzione e vendita di cemento e clinker di alta qualità. Secondo il Rapporto Annuale 2023 e i Risultati Intermedi 2024 dell'azienda, il gruppo opera con oltre 100 filiali in più di 10 province cinesi. I suoi mercati principali sono strategicamente concentrati nel "Bohai Economic Rim", dove lo sviluppo infrastrutturale e l'urbanizzazione alimentano una domanda costante.
Moduli Aziendali Dettagliati
1. Produzione di Cemento e Clinker: Questo è il principale motore di ricavi dell'azienda. Shanshui Cement produce diverse qualità di cemento Portland (ad esempio, P.O 42.5, P.II 52.5) utilizzati in edifici alti, ponti e autostrade. Il gruppo pone particolare enfasi sulla tecnologia "New Dry Process" (NSP), che migliora l'efficienza termica e riduce l'impatto ambientale.
2. Calcestruzzo e Aggregati: Per estendere la propria catena del valore, il gruppo gestisce impianti commerciali di miscelazione del calcestruzzo e strutture di estrazione di aggregati. Questa integrazione a valle consente un migliore controllo della qualità e una maggiore affidabilità del servizio per progetti di costruzione su larga scala.
3. Protezione Ambientale e Co-processamento dei Rifiuti: Sfruttando i propri forni per cemento, l'azienda si è espansa nella gestione innocua dei fanghi municipali e dei rifiuti industriali, trasformando le fabbriche tradizionali in partner di infrastrutture urbane "verdi".
Caratteristiche del Modello di Business
Catena di Fornitura Integrata: Possedendo le proprie cave di calcare, l'azienda garantisce costi stabili delle materie prime, proteggendosi dalla volatilità del mercato nella fornitura di pietra.
Dominanza Regionale: Il cemento è un prodotto a "raggio breve" a causa degli elevati costi di trasporto. La fitta rete di impianti di Shanshui Cement nello Shandong crea un monopolio geografico naturale, rendendo difficile per gli esterni competere sul prezzo nei mercati domestici.
Vantaggio Competitivo Fondamentale
Leadership di Scala e Costo: In qualità di produttore di primo livello, Shanshui Cement beneficia di enormi economie di scala. La sua capacità di produzione di clinker è tra le più elevate della regione, permettendo un'ottimizzazione degli approvvigionamenti e del consumo energetico.
Vantaggio Logistico: Molte delle strutture del gruppo sono situate vicino a importanti ferrovie o porti (come Dalian e Qingdao), facilitando il trasporto dei prodotti verso i mercati costieri e persino destinazioni internazionali.
Ultima Strategia Aziendale
Nel 2024, l'azienda sta puntando con decisione su "Intelligenza e Trasformazione Verde". Ciò include l'implementazione di ottimizzazioni guidate dall'IA nei forni per ridurre le emissioni di carbonio e l'adozione di energia solare nei siti produttivi. Il gruppo si concentra inoltre sulla "Consolidazione del Mercato" ottimizzando la disposizione della capacità nel Nord-Est per contrastare il rallentamento del settore immobiliare.
Storia dello Sviluppo di China Shanshui Cement Group Ltd.
La storia di Shanshui Cement è una narrazione di rapida espansione seguita da una intensa ristrutturazione aziendale e infine stabilizzazione.
Fasi di Sviluppo
Fase 1: Fondazione e Crescita Iniziale (1972 - 2004)
Le origini dell'azienda risalgono allo stabilimento Jinan Huanghe Cement Plant fondato nel 1972. Nel 2001, è stata ufficialmente costituita Shandong Shanshui Cement Group Co., Ltd. In questo periodo, l'azienda ha adottato con decisione la tecnologia New Dry Process, sostituendo i forni verticali obsoleti e diventando leader nel mercato dello Shandong.
Fase 2: Espansione nel Mercato dei Capitali (2005 - 2014)
Nel 2008, China Shanshui Cement Group Ltd. è stata quotata con successo nel Main Board della Borsa di Hong Kong (Codice Azionario: 691). È stata la prima azienda cinese del settore cemento a quotare l'intera struttura red-chip all'estero. Dopo l'IPO, il gruppo ha utilizzato il capitale per espandersi in Liaoning, Mongolia Interna e Shanxi tramite fusioni e acquisizioni.
Fase 3: Crisi di Governance e Rilancio (2015 - 2018)
L'azienda ha attraversato una disputa azionaria molto pubblicizzata e una battaglia per il controllo a partire dal 2015, che ha portato alla sospensione delle sue azioni. Questo periodo è stato caratterizzato da default sul debito e contenziosi legali. Tuttavia, con l'intervento di azionisti strategici e un nuovo consiglio di amministrazione, l'azienda ha completato la ristrutturazione del debito e ha ripreso con successo la negoziazione alla fine del 2018.
Fase 4: Sviluppo di Alta Qualità (2019 - Presente)
Dopo la ripresa, l'azienda ha spostato il focus da una "espansione cieca" a "efficienza e sostenibilità". Sotto la guida dei suoi principali azionisti (inclusa China National Building Material - CNBM), l'azienda si è concentrata sulla riduzione dell'indebitamento e sull'adeguamento degli standard ambientali per raggiungere gli obiettivi nazionali di "Doppio Carbonio".
Analisi di Successi e Sfide
Fattori di Successo: L'adozione precoce di tecnologie avanzate e un forte focus geografico in regioni ad alta domanda hanno fornito una solida base.
Sfide: I precedenti conflitti interni di governance e l'elevato indebitamento nel periodo 2015 hanno gravemente influenzato il rating creditizio. La gestione attuale ha prioritizzato trasparenza e stabilità finanziaria.
Introduzione all'Industria
L'industria del cemento in Cina è la più grande al mondo, rappresentando oltre il 50% della produzione globale. Tuttavia, sta attualmente passando da un periodo di "crescita ad alta velocità" a una "consolidazione di alta qualità".
Tendenze e Fattori Trainanti dell'Industria
1. Riforma dal Lato dell'Offerta: La politica governativa di "Produzione Fuori Picco" (produzione scaglionata durante l'inverno) aiuta a controllare la sovracapacità e mantenere la stabilità dei prezzi.
2. Neutralità Carbonica: Essendo un'industria ad alta intensità di carbonio, i produttori di cemento affrontano quote di emissioni più rigorose. Questo favorisce i grandi operatori come Shanshui Cement, che possono permettersi investimenti in aggiornamenti verdi.
3. Spesa per Infrastrutture: Sebbene il mercato immobiliare residenziale abbia rallentato, gli investimenti in "Nuove Infrastrutture" (basi di energia rinnovabile, alta velocità ferroviaria) rimangono un catalizzatore chiave della domanda.
Panorama Competitivo
| Metrica (Appross. 2023-2024) | China Shanshui Cement (0691) | Anhui Conch (0914) | China Resources Building Materials (1313) |
|---|---|---|---|
| Mercato Core | Shandong e Nord-Est della Cina | Est e Centro della Cina | Sud e Sud-Ovest della Cina |
| Capacità Clinker (Mt) | ~90-100 | ~270+ | ~70+ |
| Focus Attuale | Consolidamento Regionale | Espansione Internazionale | Trasformazione Verde |
Stato e Caratteristiche dell'Industria
Shanshui Cement rimane uno dei Top 10 operatori nell'industria del cemento cinese per capacità totale. Secondo i dati della China Cement Association (CCA), l'azienda detiene la quota di mercato più alta nella provincia di Shandong. Nel ciclo industriale attuale, lo status dell'azienda è caratterizzato da una "Resilienza Difensiva" — si affida al suo potere di prezzo regionale stabile e al rapporto con azionisti di imprese statali per navigare i più ampi cambiamenti macroeconomici nel settore delle costruzioni.
Fonti: dati sugli utili di China Shanshui Cement, HKEX e TradingView
China Shanshui Cement Group Ltd. Punteggio di Salute Finanziaria
China Shanshui Cement Group Ltd. (00691.HK) ha affrontato un ambiente finanziario rigoroso negli ultimi anni. Sulla base dei risultati annuali 2025 e degli indicatori di performance dei primi mesi del 2026, la salute finanziaria dell'azienda è sotto significativa pressione a causa della diminuzione della domanda di mercato e delle restrizioni di liquidità. Di seguito la valutazione multidimensionale della sua salute finanziaria:
| Categoria di Indicatore | Valutazione Dettagliata (40-100) | Rappresentazione del Punteggio |
|---|---|---|
| Redditività | 42 | ⭐⭐ |
| Solvibilità e Liquidità | 48 | ⭐⭐ |
| Efficienza Operativa | 55 | ⭐⭐⭐ |
| Gestione del Debito | 52 | ⭐⭐⭐ |
| Punteggio Complessivo di Salute | 49 | ⭐⭐ |
Riepilogo Finanziario: Al termine dell’esercizio fiscale al 31 dicembre 2025, il gruppo ha riportato un fatturato operativo di 11,56 miliardi di RMB, con una diminuzione del 20,3% su base annua. La perdita netta attribuibile agli azionisti si è ampliata drasticamente a 983 milioni di RMB (rispetto a una perdita di 141 milioni di RMB nel 2024). Le passività correnti dell’azienda superavano le attività correnti di circa 2,03 miliardi di RMB, segnalando un rischio significativo di liquidità a breve termine.
China Shanshui Cement Group Ltd. Potenziale di Sviluppo
Piano Strategico 2026: Efficienza e Prevenzione dei Rischi
L’ultima roadmap per il 2026 si concentra su un “ritorno alla redditività” tramite ristrutturazione interna. I pilastri chiave includono:
1. Raffinamento della Gestione Interna: Approfondimento delle riforme per ottimizzare le strutture organizzative e ridurre le spese amministrative, già tagliate dell’8,2% nel 2025.
2. Ottimizzazione della Presenza sul Mercato: Focus sulle regioni core ad alta domanda come Shandong (che contribuisce per circa il 58% del fatturato) e il Nord-Est (26,5%) per minimizzare i costi logistici e migliorare il potere di prezzo locale.
Catalizzatori Strutturali dal Lato dell’Offerta
L’industria del cemento sta attraversando un periodo di “minimo”. I potenziali catalizzatori per China Shanshui includono l’implementazione di sospensioni produttive fuori picco e standard ambientali più stringenti. Questi vincoli a livello industriale potrebbero portare a una riduzione della sovracapacità, stabilizzando infine il Prezzo Medio di Vendita (ASP), che è diminuito del 4,7% nel 2025. Qualsiasi ripresa nei progetti infrastrutturali o negli sforzi di ricostruzione post-disastro (modellata dalle recenti emissioni di debito sovrano) potrebbe fungere da catalizzatore per la ripresa dei volumi.
Transizione Verde e Ottimizzazione degli Asset
L’azienda sta progressivamente identificando i rischi ESG (Ambientali, Sociali e di Governance) come parte della sua strategia aziendale. Integrando risorse e adeguando la produttività—specificamente mettendo in stand-by le linee produttive inefficienti e concentrandosi su prodotti ad alto valore—Shanshui mira a migliorare il margine, che a fine 2025 si attestava a un esiguo 14,0% di margine lordo.
China Shanshui Cement Group Ltd. Punti di Forza e Rischi
Punti di Forza dell’Azienda (Fattori Positivi)
- Presenza Regionale Leader: Nonostante le difficoltà finanziarie, Shanshui rimane un attore dominante nel Nord della Cina, in particolare in Shandong e Liaoning. È riconosciuta come una delle 12 grandi imprese nazionali del cemento che ricevono supporto chiave dall’industria.
- Riduzione dei Costi Finanziari: La direzione ha ridotto con successo i costi finanziari del 15,9% su base annua nel 2025, riflettendo una ristrutturazione attiva del debito e negoziazioni con partner bancari.
- Base Patrimoniale Significativa: Con un totale attivo di 28,74 miliardi di RMB e un patrimonio netto di 16,98 miliardi di RMB, l’azienda dispone di una solida base di asset fisici che offre un cuscinetto per potenziali riorganizzazioni strategiche o operazioni di M&A.
Rischi dell’Azienda (Fattori Negativi)
- Criticità di Liquidità: L’azienda affronta una forte pressione a breve termine con 4,51 miliardi di RMB di prestiti bancari in scadenza entro un anno. Gli auditor hanno evidenziato incertezze materiali riguardo alla capacità di continuare come going concern.
- Domanda di Mercato Debole: Il prolungato rallentamento del settore immobiliare continua a pesare sulle vendite di cemento. I volumi di vendita di cemento e clinker sono diminuiti del 17,0% a 42,97 milioni di tonnellate nel 2025, senza segnali chiari di una ripresa netta nei primi mesi del 2026.
- Perdite Operative: La perdita operativa del primo trimestre 2026 si è ampliata a 716 milioni di RMB (non revisionata), indicando che l’azienda fatica ancora a raggiungere il pareggio a causa di costi fissi elevati e bassi tassi di utilizzo.
Come vedono gli analisti China Shanshui Cement Group Ltd. e il titolo 691?
A inizio 2026, il sentiment di mercato riguardante China Shanshui Cement Group Ltd. (HKG: 0691) rimane caratterizzato da una "ripresa cauta e complessità strutturale". Dopo anni di controversie tra azionisti e ristrutturazioni del debito, gli analisti si concentrano ora sull’efficienza operativa dell’azienda in un mercato immobiliare in contrazione e sulle sue performance rispetto ai colossi del settore. Il consenso riflette uno spostamento dalla gestione della crisi alla valutazione della sua sostenibilità a lungo termine in un’era di "bassa crescita" per il settore delle costruzioni.
Di seguito una dettagliata analisi delle prospettive degli analisti principali:
1. Visioni istituzionali principali sull’azienda
Stabilizzazione operativa nonostante le difficoltà del settore: Gli analisti osservano che Shanshui Cement ha stabilizzato con successo le sue operazioni core nel Nord e Nord-Est della Cina. Istituzioni come Morgan Stanley e Bloomberg Intelligence hanno evidenziato che, sebbene l’industria del cemento soffra di sovraccapacità, il dominio regionale di Shanshui nella provincia di Shandong costituisce un "moat" necessario. Tuttavia, la mancanza di espansione aggressiva implica che la crescita è strettamente legata alla spesa locale in infrastrutture.
La pressione della "trasformazione verde": Gli analisti monitorano attentamente la spesa in conto capitale dell’azienda per la riduzione delle emissioni di carbonio. Con le rigide normative ambientali cinesi, gli analisti di S&P Global suggeriscono che Shanshui Cement è sotto forte pressione per aggiornare i propri forni e rispettare gli standard di emissioni ultra basse. Le aziende che non si adegueranno rischiano di perdere quote di mercato a favore di player più grandi e capitalizzati come Anhui Conch.
Governance e struttura azionaria: Un tema ricorrente nei report degli analisti è la volatilità storica causata da problemi di governance interna. Sebbene la situazione si sia calmata, molte società di brokeraggio mantengono una posizione "neutrale" perché ritengono che il titolo porti ancora uno "sconto per complessità" rispetto ai concorrenti.
2. Valutazioni e trend del rating azionario
Il consenso di mercato sul titolo 691 è attualmente orientato verso "Hold" o "Neutral", riflettendo l’assenza di catalizzatori immediati per una svolta:
Distribuzione dei rating: Tra gli analisti principali che coprono il settore materiali quotato a Hong Kong, circa il 70% mantiene un rating "Hold", solo il 15% emette un "Buy" basato su un recupero di valore profondo, e il 15% suggerisce "Underperform".
Rapporto Prezzo/Valore Contabile (P/B): Gli analisti sottolineano che il titolo viene scambiato con un significativo sconto rispetto al valore contabile (spesso sotto 0,3x P/B). Sebbene ciò suggerisca che sia "economico", Goldman Sachs ha osservato nelle outlook settoriali che senza un forte rimbalzo nelle nuove costruzioni immobiliari, questa bassa valutazione potrebbe persistere come una "value trap".
Ultimi indicatori finanziari: Dai dati dei report di fine 2025, l’azienda ha mantenuto un delicato equilibrio nel rapporto debito/patrimonio netto, considerato dagli analisti un segnale positivo di disciplina finanziaria dopo anni di turbolenze.
3. Rischi identificati dagli analisti (scenario ribassista)
Nonostante la resilienza dell’azienda, gli analisti mettono in guardia gli investitori sui seguenti venti contrari:
Rallentamento del settore immobiliare: Il rischio principale individuato da HSBC Global Research è la debolezza prolungata nel mercato residenziale. Poiché il cemento è un prodotto localizzato e deperibile, Shanshui è altamente vulnerabile al rallentamento dell’attività edilizia nei suoi mercati chiave del Nord.
Costo delle materie prime: Le fluttuazioni del prezzo del carbone continuano a influenzare i margini lordi. Gli analisti osservano che Shanshui Cement ha una minore integrazione verticale rispetto ai leader di settore, rendendo i suoi margini più sensibili agli aumenti dei prezzi energetici.
Liquidità e volume di scambio: Molti analisti istituzionali avvertono che il titolo 691 soffre di bassa liquidità. Ciò rende difficile per i grandi fondi entrare o uscire dalle posizioni senza influenzare significativamente il prezzo delle azioni, portando spesso a una volatilità superiore rispetto all’indice Hang Seng.
Riepilogo
La visione prevalente a Wall Street e a Hong Kong è che China Shanshui Cement Group Ltd. rappresenti un "gioco di sopravvivenza" in un settore in consolidamento. Gli analisti ritengono che l’azienda abbia superato il suo periodo più caotico di conflitti interni, ma ora affronti la dura realtà di un mercato maturo e in contrazione. Per gli investitori, il consenso suggerisce che 691 sia attualmente un investimento legato alla ripresa ciclica e alla stabilità delle infrastrutture regionali piuttosto che un’opportunità di forte crescita. Gli analisti raccomandano un approccio "wait-and-see", in attesa di segnali più chiari di un fondo nel mercato immobiliare nazionale prima di assumere una posizione più rialzista.
Domande frequenti su China Shanshui Cement Group Ltd.
Quali sono i punti di forza dell'investimento e i principali concorrenti di China Shanshui Cement (0691.HK)?
China Shanshui Cement Group Ltd. è uno dei maggiori produttori di cemento nel Nord della Cina, con una quota di mercato dominante nelle province di Shandong e Liaoning. I punti di forza dell'investimento tradizionalmente includono la sua ampia capacità produttiva e il posizionamento strategico regionale. Tuttavia, l'azienda sta attualmente affrontando notevoli difficoltà a causa della crisi nel settore immobiliare e del rallentamento degli investimenti in infrastrutture.
I principali concorrenti includono giganti del settore come Anhui Conch Cement (0914.HK), China National Building Material (CNBM, 3323.HK), e operatori regionali come China Resources Cement (1313.HK) e West China Cement (2233.HK).
I dati finanziari più recenti di China Shanshui Cement sono sani? Come sono i ricavi, l'utile netto e il debito?
La salute finanziaria dell'azienda è attualmente sotto pressione. Secondo il Rapporto Annuale 2025 (pubblicato all'inizio del 2026):
- Ricavi: Sono scesi a 11,56 miliardi di RMB nel 2025, una diminuzione del 20,3% rispetto ai 14,51 miliardi di RMB del 2024.
- Utile Netto: L'azienda ha riportato una perdita netta attribuibile agli azionisti di 983 milioni di RMB, un peggioramento significativo rispetto alla perdita di 140,6 milioni di RMB nel 2024.
- Debito e Liquidità: Al 31 dicembre 2025, i prestiti bancari totali con interessi ammontavano a 5,31 miliardi di RMB, di cui 4,51 miliardi di RMB con scadenza entro un anno. L'azienda ha riportato passività correnti nette per 2,03 miliardi di RMB, portando i revisori a evidenziare incertezze materiali riguardo alla capacità di continuare come going concern.
La valutazione attuale di 0691.HK è alta o bassa rispetto al settore?
All'inizio del 2026, China Shanshui Cement viene scambiata a un rapporto Prezzo/Valore Contabile (P/B) di circa 0,1x, significativamente inferiore alla media del settore materiali (spesso tra 0,5x e 1,0x per asset in difficoltà). Il rapporto Prezzo/Utile (P/E) è negativo a causa delle perdite continue. Sebbene un basso rapporto P/B spesso suggerisca un "affare", in questo caso riflette profonde preoccupazioni del mercato riguardo agli elevati livelli di debito dell'azienda, al calo dei margini e alla contrazione più ampia dell'industria del cemento cinese.
Come si è comportato il prezzo delle azioni nell'ultimo anno rispetto ai suoi pari?
Il titolo ha sottoperformato significativamente il mercato più ampio e molti dei suoi pari. Nell'ultimo anno (fino ad aprile 2026), 0691.HK ha registrato un calo del prezzo di circa 25% - 27%. In confronto, sebbene l'intero settore del cemento sia stato debole, concorrenti più grandi come Anhui Conch hanno mostrato una maggiore resilienza grazie a bilanci più solidi. Il titolo è attualmente caratterizzato da alta volatilità e basso volume di scambi, rendendolo un candidato ad alto rischio per gli investitori.
Ci sono notizie recenti positive o negative nel settore?
Le prospettive del settore rimangono ribassiste. La produzione nazionale di cemento in Cina è scesa a 1,69 miliardi di tonnellate nel 2025, il livello più basso dal 2010. I fattori negativi includono la prolungata crisi del settore immobiliare e il completamento dei principali cicli infrastrutturali. Sul fronte regolamentare, le sospensioni della "produzione fuori picco" volte a ridurre la sovracapacità hanno aumentato i costi operativi per produttori come Shanshui. Ci sono pochi catalizzatori immediati per una ripresa, con gli analisti che prevedono un possibile ulteriore calo della produzione di cemento del 5-8% nel 2026.
Le grandi istituzioni hanno acquistato o venduto recentemente 0691.HK?
L'interesse istituzionale per China Shanshui Cement rimane molto basso. La struttura azionaria dell'azienda è altamente concentrata tra pochi grandi soggetti. Alla fine del 2025, i primi tre azionisti — tra cui Tianrui Group e Asia Cement Corporation — detengono circa il 61% della società. Il "denaro intelligente" istituzionale è rimasto in gran parte ai margini a causa dell'instabilità finanziaria dell'azienda e degli avvisi dei revisori sul going concern. I segnali tecnici più recenti dalle principali piattaforme classificano il titolo come una "Forte Vendita".
Informazioni su Bitget
Il primo Exchange Universale (UEX) al mondo, che permette agli utenti di fare trading non solo sulle crypto, ma anche su azioni, ETF, forex, oro e asset del mondo reale (RWA).
Scopri di piùDettagli delle azioni
Come posso acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?
Per fare trading di China Shanshui Cement (691) e altri prodotti azionari su Bitget, ti basta seguire questi passaggi: 1. Iscriviti e verifica il tuo conto: accedi al sito web o all'app di Bitget e completa la verifica dell'identità. 2. Deposita fondi: trasferisci USDT o altre criptovalute sul tuo conto futures o spot. 3. Trova le coppie di trading: cerca 691 o altre coppie di token azionari/perps su azioni sulla pagina di trading. 4. Inserisci l'ordine: scegli "Apri long" o "Apri short", imposta la leva (se applicabile) e configura il livello di stop loss. Nota: il trading di token azionari e perps su azioni comporta un rischio elevato. Assicurati di comprendere pienamente le regole sulla leva applicabile e i rischi di mercato prima di fare trading.
Perché acquistare token azionari e fare trading di perps su azioni su Bitget?
Bitget è una delle piattaforme più popolari per il trading di token azionari e perps su azioni. Bitget ti permette di ottenere esposizione ad asset di livello mondiale come NVIDIA, Tesla e altri usando USDT, senza bisogno di un tradizionale conto di brokeraggio statunitense. Con un servizio di trading attivo 24/7, una leva fino a 100x e un'elevata liquidità – grazie al suo posizionamento tra i primi 5 exchange globali di derivati – Bitget funge da ponte tra crypto e finanza tradizionale per oltre 125 milioni di utenti. 1. Barriera d'ingresso minima: dimentica le complesse procedure legate all'apertura di un conto di brokeraggio e alla compliance. Ti basta usare i tuoi asset crypto esistenti (ad esempio USDT) come margine per accedere senza difficoltà ai mercati azionari globali. 2. Trading 24/7: i mercati sono sempre aperti. Anche quando i mercati azionari statunitensi sono chiusi, gli asset tokenizzati ti consentono di sfruttare la volatilità generata dagli eventi macroeconomici globali o dai report sugli utili durante le sessioni pre-market, l'after-hours e i giorni festivi. 3. Massima efficienza del capitale: approfitta di una leva fino a 100x. Grazie a un conto di trading unico, un unico saldo di margine può essere utilizzato su spot, futures e prodotti azionari, migliorando l'efficienza del capitale e la flessibilità. 4. Solida posizione di mercato: secondo i dati più recenti, Bitget rappresenta circa l'89% del volume di trading globale sui token azionari emessi da piattaforme come Ondo Finance, confermandosi come una delle piattaforme più liquide nel settore degli asset del mondo reale (RWA). 5. Sicurezza multilivello di grado istituzionale: Bitget pubblica ogni mese la Proof of Reserves (PoR), con un rapporto di riserva complessivo costantemente superiore al 100%. Bitget mantiene un fondo di protezione degli utenti superiore a $300 milioni, interamente finanziato con capitale proprio. Concepito per risarcire gli utenti in caso di attacchi informatici o incidenti di sicurezza imprevisti, è uno dei fondi di protezione più consistenti del settore. La piattaforma utilizza una struttura separata di hot wallet e cold wallet dotata di autorizzazione multi-firma. La maggior parte degli asset degli utenti è conservata in cold wallet offline, riducendo così l'esposizione agli attacchi provenienti dalla rete. Bitget possiede inoltre licenze normative in diverse giurisdizioni e collabora con aziende leader nel settore della sicurezza, come CertiK, per l'esecuzione di audit approfonditi. Grazie a un modello operativo trasparente e a una solida gestione del rischio, Bitget si è guadagnata la fiducia di oltre 120 milioni di utenti in tutto il mondo. Facendo trading su Bitget, avrai accesso a una piattaforma di livello mondiale con una trasparenza delle riserve superiore agli standard del settore, un fondo di protezione di oltre $300 milioni e un sistema di cold storage (archiviazione offline) di livello istituzionale che tutela gli asset degli utenti, consentendoti di cogliere con fiducia le opportunità sia sul mercato azionario statunitense sia su quello delle crypto.