¿Qué son las acciones Websol Energy System?
WEBELSOLAR es el ticker de Websol Energy System, que cotiza en NSE.
Fundada en 1990 y con sede en Falta, Websol Energy System es una empresa de Semiconductores en el sector Tecnología electrónica.
En esta página encontrarás: ¿Qué son las acciones WEBELSOLAR? ¿Qué hace Websol Energy System? ¿Cuál es la trayectoria de desarrollo de Websol Energy System? ¿Cómo ha evolucionado el precio de las acciones de Websol Energy System?
Última actualización: 2026-05-14 19:43 IST
Acerca de Websol Energy System
Breve introducción
Websol Energy System Limited (WEBELSOLAR) es un fabricante líder de células y módulos fotovoltaicos en la India, con más de 30 años de experiencia en el sector. La actividad principal de la empresa es la investigación, el desarrollo y la producción de células y módulos solares monocristalinos de alta eficiencia, ampliamente utilizados en centrales eléctricas a escala de servicios públicos y proyectos de tejados distribuidos.
Con un sólido desempeño en el año fiscal 2025, la empresa logró volver a la rentabilidad, con unos ingresos anuales de 5.755 millones de rupias (frente a los solo 259 millones del año anterior) y un beneficio neto de 1.547 millones de rupias. En el primer trimestre de 2025, impulsado por la actualización de la línea de producción Mono PERC, sus ingresos crecieron significativamente de forma secuencial, manteniendo el margen EBITDA en un nivel elevado de alrededor del 44%.
Información básica
Introducción de Negocio de Websol Energy System Limited
Websol Energy System Limited (WEBELSOLAR) es un fabricante indio líder de células y módulos solares monocristalinos fotovoltaicos (PV). Fundada en la década de 1990, la empresa ha pasado de ser un productor de células a pequeña escala a un actor tecnológicamente avanzado en el sector de las energías renovables, centrándose en soluciones solares de alta eficiencia para uso industrial, comercial y residencial.
Resumen de Negocio
Con sede en Calcuta y operando su principal instalación de fabricación en Falta, Bengala Occidental, Websol se especializa en la producción de células y módulos solares de alta calidad. A partir del período fiscal 2024-2025, la empresa ha experimentado una transformación tecnológica masiva, alejándose de la antigua tecnología multicristalina hacia la tecnología de vanguardia TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact) para cumplir con los estándares globales de eficiencia.
Módulos de Negocio Detallados
1. Fabricación de Células Solares: Esta es la competencia principal de la empresa. Websol produce células monocristalinas de alta eficiencia. Tras su reciente expansión, la empresa ha puesto en marcha una capacidad de 1,2 GW (gigavatios) para células Mono PERC y TOPCon, que son los referentes actuales de la industria en cuanto a eficiencia de conversión energética.
2. Ensamblaje de Módulos Solares: Websol integra sus células fabricadas en módulos (paneles) solares. Estos van desde paneles a pequeña escala para electrificación rural hasta módulos bifaciales grandes de alto rendimiento para parques solares a escala de servicios públicos.
3. EPC y Soluciones Integradas: Más allá de la fabricación, Websol ofrece servicios de Ingeniería, Adquisiciones y Construcción (EPC) para parques solares e instalaciones en tejados, aprovechando su cadena de suministro interna para ofrecer precios competitivos.
Características del Modelo Comercial
Midstream Verticalmente Integrado: Websol opera principalmente en el segmento intermedio (midstream) de la cadena de valor solar. Al producir tanto células como módulos, capturan márgenes más altos y garantizan el control de calidad sobre el componente más crítico de un sistema solar: la célula.
Enfoque en B2B y Gobierno: La empresa presta servicios a desarrolladores de proyectos a gran escala, productores de energía independientes (IPP) y participa en licitaciones gubernamentales bajo esquemas como el proyecto "KUSUM" y las iniciativas "Make in India".
Ventaja Competitiva Principal (Moat)
Pionero Tecnológico: Websol fue una de las primeras empresas en la India en adoptar la tecnología TOPCon de tipo N a escala, proporcionando una ventaja de rendimiento sobre los competidores nacionales que aún dependen de la tecnología de tipo P.
Ventaja de Requisito de Contenido Nacional (DCR): Según las regulaciones indias, muchos proyectos financiados por el gobierno requieren módulos que cumplan con el DCR. Dado que Websol fabrica las células internamente, es un proveedor preferente para estos proyectos protegidos de alto margen.
Ubicación Estratégica: La proximidad al puerto de Haldia facilita la importación de materias primas (obleas de silicio) y la exportación de módulos terminados.
Último Diseño Estratégico
Según las presentaciones recientes y las actualizaciones para inversores (Q3/Q4 FY24), Websol ha completado la instalación de su línea de células de 1,2 GW y está en proceso de escalar su línea de módulos a 1,8 GW. La empresa está pivotando totalmente hacia las células de tipo N de alta eficiencia para competir con los fabricantes globales de Nivel 1 (Tier-1) y está explorando oportunidades de exportación en los mercados de EE. UU. y Europa para capitalizar las estrategias de abastecimiento "China Plus One".
Historia de Desarrollo de Websol Energy System Limited
La trayectoria de Websol se caracteriza por la resiliencia, sobreviviendo a múltiples crisis de la industria y cambios tecnológicos que eliminaron a muchos de sus contemporáneos iniciales.
Fases de Desarrollo
Fase 1: Fundación y Crecimiento Temprano (1990 - 2005)
Websol se constituyó en 1990 y comenzó sus operaciones en 1994. En sus primeros años, fue pionera en el espacio solar indio, produciendo células multicristalinas de pequeña capacidad. Cotizó con éxito en la Bolsa de Valores de Bombay (BSE) y en la Bolsa de Valores Nacional (NSE), obteniendo capital temprano para escalar.
Fase 2: Expansión Global y Crisis (2006 - 2015)
La empresa amplió su capacidad a 60 MW y luego a 120 MW, exportando una parte significativa de su producción a Europa (Italia y Alemania). Sin embargo, el exceso de oferta global de paneles solares en 2011-2012 causado por la sobreproducción china provocó una grave crisis financiera. Websol entró en Reestructuración de Deuda Corporativa (CDR) durante este período para sobrevivir.
Fase 3: Recuperación y Giro Tecnológico (2016 - 2022)
Websol se centró en sanear su balance y actualizar su maquinaria. Pasó de la tecnología multicristalina a la tecnología Mono-PERC. Esta fase estuvo marcada por ganancias volátiles pero una mejora constante en la calidad del producto y un enfoque en el mercado nacional indio.
Fase 4: El Salto de los 1,2 GW (2023 - Presente)
Reconociendo que la escala es la única forma de sobrevivir en la industria solar moderna, la empresa emprendió un programa masivo de gastos de capital. En 2024, Websol puso en marcha con éxito su nueva línea de células TOPCon de alta eficiencia, marcando su regreso como un actor importante en el panorama de las energías renovables de la India.
Análisis de Éxitos y Desafíos
Razones del Éxito: Longevidad y experiencia en un proceso de fabricación químico-mecánico complejo; capacidad para navegar los cambios en la política gubernamental india; y una reciente y exitosa recaudación de capital que permitió un salto tecnológico.
Razones de Dificultades Pasadas: Altos niveles de deuda durante la década de 2010; intensa competencia de precios de las importaciones chinas subsidiadas; y la rápida obsolescencia de los equipos de fabricación más antiguos.
Introducción a la Industria
La industria de la energía solar es actualmente el segmento de más rápido crecimiento del sector eléctrico mundial. India, específicamente, ha fijado un objetivo de 500 GW de capacidad de combustibles no fósiles para 2030, creando un viento de cola masivo para los fabricantes nacionales.
Tendencias y Catalizadores de la Industria
1. Cambio Tecnológico a TOPCon/HJT: La industria se está moviendo rápidamente de PERC a TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact) porque ofrece una mayor eficiencia (25%+) con una estructura de costos similar.
2. Protección Política: El gobierno indio ha implementado un Arancel Aduanero Básico (BCD) del 40% sobre los módulos y del 25% sobre las células, junto con el esquema de Incentivos Vinculados a la Producción (PLI), para proteger y promover a los fabricantes locales como Websol.
Panorama Competitivo
La industria se divide en tres niveles:
| Categoría | Actores Clave | Posición de Websol |
|---|---|---|
| Nivel 1 (Gigantes) | Adani Solar, Waaree Energies, Tata Power Solar | Websol es más pequeña pero más especializada en la fabricación de células. |
| Nivel 2 (Escala Media) | Websol Energy, Premier Energies, Jupiter Solar | Websol es un competidor líder en el nicho de células de alta eficiencia. |
| Internacional | Jinko Solar, LONGi, Trina Solar | Principalmente competidores en precio; Websol se beneficia de los aranceles de importación. |
Estado y Características de la Industria
Crecimiento de la Capacidad: Según los datos del MNRE (Ministerio de Energía Nueva y Renovable), se espera que la capacidad de fabricación de módulos solares de la India supere los 100 GW para 2026. La expansión de Websol a 1,2 GW - 1,8 GW la sitúa en una posición sólida para capturar casi el 1-2% de la cuota total del mercado nacional de alta eficiencia.
Dinámica de la Cadena de Suministro: La industria sigue dependiendo de China para las obleas de silicio, pero el valor añadido en la fabricación de células y módulos (donde opera Websol) está aumentando debido a los incentivos nacionales.
Conclusión
Websol Energy System Limited se encuentra actualmente en un punto de inflexión crítico. Habiendo superado con éxito una década de obstáculos financieros y tecnológicos, su reciente cambio a una capacidad de células TOPCon de 1,2 GW se alinea perfectamente con los agresivos objetivos de energía renovable de la India y las políticas comerciales protectoras.
Fuentes: datos de resultados de Websol Energy System, NSE y TradingView
Puntuación de Salud Financiera de Websol Energy System Limited
Websol Energy System Limited (WEBSOLAR) ha demostrado un giro financiero significativo en los periodos fiscales 2024-2026. Tras un periodo de actualizaciones de instalaciones y cierres temporales, la empresa ha transitado con éxito hacia una fase de alto crecimiento con ingresos y métricas de rentabilidad sin precedentes. La siguiente tabla evalúa su salud financiera basada en los últimos datos del AF26 (finalizado el 31 de marzo de 2026) y del cuarto trimestre del AF26.
| Métrica de Salud | Puntuación (40-100) | Calificación (⭐️) | Observaciones Clave |
|---|---|---|---|
| Rentabilidad | 92 | ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ | El PAT aumentó un 158% interanual en el Q4 AF26 hasta los ₹125 millones de rupias; el PAT anual alcanzó los ₹303 millones de rupias. |
| Crecimiento de Ingresos | 95 | ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ | Los ingresos anuales crecieron un 82% hasta los ₹1.049 millones de rupias (AF26) tras la duplicación de la capacidad. |
| Solvencia y Deuda | 88 | ⭐️⭐️⭐️⭐️ | El ratio deuda-capital mejoró a 0,19x; la empresa pasó a tener un excedente neto de caja. |
| Eficiencia Operativa | 85 | ⭐️⭐️⭐️⭐️ | El margen EBITDA se mantiene sólido en el 40,8% para el AF26; utilización de celdas >90%. |
| Puntuación de Salud Total | 90 | ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ | Sólido Giro Financiero |
Potencial de Desarrollo de WEBELSOLAR
Transición Tecnológica Estratégica (Hoja de Ruta TOPCon)
El núcleo del crecimiento futuro de Websol reside en su agresivo cambio hacia la tecnología TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact). A partir del cuarto trimestre del AF26, la empresa ha iniciado la actualización de sus líneas Mono PERC existentes a TOPCon, con el objetivo de alcanzar una eficiencia de celda superior al 24,5%. Se espera que este movimiento aumente la capacidad total de celdas a 1,35 GW para febrero de 2027. Además, el consejo ha aprobado una inversión masiva de ₹3.000 millones de rupias para añadir 4 GW de capacidad de celdas y 4 GW de módulos, con el objetivo de alcanzar un total de 5,2 GW en celdas y 4,5 GW en módulos para 2028.
Demanda del Mercado y Visibilidad de Pedidos
Websol está estratégicamente posicionada para beneficiarse del mercado de Requisito de Contenido Nacional (DCR) de la India. La cartera de pedidos de la empresa se mantiene saludable, situándose en ₹1.161 millones de rupias al cierre del AF26, lo que proporciona una alta visibilidad de ingresos para los próximos trimestres. Catalizadores políticos como PM-KUSUM y el plan PM Surya Ghar (Solar en Tejados) son motores significativos para su demanda de módulos y celdas de alta eficiencia.
Escalamiento Operativo e Integración
Con la exitosa puesta en marcha de su segunda línea de celdas en septiembre de 2025, Websol ha duplicado efectivamente su escala operativa. La empresa se centra ahora en la integración vertical hacia atrás para optimizar los costes de producción y reducir la dependencia de componentes importados, con el objetivo de convertirse en un actor tecnológicamente independiente en la cadena de suministro solar global.
Beneficios y Riesgos de Websol Energy System Limited
Beneficios Empresariales Clave (Pros)
- Rentabilidad Exponencial: La empresa salió con éxito de las pérdidas en el AF24 para lograr un PAT récord de ₹303 millones de rupias en el AF26.
- Balance Sólido: Una mejora significativa en el ratio deuda-capital (0,19x) y el paso a un excedente neto de caja permite una expansión autofinanciada.
- Altos Ratios de Retorno: El Rendimiento sobre el Capital (ROE) y el Rendimiento sobre el Capital Empleado (ROCE) alcanzaron niveles impresionantes del 67% y 66% respectivamente en el AF26.
- Vientos de Cola Políticos: Las iniciativas gubernamentales favorables que promueven la fabricación solar nacional proporcionan un entorno de demanda estable.
Riesgos Empresariales Clave (Contras)
- Acciones de Promotores Ignoradas: Una alta proporción de las acciones de los promotores (aproximadamente el 89%) permanece pignorada, lo que podría provocar volatilidad o liquidación forzosa en condiciones de mercado adversas.
- Riesgo de Obsolescencia Tecnológica: La industria solar se caracteriza por rápidos cambios tecnológicos; cualquier retraso en la transición a TOPCon podría afectar a la competitividad frente a los actores globales.
- Volatilidad de la Acción: Históricamente, la acción ha mostrado una alta volatilidad de precios, moviéndose a menudo por delante de su crecimiento real de beneficios (primas de P/E elevadas).
- Riesgo de Ejecución: La expansión prevista de ₹3.000 millones de rupias hasta 2028 requiere una ejecución impecable y una gestión de capital sostenida.
¿Cómo ven los analistas a Websol Energy System Limited y a la acción WEBELSOLAR?
De cara al ciclo fiscal de mediados de 2024 a 2025, el sentimiento del mercado respecto a Websol Energy System Limited (WEBELSOLAR) se caracteriza por una narrativa de "alto riesgo y alta recompensa". A medida que la India impulsa agresivamente la fabricación nacional de paneles solares a través de sus esquemas de Incentivos Vinculados a la Producción (PLI), los analistas siguen de cerca la transición de Websol desde una base tecnológica antigua hacia la producción de células solares de alta eficiencia. A continuación, se presenta un desglose detallado de las opiniones predominantes de los analistas y el consenso del mercado:
1. Opiniones institucionales clave sobre la empresa
Giro estratégico hacia la tecnología TopCon: La mayoría de los analistas de corretaje nacionales destacan que la supervivencia y el crecimiento de Websol dependen de su masiva expansión de capacidad. La empresa ha abandonado la tecnología obsoleta para establecer una capacidad de 1,8 GW de células solares monocristalinas PERC/TopCon. Analistas de firmas de investigación regionales sugieren que esta actualización tecnológica permite a Websol competir con actores más grandes al ofrecer células de alta eficiencia, que actualmente tienen una gran demanda para los proyectos de energía solar en tejados y a escala de servicios públicos en la India.
Beneficiario del esquema "PM Surya Ghar": Tras el anuncio del gobierno indio del "PM Surya Ghar: Muft Bijli Yojana" (que tiene como objetivo proporcionar electricidad gratuita a 10 millones de hogares a través de energía solar en tejados), los analistas ven a Websol como un beneficiario principal. Dado que el esquema exige el "Requisito de Contenido Nacional" (DCR), se espera que las células fabricadas localmente por Websol experimenten un aumento significativo en los pedidos, proporcionando un foso de ingresos estable.
Giro operativo: Los observadores del mercado señalan que, tras varios trimestres de pérdidas y paradas operativas debido a las actualizaciones de la planta, el período del año fiscal 2024-25 marca una fase de "renacimiento". Las recientes presentaciones trimestrales (Q1 FY25) han mostrado un salto significativo en los ingresos a medida que las nuevas capacidades han comenzado a entrar en funcionamiento, lo que indica a los analistas que la fase de ejecución finalmente está dando resultados.
2. Rendimiento de la acción y tendencias de valoración
Aunque Websol no cuenta con una cobertura tan amplia por parte de firmas globales de primer nivel como Goldman Sachs, es un valor fundamental para los especialistas indios en mediana y pequeña capitalización. A mediados de 2024, el sentimiento del mercado es el siguiente:
Movimiento de la acción: WEBELSOLAR ha tenido un desempeño destacado en la cesta de "Energía Verde" de la NSE/BSE, con la acción entregando rendimientos multibagger que superan el 400% en los últimos 12 meses. Esto indica un fuerte sentimiento de "comprar en las caídas" entre los inversores minoristas y HNI (individuos de alto patrimonio neto).
Métricas de valoración: Los analistas advierten que la relación precio-beneficio (P/E) actual puede parecer inflada o "negativa" según los datos históricos debido a las pérdidas anteriores. Sin embargo, las estimaciones prospectivas sugieren que si la planta de 1,8 GW alcanza su plena utilización para finales del año fiscal 2025, el P/E forward podría comprimirse significativamente, haciendo que los niveles de precios actuales sean atractivos para los inversores a largo plazo.
Perspectiva técnica: Los analistas técnicos señalan que la acción se ha mantenido consistentemente por encima de su media móvil de 200 días, una señal alcista. Establecen niveles de resistencia psicológica cerca de la marca de ₹700–₹750, con un soporte establecido en el rango de ₹550.
3. Riesgos identificados por los analistas (El escenario bajista)
A pesar del optimismo, los analistas profesionales advierten sobre varios cuellos de botella críticos:
Volatilidad de los precios de las materias primas: Websol es altamente sensible al precio global de las obleas de silicio. Cualquier aumento repentino en los costes de importación de los proveedores globales podría reducir los márgenes de beneficio, ya que la empresa es actualmente más un fabricante de células que un productor integrado de obleas.
Intensidad del capital de trabajo: El negocio solar requiere un capital inicial masivo. Los analistas señalan las preocupaciones sobre la relación deuda-capital de la empresa y la necesidad de infusiones continuas de fondos para mantener las operaciones. Cualquier retraso en el servicio de la deuda o el fracaso en asegurar el capital de trabajo podría frenar el impulso de crecimiento.
Competencia de gigantes: Aunque las reglas de DCR protegen a los actores nacionales, Websol se enfrenta a una dura competencia de gigantes locales como Tata Power Solar, Adani Solar y Reliance New Energy. A los analistas les preocupa que estos competidores más grandes tengan mayores recursos financieros y mejores economías de escala, lo que podría conducir a una guerra de precios en el mercado nacional de células.
Resumen
El consenso entre los analistas del mercado indio es que Websol Energy System Limited es una apuesta de "recuperación" (turnaround) de alta convicción. Aunque la empresa ha tenido dificultades históricas con la consistencia, su alineación con los objetivos energéticos de la India "Atmanirbhar Bharat" (India Autosuficiente) y la puesta en marcha de su instalación TopCon la han convertido en una de las favoritas para los inversores que buscan exposición a la cadena de suministro solar. Los analistas sugieren que, mientras la empresa mantenga su rampa de producción sin más retrasos, seguirá siendo una opción de "crecimiento" en el sector de las energías renovables.
Preguntas frecuentes sobre Websol Energy System Limited (WEBELSOLAR)
¿Cuáles son los principales aspectos destacados de la inversión en Websol Energy System Limited y quiénes son sus principales competidores?
Websol Energy System Limited es un destacado fabricante indio de células y módulos solares monocristalinos fotovoltaicos. Un aspecto clave de la inversión es la reciente ampliación de capacidad de la empresa; ha realizado la transición hacia la tecnología de alta eficiencia TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact), lo que la posiciona favorablemente en el creciente mercado de las energías renovables. Su ubicación estratégica en Bengala Occidental y su presencia consolidada desde 1994 le otorgan una ventaja competitiva en el abastecimiento nacional.
Los principales competidores en el sector solar indio incluyen a Tata Power Solar Systems, Adani Solar, Waaree Energies y Premier Energies. En comparación con estos gigantes, Websol es un actor especializado de mediana capitalización centrado en la fabricación de células de alta eficiencia.
¿Son sólidos los últimos resultados financieros de Websol Energy System Limited? ¿Cuáles son las tendencias de ingresos y beneficios?
Según las últimas presentaciones del ejercicio fiscal 2023-24 y los periodos del primer y segundo trimestre del ejercicio fiscal 2024-25, Websol ha mostrado un giro significativo. Tras un periodo de baja actividad debido a la actualización de sus plantas, la empresa registró un aumento masivo en los ingresos de explotación a medida que entraban en funcionamiento las nuevas líneas de producción.
Por ejemplo, en el trimestre finalizado en junio de 2024, la empresa obtuvo beneficios en comparación con las pérdidas del año anterior, impulsada por la puesta en marcha de su línea de células solares de 550 MW. No obstante, los inversores deben tener en cuenta que el ratio deuda-capital ha fluctuado debido a los gastos de capital para nueva maquinaria, y mantener márgenes netos constantes sigue siendo un reto clave debido a la variación de los costes de las materias primas (polisilicio).
¿Es elevada la valoración actual de las acciones de WEBEL_SOLAR? ¿Cómo se comparan sus ratios P/E y P/B con los del sector?
A finales de 2024, el ratio precio-beneficio (P/E) de Websol Energy ha sido volátil, apareciendo a menudo elevado o "negativo" en términos retrospectivos debido a los trimestres de pérdidas anteriores durante la transición tecnológica. Su ratio precio-valor contable (P/B) es generalmente superior a la media del sector, lo que refleja el optimismo de los inversores respecto a su nueva capacidad TOPCon.
En comparación con el sector de las energías renovables en la India en general, Websol cotiza con una valoración premium, lo que sugiere que el mercado ya ha descontado gran parte del crecimiento esperado de su ampliación de capacidad. Los inversores deberían comparar estas métricas con las de competidores como Sterling and Wilson Renewable Energy para evaluar el valor relativo.
¿Cómo se han comportado las acciones de WEBEL_SOLAR en los últimos tres meses y en el último año? ¿Han superado a sus homólogas?
Websol Energy ha tenido un rendimiento multibagger durante el último año. En los últimos 12 meses, la acción ha ofrecido rentabilidades superiores al 300%, superando significativamente al Nifty 50 y al Nifty Energy Index.
A corto plazo (últimos tres meses), la acción ha experimentado una consolidación con alta volatilidad, reaccionando a menudo a los resultados trimestrales y a las actualizaciones de la política gubernamental relativas a la ALMM (Approved List of Models and Manufacturers). Por lo general, ha superado a sus homólogos solares de menor tamaño, pero sigue siendo más volátil que los valores de energías renovables de gran capitalización.
¿Existen vientos de cola o de cara recientes para la industria solar que afecten a Websol?
Vientos de cola: El programa PM Surya Ghar: Muft Bijli Yojana del gobierno indio (plan solar para tejados) y la prórroga de la orden ALMM (que restringe las importaciones de baja calidad) han creado una demanda masiva de células solares "Made in India".
Vientos de cara: Los principales riesgos incluyen la fluctuación de los precios mundiales del silicio y la intensa competencia de los fabricantes chinos, que a menudo bajan los precios para dar salida al exceso de inventario en los mercados internacionales. Cualquier reducción de las subvenciones gubernamentales o cambios en los aranceles de importación de componentes solares también podrían afectar a los márgenes de beneficio.
¿Han modificado recientemente sus participaciones en Websol Energy los inversores institucionales o los promotores?
Los patrones recientes de participación accionarial indican que la participación de los promotores se ha mantenido relativamente estable, lo que suele interpretarse como una señal de confianza de la dirección. Aunque los inversores institucionales extranjeros (FII) han mostrado un interés marginal, la acción está impulsada principalmente por inversores individuales nacionales y particulares de alto patrimonio neto.
Los inversores deben vigilar el porcentaje de acciones pignoradas; históricamente, Websol ha tenido casos de acciones pignoradas por los promotores para obtener capital circulante, aunque esto ha mejorado a medida que la salud financiera de la empresa se estabilizaba con los nuevos ciclos de producción.
Acerca de Bitget
El primer Exchange Universal (UEX) del mundo, que permite a los usuarios operar no solo con criptomonedas, sino también con acciones, ETF, forex, oro y activos del mundo real (RWA).
Más informaciónDetalles de las acciones
¿Cómo puedo comprar tokens de acciones y tradear perpetuos de acciones en Bitget?
Para tradear Websol Energy System (WEBELSOLAR) y otros productos de acciones en Bitget, solo tienes que seguir estos pasos: 1. Regístrate y verifica tu identidad: inicia sesión en el sitio web o la app de Bitget y completa el proceso de verificación de identidad. 2. Deposita fondos: transfiere USDT u otras criptomonedas a tu Cuenta de Futuros o Spot. 3. Busca pares de trading: busca WEBELSOLAR u otros pares de trading de tokens de acciones o perpetuos de acciones en la página de trading. 4. Coloca tu orden: elige Abrir long o Abrir short, establece el apalancamiento (si procede) y configura el nivel de stop loss. Nota: El trading de tokens de acciones y de perpetuos de acciones conlleva un alto riesgo. Asegúrate de comprender plenamente las reglas de apalancamiento aplicables y los riesgos del mercado antes de operar.
¿Por qué comprar tokens de acciones y tradear perpetuos de acciones en Bitget?
Bitget es una de las plataformas más populares para operar con tokens de acciones y perpetuos de acciones. Bitget te permite obtener exposición a activos de primer nivel, como NVIDIA, Tesla y muchos más, usando USDT y sin necesidad de tener una cuenta de corretaje tradicional en Estados Unidos. Con trading 24/7, un apalancamiento de hasta 100x y una gran liquidez (respaldada por su posición como uno de los cinco exchanges de derivados del mundo), Bitget ofrece servicios a más de 125 millones de usuarios, tendiendo un puente entre las cripto y las finanzas tradicionales. 1. Barrera de entrada mínima: despídete de los complejos trámites de apertura de cuentas de corretaje y de cumplimiento normativo. Solo tienes que utilizar tus criptoactivos existentes (por ejemplo, USDT) como margen para acceder a acciones de todo el mundo fácilmente. 2. Trading 24/7: los mercados operan las 24 horas. Incluso cuando los mercados accionarios estadounidenses están cerrados, los activos tokenizados te permiten aprovechar la volatilidad generada por acontecimientos macroeconómicos mundiales o la publicación de resultados durante las sesiones pre-mercado, tras el cierre y en días festivos. 3. Máxima eficiencia del capital: disfruta de un apalancamiento de hasta 100x. Con una Cuenta de Trading Unificada, se puede utilizar un único saldo de margen para productos spot, de futuros y de acciones, lo que mejora la eficiencia y la flexibilidad del capital. 4. Sólida posición en el mercado: según los últimos datos, Bitget representa aproximadamente el 89% del volumen global de trading con tokens de acciones emitidos por plataformas como Ondo Finance, lo que la convierte en una de las plataformas con mayor liquidez del sector de los activos del mundo real (RWA). 5. Seguridad de múltiples capas y de nivel institucional: Bitget publica mensualmente su Prueba de Reservas (PoR), con un porcentaje de reserva global que supera constantemente el 100%. Se mantiene un Fondo de Protección de los usuarios de más de $300 millones de dólares, financiado íntegramente con capital propio de Bitget. Diseñado para indemnizar a los usuarios en caso de hackeos o incidentes de seguridad imprevistos, es uno de los fondos de protección más grandes del sector. La plataforma utiliza una estructura de billeteras calientes y frías separadas, con autorización multifirma. La mayoría de los activos de los usuarios se almacenan en billeteras frías sin conexión, lo que reduce la vulnerabilidad ante los ataques a través de la red. Bitget también cuenta con licencias regulatorias en múltiples jurisdicciones y colabora con empresas de seguridad líderes, como CertiK, para llevar a cabo auditorías exhaustivas. Gracias a un modelo operativo transparente y a una sólida gestión de riesgos, Bitget se ha ganado la confianza de más de 120 millones de usuarios en todo el mundo. Al operar en Bitget, tendrás acceso a una plataforma de primer nivel con una transparencia en las reservas que supera los estándares del sector, un Fondo de Protección de más de $300 millones de dólares y un almacenamiento en frío de nivel institucional que protege los activos de los usuarios, lo que te permitirá aprovechar con confianza las oportunidades que surjan tanto en los mercados accionarios estadounidenses como en los de cripto.