¿Qué son las acciones Autins Group?
AUTG es el ticker de Autins Group, que cotiza en LSE.
Fundada en 2014 y con sede en Rugby, Autins Group es una empresa de Piezas de automóvil: OEM en el sector Fabricación de productos.
En esta página encontrarás: ¿Qué son las acciones AUTG? ¿Qué hace Autins Group? ¿Cuál es la trayectoria de desarrollo de Autins Group? ¿Cómo ha evolucionado el precio de las acciones de Autins Group?
Última actualización: 2026-05-14 05:44 GMT
Acerca de Autins Group
Breve introducción
Autins Group Plc (AUTG) es una empresa británica especializada en soluciones avanzadas de gestión de ruido, vibración y térmica, que principalmente atiende a la industria automotriz con sus materiales patentados Neptune.
En el año fiscal finalizado el 31 de marzo de 2026, la compañía logró un cambio significativo, reportando su primera ganancia neta desde 2017 de £0,17 millones. A pesar de una ligera disminución en los ingresos a £17,6 millones debido a interrupciones por parte de los clientes, los márgenes brutos se expandieron al 36% y el EBITDA aumentó un 71% hasta £2,4 millones, impulsado por £12 millones en nuevos contratos en el Reino Unido.
Información básica
Introducción Empresarial de Autins Group Plc
Resumen del Negocio
Autins Group Plc (AIM: AUTG) es un especialista líder con sede en el Reino Unido en el diseño, fabricación y suministro de soluciones innovadoras de aislamiento acústico y térmico. La empresa atiende principalmente al sector automotriz, junto con aplicaciones en expansión en los mercados industrial, de la construcción y de vehículos comerciales. Con sede en Rugby, Reino Unido, Autins opera múltiples instalaciones de fabricación en el Reino Unido y Alemania, posicionándose como un proveedor crítico de Nivel 1 y Nivel 2 para los principales Fabricantes de Equipos Originales (OEM) europeos.
Módulos Detallados del Negocio
1. Soluciones Acústicas y Térmicas para Automoción: Este es el principal motor de ingresos. Autins proporciona componentes ligeros que reducen el ruido, la vibración y la aspereza (NVH) dentro de las cabinas y compartimentos del motor de los vehículos. Sus productos se encuentran en alfombrillas, paneles de puertas, techos interiores y cubiertas de motor.
2. Neptune (Aislamiento de Alto Rendimiento): Una línea de productos destacada que presenta un material microfibra patentado. Neptune es significativamente más ligero y eficiente que el aislamiento tradicional, lo que lo hace muy atractivo para el mercado de Vehículos Eléctricos (EV), donde la reducción de peso es crítica para extender la autonomía de la batería.
3. Soluciones Industriales y para la Construcción: Aprovechando su experiencia en tecnología de fibras, la empresa ofrece soluciones acústicas para proyectos arquitectónicos, espacios de oficina y maquinaria industrial para cumplir con estrictas normativas de contaminación acústica.
Características del Modelo de Negocio
Cadena de Suministro Altamente Integrada: Autins gestiona el proceso desde la I+D de materiales y la fabricación de la malla hasta la conversión final de componentes. Esta capacidad integral permite un mejor control de márgenes y aseguramiento de la calidad.
Enfoque en la Reducción de Peso: A medida que la industria automotriz global avanza hacia la electrificación, el modelo de negocio de Autins se centra cada vez más en el "lightweighting", ayudando a los OEM a cumplir con los estándares ambientales y de eficiencia.
Presencia Global-Local: Con operaciones en el Reino Unido y Alemania, Autins alinea su huella manufacturera con los clústeres geográficos de los principales centros automotrices en Europa.
Ventajas Competitivas Clave
Tecnología Propietaria Neptune: La tecnología de microfibra Neptune representa una barrera técnica significativa. Ofrece ratios superiores de absorción acústica respecto al peso comparado con productos estándar de poliéster o fieltro.
Integración Profunda con OEM: La industria automotriz tiene altos costos de cambio. Las relaciones de larga data de Autins y su estatus de "diseño integrado" con gigantes como Jaguar Land Rover (JLR) y OEM alemanes crean un flujo de ingresos estable y a largo plazo.
Fabricación Especializada: La empresa utiliza tecnología avanzada de no tejidos y procesos de moldeo por compresión que requieren un conocimiento técnico específico difícil de replicar rápidamente por nuevos competidores.
Última Estrategia
A partir del período fiscal 2024/2025, Autins está ejecutando una estrategia de "Crecimiento y Recuperación". Esto incluye diversificar la base de clientes para reducir la dependencia de un único OEM importante y expandir la aplicación de Neptune a sectores no automotrices como HVAC (Calefacción, Ventilación y Aire Acondicionado) y suelos. La empresa también se enfoca en la eficiencia operativa y la reducción de costos para navegar las volatilidades de la cadena de suministro post-pandemia.
Historia de Desarrollo de Autins Group Plc
Características de la Evolución
La historia de Autins se caracteriza por una transición de un convertidor local tradicional a una empresa internacional de ciencia de materiales de alta tecnología. Ha navegado con éxito el cambio de motores de combustión interna (ICE) a la era de los vehículos eléctricos mediante inversiones tecnológicas oportunas.
Etapas Detalladas de Desarrollo
1. Fundación y Crecimiento Inicial (década de 1970 - 2012): Fundada como Automotive Insulations, la empresa se centró en proveer piezas de aislamiento para la industria automotriz doméstica del Reino Unido. Durante décadas, construyó una reputación de fiabilidad y calidad como proveedor local.
2. Salto Tecnológico y Expansión Internacional (2013 - 2015): Un momento clave fue el establecimiento de la empresa conjunta Solar Non-Wovens y la inversión en la tecnología Neptune. Durante esta fase, Autins se expandió a Alemania para apoyar directamente a las principales marcas europeas de automóviles.
3. Salida a Bolsa y Modernización (2016 - 2019): Autins Group Plc se listó con éxito en el mercado AIM de la Bolsa de Londres en 2016. La OPV proporcionó el capital necesario para modernizar las instalaciones de fabricación y desarrollar aún más sus capacidades de I+D.
4. Resiliencia y Reorientación (2020 - Presente): Al igual que gran parte del sector automotriz, Autins enfrentó importantes dificultades durante la pandemia de COVID-19 y la posterior escasez de semiconductores. Desde 2023, el enfoque se ha desplazado hacia proyectos de vehículos eléctricos de alto margen y materiales sostenibles, recuperando la rentabilidad mediante una gestión financiera rigurosa.
Análisis de Éxitos y Desafíos
Factores de Éxito: La adopción temprana de la tecnología de microfibra (Neptune) permitió a la empresa mantenerse relevante en la transición hacia los vehículos eléctricos. Las sólidas alianzas de ingeniería con marcas premium proporcionaron un "halo de calidad" para sus productos.
Desafíos: La alta concentración de clientes (históricamente dependiente de JLR) y la vulnerabilidad a los ciclos globales de producción automotriz han provocado volatilidad en el precio de las acciones y las ganancias durante las recesiones.
Introducción a la Industria
Visión General y Tendencias de la Industria
Autins opera dentro del mercado de materiales NVH (Ruido, Vibración y Aspereza) para automoción. Esta industria está experimentando una transformación estructural impulsada por la "Revolución Verde" y el auge de la conducción autónoma.
Factores Clave de la Industria:
1. Electrificación: Los vehículos eléctricos carecen de ruido de motor, haciendo que el ruido del viento y de la carretera sea más perceptible. Esto incrementa la demanda de aislamiento acústico de alta frecuencia.
2. Sostenibilidad: La creciente presión regulatoria (como las normas Euro 7) obliga a los fabricantes a usar materiales reciclables y de base biológica.
3. Reducción de Peso: Disminuir la masa del vehículo es la forma más rentable de aumentar la autonomía de la batería en los vehículos eléctricos.
Datos del Mercado
| Métrica | Valor Estimado / Tendencia | Fuente/Contexto |
|---|---|---|
| Tamaño Global del Mercado NVH Automotriz | ~$12-15 mil millones (2024E) | Estimaciones de Investigación Industrial |
| CAGR Proyectado | 5.5% - 6.0% | Perspectiva 2023-2030 |
| Penetración del Mercado EV (Europa) | ~20-25% de las ventas nuevas | Datos ACEA 2023/2024 |
Panorama Competitivo
La industria es altamente competitiva, con grandes actores globales y empresas regionales especializadas. Los competidores clave incluyen:
- Adler Pelzer Group: Líder global con gran escala.
- Autoneum: Principal competidor en el segmento acústico de alta gama.
- Auria Solutions: Jugador importante en sistemas de suelos y acústicos.
Posición de Autins en la Industria
Autins Group ocupa una posición de líder especializado en nicho. Aunque no cuenta con el volumen global masivo de Autoneum, destaca por su agilidad y ciencia de materiales de alto rendimiento. Su material "Neptune" es frecuentemente citado como referencia en rendimiento acústico ligero, permitiendo a Autins ganar contratos frente a competidores mucho más grandes en los segmentos premium y de lujo de vehículos eléctricos. En el mercado del Reino Unido, Autins sigue siendo uno de los proveedores independientes de componentes acústicos más destacados.
Fuentes: datos de resultados de Autins Group, LSE y TradingView
Puntuación de Salud Financiera de Autins Group Plc
Autins Group Plc (AUTG) ha mostrado una notable recuperación en sus actualizaciones financieras más recientes. Tras casi una década de pérdidas, la empresa volvió a la rentabilidad neta en el ejercicio fiscal cerrado el 31 de marzo de 2026. A pesar de vientos en contra externos, como un ciberataque a un cliente importante, la estrategia "Sobrevivir y Prosperar" de la compañía ha fortalecido significativamente sus márgenes y la estabilidad operativa.
| Indicador | Puntuación / Valor | Calificación | Comentarios de Análisis |
|---|---|---|---|
| Rentabilidad | 75/100 | ⭐️⭐️⭐️⭐️ | Pasó a un beneficio neto de £0.17m (Ejercicio 26) desde una pérdida de £1.2m (Ejercicio 25). |
| Margen Bruto | 85/100 | ⭐️⭐️⭐️⭐️ | Expansión significativa hasta 36.4% (+430 pbs) gracias a un mejor control de costos. |
| Gestión de Deuda | 65/100 | ⭐️⭐️⭐️ | Deuda neta en £1.6m; Cumplimiento de convenios. Préstamo CBILS será totalmente reembolsado para julio de 2026. |
| Estabilidad de Ingresos | 55/100 | ⭐️⭐️ | Los ingresos cayeron a £17.6m (Ejercicio 26) frente a £19.3m (Ejercicio 25) debido al impacto del ciberataque a JLR. |
| Valoración de Mercado | 80/100 | ⭐️⭐️⭐️⭐️ | Se cotiza a un bajo ratio P/S (~0.2x), considerado infravalorado frente a sus pares del sector. |
| Puntuación General de Salud | 72/100 | ⭐️⭐️⭐️⭐️ | Estado de Recuperación Estable |
Potencial de Desarrollo de AUTG
Hoja de Ruta Estratégica: Fase 2 "Sobrevivir y Prosperar"
La compañía ha completado con éxito la parte "Sobrevivir" de su estrategia al volver a la rentabilidad y optimizar su base de costos. Ahora el enfoque se ha desplazado a la fase "Prosperar", apuntando al crecimiento orgánico mediante la activación de nuevos contratos y la expansión hacia sectores no automotrices como suelos y acústica para oficinas.
Nuevos Catalizadores de Negocio y Contratos Ganados
Autins ha asegurado una sólida cartera de contratos plurianuales que ofrecen alta visibilidad de ingresos para los ejercicios 27 y 28:
- Mercado del Reino Unido: Aseguró £12.0 millones en nuevos contratos.
- Mercado Alemán: Aseguró €4.3 millones en contratos, aprovechando específicamente la demanda de su material Neptune melt-blown.
- Incremento de Producción: Un contrato significativo de £2m anuales en Alemania se espera que alcance volumen completo de producción para el tercer trimestre del ejercicio 26 (diciembre 2025).
Guía de Crecimiento (Ejercicios 27 - 28)
La dirección ha proporcionado una guía optimista hacia adelante:
- Proyecciones Ejercicio 27: Ingresos objetivo de £22 millones con un EBITDA de £3.1 millones.
- Proyecciones Ejercicio 28: Ingresos objetivo de £26 millones con un EBITDA de £3.8 millones, indicando un crecimiento compuesto proyectado en ganancias.
Potencial y Riesgos de Autins Group Plc
Factores Favorables (Potencial)
- Eficiencia Operativa: EBITDA aumentó un 71.4% hasta £2.4 millones en el ejercicio 26, representando el 13.6% de las ventas, demostrando que la empresa puede generar ganancias significativas incluso con ingresos más bajos.
- Diversificación de Clientes: Aunque aún depende de OEMs principales, la empresa está desacoplándose con éxito de las fluctuaciones exclusivas del Reino Unido al expandir su presencia europea (Alemania y Suecia).
- Innovación de Producto: La tecnología patentada Neptune sigue siendo una ventaja competitiva en el mercado de aislamiento térmico y acústico ligero, especialmente para vehículos eléctricos (EV) donde la reducción de peso es crítica.
- Reducción de Riesgos Financieros: El reembolso programado de préstamos bancarios y una reducción significativa en gastos por intereses mejoran el perfil de flujo de caja de la empresa.
Factores de Riesgo
- Concentración de Clientes: La dependencia de Jaguar Land Rover (JLR) sigue siendo un arma de doble filo; la caída de ingresos en el ejercicio 26 causada por un ciberataque a JLR resalta la vulnerabilidad ante interrupciones de un solo cliente.
- Volatilidad del Mercado Automotriz: El sector sigue sujeto a presiones macroeconómicas, incluyendo altas tasas de interés y tensiones geopolíticas comerciales (por ejemplo, posibles aranceles) que pueden retrasar los calendarios de producción de los OEM.
- Costos de Insumos: Los aumentos en el salario mínimo y la seguridad social en el Reino Unido han añadido presión a la cadena de suministro doméstica, requiriendo mejoras continuas en eficiencia para mantener los márgenes.
- Presión sobre el Capital de Trabajo: La deuda neta aumentó ligeramente a £1.6m debido al momento de los movimientos de capital de trabajo asociados con nuevos lanzamientos de proyectos y la recuperación del incidente con JLR.
¿Cómo Ven los Analistas a Autins Group Plc y a las Acciones de AUTG?
Tras la publicación de los resultados anuales del ejercicio 2024 y las actualizaciones comerciales del primer semestre de 2025, los analistas del mercado consideran que Autins Group Plc (AUTG) se encuentra en una fase crítica de "recuperación y transición". Aunque la empresa ha enfrentado importantes dificultades debido a la volatilidad en el sector automotriz europeo, los recientes cambios estratégicos hacia sectores industriales y la eficiencia operativa han generado un optimismo cauteloso entre los especialistas en empresas de pequeña capitalización.
1. Perspectivas Institucionales Clave sobre la Compañía
Reestructuración Operativa y Eficiencia: Analistas de firmas como Singer Capital Markets han señalado que Autins ha logrado optimizar su estructura de costos. Tras un periodo de pérdidas significativas post-pandemia, el enfoque de la compañía en "ajustar" sus operaciones tanto en Reino Unido como en Alemania se considera un paso vital hacia la rentabilidad sostenible. La mejora en los márgenes brutos (que se acercan al rango del 28-30% en los últimos periodos reportados) se cita como evidencia de que la recuperación está ganando impulso.
Diversificación Más Allá del Sector Automotriz: Un pilar clave del argumento alcista de los analistas es la expansión de la empresa hacia revestimientos no automotrices, interiores de oficinas y cancelación de ruido industrial. Al aprovechar su material patentado Neptune melt-blown, Autins está reduciendo su dependencia del mercado cíclico de vehículos de pasajeros. Los analistas consideran esta diversificación como una estrategia necesaria de mitigación de riesgos que podría conducir a múltiplos de valoración más altos con el tiempo.
Gestión de Inventarios y Deuda: Los informes financieros recientes muestran un esfuerzo concertado para gestionar el capital de trabajo. Los analistas destacan la reducción de la deuda neta y la obtención de nuevas líneas de crédito bancarias como hitos críticos de "supervivencia" que proporcionan a la empresa la liquidez necesaria para cumplir con los nuevos contratos en el sector de vehículos eléctricos (EV).
2. Calificaciones de las Acciones y Tendencias de Valoración
Como acción de microcapitalización listada en el mercado AIM, la cobertura de AUTG está concentrada entre investigadores especializados en acciones del Reino Unido:
Calificación de Consenso: El consenso predominante entre los analistas que cubren la acción es actualmente "Mantener" o "Compra Especulativa Corporativa", reflejando un enfoque de esperar y ver respecto a la consistencia de la recuperación.
Estimaciones de Precio Objetivo (Perspectiva 2025-2026):
Precio Objetivo Promedio: Los analistas han establecido objetivos conservadores que oscilan entre 15p y 22p, lo que representa un potencial alza desde los niveles actuales de cotización (aproximadamente 8p - 10p), siempre que la empresa cumpla sus objetivos de crecimiento de EBITDA.
Métricas de Valoración: Actualmente, los analistas valoran la empresa basándose en un múltiplo EV/EBITDA en lugar de P/E, dado el reciente retorno a un EBITDA subyacente positivo. La acción se percibe como cotizando con un descuento profundo respecto a su valor neto tangible, lo que algunos analistas orientados al valor encuentran atractivo.
3. Factores de Riesgo Clave Destacados por los Analistas
A pesar de la trayectoria positiva en eficiencia operativa, los analistas mantienen cautela ante varios riesgos "macro y micro":
Volatilidad del Mercado Automotriz: El riesgo principal sigue siendo la salud de los principales OEM europeos (Fabricantes de Equipos Originales). Si los volúmenes de producción de vehículos en Reino Unido y Alemania permanecen estancados o disminuyen debido a las altas tasas de interés o cambios en la cadena de suministro, el crecimiento de ingresos de Autins se verá limitado.
Concentración de Clientes: Una parte significativa de los ingresos aún proviene de unos pocos grandes actores automotrices. Los analistas advierten que la pérdida de un contrato importante podría tener un impacto desproporcionado en el balance.
Inflación en Costos de Insumos: Aunque los precios de la energía se han estabilizado en comparación con 2023, las fluctuaciones en los costos de materias primas (polímeros y fibras) continúan representando una amenaza para la frágil recuperación de márgenes.
Resumen
La visión institucional sobre Autins Group Plc es de una "estabilización cautelosa". Los analistas reconocen que lo peor de la crisis de liquidez parece haber quedado atrás, y la empresa ahora es una entidad más ágil y enfocada. Para los inversores, la acción se considera una apuesta de alta volatilidad sobre la recuperación de la manufactura europea y la creciente demanda de aislamiento acústico en el mercado de vehículos eléctricos. Aunque el potencial alcista es significativo dada la baja valoración, los analistas enfatizan que AUTG sigue siendo una inversión de microcapitalización de alto riesgo hasta que pueda demostrar años consecutivos de rentabilidad GAAP.
Preguntas Frecuentes sobre Autins Group Plc
¿Cuáles son los aspectos destacados de la inversión en Autins Group Plc y quiénes son sus principales competidores?
Autins Group Plc (AUTG) es un especialista en el diseño y fabricación de soluciones de aislamiento acústico y térmico, principalmente para la industria automotriz. Los aspectos destacados de la inversión incluyen su tecnología propietaria Neptune™, un material ligero y de alto rendimiento que ofrece una ventaja competitiva tanto en los mercados de motores de combustión interna (ICE) como de vehículos eléctricos (EV). La transición hacia los vehículos eléctricos es un impulsor significativo, ya que estos requieren una gestión térmica mejorada para optimizar la autonomía de la batería y aislamiento acústico para mitigar el ruido de la carretera.
Los principales competidores de la compañía incluyen grandes proveedores globales de componentes automotrices como Autoneum Holding AG, Adler Pelzer Group y Cooper Standard. Autins se distingue por sus capacidades especializadas de I+D y su presencia manufacturera localizada en Reino Unido, Alemania y Suecia.
¿Son saludables los últimos resultados financieros de Autins Group Plc? ¿Cuáles son los niveles de ingresos, beneficios y deuda?
Según la actualización comercial para el año fiscal finalizado el 31 de marzo de 2026, Autins ha logrado una recuperación financiera significativa, volviendo a obtener beneficios netos por primera vez desde 2017.
Métricas financieras clave incluyen:
• Ingresos: Reportados en £17.6 millones, una disminución respecto a £19.3 millones del año anterior, principalmente debido a un ciberataque en su mayor cliente del Reino Unido y retrasos en herramientas.
• Beneficio Neto: Pasó a un beneficio de £0.17 millones, comparado con una pérdida de £1.2 millones el año anterior.
• EBITDA: Incrementó un 71.4% hasta £2.4 millones (13.6% de las ventas).
• Margen Bruto: Mejoró significativamente hasta 36.4% desde 32.1%.
• Deuda Neta: Se situó en aproximadamente £1.6 millones a marzo de 2026, ligeramente superior a £1.1 millones debido a impactos en el capital de trabajo, pero la empresa espera que disminuya conforme aumenten los nuevos contratos.
¿Está alta la valoración actual de las acciones de AUTG? ¿Cómo se comparan sus ratios P/E y P/S con la industria?
A mayo de 2026, la valoración de Autins Group Plc refleja su condición de empresa micro-cap en recuperación. Con el retorno a la rentabilidad, su ratio Precio-Beneficio (P/E) es aproximadamente 9.3x según las previsiones recientes.
Desde la perspectiva del Precio-Ventas (P/S), la acción cotiza alrededor de 0.2x a 0.25x, lo que generalmente se considera infravalorado en comparación con el promedio de la industria europea de componentes automotrices, que es aproximadamente 0.3x. Los analistas han señalado que la acción cotiza significativamente por debajo de su valor estimado basado en flujos de caja futuros, con algunos objetivos de precio que sugieren un potencial alcista superior al 40% desde los niveles actuales (alrededor de 8.5p).
¿Cómo se ha comportado el precio de la acción AUTG en el último año en comparación con sus pares?
En el último año (hasta mayo de 2026), AUTG ha mostrado un fuerte impulso de recuperación. El precio de la acción aumentó aproximadamente un 21.43% durante el período de 12 meses. Este desempeño ha superado ligeramente al FTSE All Share Index en alrededor de 1.65%.
Aunque la acción ha sido volátil —alcanzando un mínimo de 52 semanas de 4.28p en septiembre de 2025 antes de recuperarse al rango de 8.5p–9.5p— ha superado a varios competidores más pequeños en el sector automotriz que han enfrentado interrupciones en la cadena de suministro y menores volúmenes de producción.
¿Hay desarrollos recientes positivos o negativos en la industria que afecten a Autins?
Positivo: La compañía aseguró nuevos contratos importantes por valor de £12.0 millones en Reino Unido y €4.3 millones en Alemania, proporcionando una fuerte visibilidad de ingresos para los años fiscales 27 y 28. La transición continua hacia vehículos eléctricos sigue aumentando el "valor por vehículo" para los materiales de aislamiento ligero de Autins.
Negativo: La industria sigue siendo sensible a los volúmenes globales de producción automotriz y a las interrupciones en la cadena de suministro. Un obstáculo reciente notable fue un ciberataque en un importante cliente del Reino Unido (JLR), que interrumpió temporalmente los cronogramas de producción y afectó los ingresos de Autins en el año fiscal 26.
¿Alguna institución importante ha comprado o vendido recientemente acciones de AUTG?
Autins Group tiene una base accionarial institucional concentrada. Los principales accionistas incluyen a Truetide Plc (con aproximadamente 29.1%), Schroder Investment Management (aprox. 24%) y Stonehage Fleming Investment Management (aprox. 19%).
La actividad reciente incluye que Braveheart Investment Group aumentó su participación en 1.93 millones de acciones. La propiedad institucional sigue siendo alta para una empresa de su tamaño, aproximadamente entre 48% y 62% según la plataforma de reporte, lo que indica un apoyo profesional continuo a la estrategia de recuperación "Sobrevivir y Prosperar" de la compañía.
Acerca de Bitget
El primer Exchange Universal (UEX) del mundo, que permite a los usuarios operar no solo con criptomonedas, sino también con acciones, ETF, forex, oro y activos del mundo real (RWA).
Más informaciónDetalles de las acciones
¿Cómo puedo comprar tokens de acciones y tradear perpetuos de acciones en Bitget?
Para tradear Autins Group (AUTG) y otros productos de acciones en Bitget, solo tienes que seguir estos pasos: 1. Regístrate y verifica tu identidad: inicia sesión en el sitio web o la app de Bitget y completa el proceso de verificación de identidad. 2. Deposita fondos: transfiere USDT u otras criptomonedas a tu Cuenta de Futuros o Spot. 3. Busca pares de trading: busca AUTG u otros pares de trading de tokens de acciones o perpetuos de acciones en la página de trading. 4. Coloca tu orden: elige Abrir long o Abrir short, establece el apalancamiento (si procede) y configura el nivel de stop loss. Nota: El trading de tokens de acciones y de perpetuos de acciones conlleva un alto riesgo. Asegúrate de comprender plenamente las reglas de apalancamiento aplicables y los riesgos del mercado antes de operar.
¿Por qué comprar tokens de acciones y tradear perpetuos de acciones en Bitget?
Bitget es una de las plataformas más populares para operar con tokens de acciones y perpetuos de acciones. Bitget te permite obtener exposición a activos de primer nivel, como NVIDIA, Tesla y muchos más, usando USDT y sin necesidad de tener una cuenta de corretaje tradicional en Estados Unidos. Con trading 24/7, un apalancamiento de hasta 100x y una gran liquidez (respaldada por su posición como uno de los cinco exchanges de derivados del mundo), Bitget ofrece servicios a más de 125 millones de usuarios, tendiendo un puente entre las cripto y las finanzas tradicionales. 1. Barrera de entrada mínima: despídete de los complejos trámites de apertura de cuentas de corretaje y de cumplimiento normativo. Solo tienes que utilizar tus criptoactivos existentes (por ejemplo, USDT) como margen para acceder a acciones de todo el mundo fácilmente. 2. Trading 24/7: los mercados operan las 24 horas. Incluso cuando los mercados accionarios estadounidenses están cerrados, los activos tokenizados te permiten aprovechar la volatilidad generada por acontecimientos macroeconómicos mundiales o la publicación de resultados durante las sesiones pre-mercado, tras el cierre y en días festivos. 3. Máxima eficiencia del capital: disfruta de un apalancamiento de hasta 100x. Con una Cuenta de Trading Unificada, se puede utilizar un único saldo de margen para productos spot, de futuros y de acciones, lo que mejora la eficiencia y la flexibilidad del capital. 4. Sólida posición en el mercado: según los últimos datos, Bitget representa aproximadamente el 89% del volumen global de trading con tokens de acciones emitidos por plataformas como Ondo Finance, lo que la convierte en una de las plataformas con mayor liquidez del sector de los activos del mundo real (RWA). 5. Seguridad de múltiples capas y de nivel institucional: Bitget publica mensualmente su Prueba de Reservas (PoR), con un porcentaje de reserva global que supera constantemente el 100%. Se mantiene un Fondo de Protección de los usuarios de más de $300 millones de dólares, financiado íntegramente con capital propio de Bitget. Diseñado para indemnizar a los usuarios en caso de hackeos o incidentes de seguridad imprevistos, es uno de los fondos de protección más grandes del sector. La plataforma utiliza una estructura de billeteras calientes y frías separadas, con autorización multifirma. La mayoría de los activos de los usuarios se almacenan en billeteras frías sin conexión, lo que reduce la vulnerabilidad ante los ataques a través de la red. Bitget también cuenta con licencias regulatorias en múltiples jurisdicciones y colabora con empresas de seguridad líderes, como CertiK, para llevar a cabo auditorías exhaustivas. Gracias a un modelo operativo transparente y a una sólida gestión de riesgos, Bitget se ha ganado la confianza de más de 120 millones de usuarios en todo el mundo. Al operar en Bitget, tendrás acceso a una plataforma de primer nivel con una transparencia en las reservas que supera los estándares del sector, un Fondo de Protección de más de $300 millones de dólares y un almacenamiento en frío de nivel institucional que protege los activos de los usuarios, lo que te permitirá aprovechar con confianza las oportunidades que surjan tanto en los mercados accionarios estadounidenses como en los de cripto.