Bitget App
Trading Inteligente
Comprar criptoMercadosTradingFuturosEarnCentroMás
Acerca de
Resumen de la empresa
Datos financieros
Potencial de crecimiento
Análisis
Más información

¿Qué son las acciones Sa Sa International?

178 es el ticker de Sa Sa International, que cotiza en HKEX.

Fundada en 1978 y con sede en Hong Kong, Sa Sa International es una empresa de tiendas especializadas en el sector Comercio minorista.

En esta página encontrarás: ¿Qué son las acciones 178? ¿Qué hace Sa Sa International? ¿Cuál es la trayectoria de desarrollo de Sa Sa International? ¿Cómo ha evolucionado el precio de las acciones de Sa Sa International?

Última actualización: 2026-05-13 23:17 HKT

Acerca de Sa Sa International

Cotización de las acciones 178 en tiempo real

Detalles del precio de las acciones 178

Breve introducción

Establecida en 1978, Sa Sa International Holdings Limited (178.HK) es un grupo líder en la venta minorista de productos de belleza en Asia. Opera como una plataforma especializada integral que ofrece más de 600 marcas en cuidado de la piel, fragancias y maquillaje a través de una red omnicanal en Hong Kong, Macao y el Sudeste Asiático.

Para el ejercicio fiscal finalizado el 31 de marzo de 2025, el Grupo reportó una facturación de 3.941,7 millones de HKD, una disminución interanual del 9,7%. Excluyendo una provisión de 30,0 millones de HKD para el cierre de tiendas físicas en China continental, el beneficio recurrente fue de 107,0 millones de HKD.

Tradea perpetuos de accionesApalancamiento de 100x, trading 24/7 y comisiones a partir de 0%
Comprar tokens de acciones

Información básica

NombreSa Sa International
Ticker bursátil178
Mercado de cotizaciónhongkong
BolsaHKEX
Fundada1978
Sede centralHong Kong
SectorComercio minorista
Sectortiendas especializadas
CEOSiu Ming Kwok
Sitio webcorp.sasa.com
Empleados (ejercicio fiscal)2.4K
Cambio (1 año)−300 −11.11%
Análisis fundamental

Introducción Empresarial de Sa Sa International Holdings Limited

Sa Sa International Holdings Limited (HKEX: 0178) es un grupo líder en la venta minorista de productos de belleza en Asia. Según el ranking "Retail Asia-Pacific Top 500", Sa Sa ha mantenido durante mucho tiempo su posición como una de las principales tiendas especializadas en cosméticos de la región. El grupo funciona como un destino integral de belleza, ofreciendo más de 600 marcas de productos para el cuidado de la piel, fragancias, maquillaje, cuidado corporal y cuidado del cabello.

Módulos Detallados del Negocio

1. Venta Minorista y Comercio Electrónico: Este es el motor principal del grupo. Sa Sa opera una extensa red de tiendas físicas en la región de "Gran China" (incluyendo las RAE de Hong Kong y Macao y China continental) y el Sudeste Asiático (Malasia). A fecha de 30 de septiembre de 2024 (Informe Interino FY2024/25), el grupo gestionaba una red minorista de 178 tiendas. Paralelamente, Sa Sa ha ampliado agresivamente su presencia omnicanal a través de su propio sitio web (sasa.com), aplicación móvil y plataformas de terceros como Tmall, JD.com y Shopee.
2. Gestión de Marca: Más allá de las marcas de terceros, Sa Sa gestiona un portafolio diverso de marcas exclusivas, como Suisse Programme, Methode Swiss y Eleanor. Estas "Marcas Propias" ofrecen márgenes de beneficio superiores en comparación con los productos de distribución general.
3. Logística y Cadena de Suministro: El grupo opera un sistema centralizado de almacén y distribución en Hong Kong y el sur de China para garantizar un reabastecimiento rápido y una gestión eficiente del inventario en sus canales de comercio electrónico transfronterizo y venta minorista física.

Características del Modelo de Negocio

Experiencia de Compra Integral: Sa Sa se enorgullece de su entorno de compra "de estantería abierta", donde los clientes pueden probar y comparar libremente productos en diferentes rangos de precio (desde el mercado masivo hasta el prestigioso).
Precios Competitivos: Aprovechando la compra a gran escala y una red global de abastecimiento, Sa Sa ofrece marcas internacionales de alta gama a precios competitivos en comparación con los mostradores tradicionales de grandes almacenes.

Ventajas Competitivas Clave

· Amplio Portafolio de Marcas: La estrategia de "Marcas Propias" crea una alta barrera de entrada, ya que estos productos están disponibles exclusivamente en Sa Sa, asegurando la lealtad del cliente y márgenes superiores.
· Consultoría Profesional de Belleza: Sa Sa emplea a miles de consultores de belleza capacitados que brindan asesoramiento personalizado, un valor diferencial difícil de replicar para los jugadores puramente de comercio electrónico.
· Gran Base de Miembros: El programa de fidelización "Sa Sa VIP" cuenta con millones de miembros activos, proporcionando un conjunto de datos valioso para la gestión de relaciones con clientes (CRM) y marketing de precisión.

Última Estrategia

En el periodo FY2024/25, Sa Sa ha priorizado la "Integración Omnicanal". Esto incluye la expansión de los servicios de "Click-and-Collect" y el aprovechamiento del comercio electrónico en vivo (Douyin y mini-programas de WeChat) para captar al público joven. Además, el grupo está reequilibrando su presencia física ampliando en áreas residenciales de alto crecimiento mientras optimiza las tiendas en distritos turísticos tradicionales.

Historia de Desarrollo de Sa Sa International Holdings Limited

La historia de Sa Sa es un relato clásico de una empresa emprendedora que evoluciona hasta convertirse en un gigante minorista multinacional, caracterizado por su resiliencia a través de ciclos económicos.

Fases de Desarrollo

Fase 1: Fundación (1978 - 1989)
Fundada en 1978 por el Dr. Simon Kwok y la Dra. Eleanor Kwok, Sa Sa comenzó como un pequeño mostrador de 40 pies cuadrados en un centro comercial residencial en Hong Kong. Los fundadores se enfocaron en ofrecer una amplia variedad de cosméticos a precios asequibles, algo novedoso en ese momento.

Fase 2: Expansión y Salida a Bolsa (1990 - 2002)
El grupo expandió rápidamente su presencia en Hong Kong. En 1997, a pesar de la Crisis Financiera Asiática, Sa Sa logró cotizar en la Bolsa de Valores de Hong Kong en su Junta Principal. Este periodo también marcó el inicio de su expansión hacia Singapur y Malasia.

Fase 3: La Era Dorada del Turismo (2003 - 2018)
Tras la introducción del Esquema de Visitas Individuales (IVS) para viajeros de China continental en 2003, Sa Sa experimentó un crecimiento explosivo. Se convirtió en un destino "imperdible" para turistas, alcanzando ingresos récord y una gran expansión de tiendas insignia en ubicaciones clave como Causeway Bay y Tsim Sha Tsui.

Fase 4: Transformación Digital y Recuperación (2019 - Presente)
Ante desafíos globales de salud y cambios en los hábitos de consumo, Sa Sa llevó a cabo una reestructuración dolorosa pero necesaria. El grupo enfocó su estrategia hacia el comercio electrónico y la demanda local. Para 2024, Sa Sa ha vuelto a la rentabilidad, impulsado por una estructura de costos más eficiente y una sólida estrategia "online-to-offline" (O2O).

Factores de Éxito y Desafíos

Factores de Éxito: La agilidad en el abastecimiento y un ojo atento para los "productos estrella" (artículos en tendencia) permitieron a Sa Sa adelantarse a las tendencias de belleza.
Desafíos: La alta dependencia del gasto turístico en años anteriores hizo al grupo vulnerable a choques macroeconómicos externos. Los esfuerzos actuales se centran en diversificar la base de ingresos para mitigar este riesgo.

Introducción a la Industria

La industria minorista de belleza y cuidado personal en Asia es altamente dinámica, caracterizada por rápidos cambios en las preferencias del consumidor y el auge de las tendencias "K-Beauty" y "C-Beauty".

Tendencias y Catalizadores de la Industria

1. Premiumización vs. Valor: Los consumidores buscan cada vez más productos de cuidado de la piel de alto rendimiento (grado médico) pero siguen siendo sensibles al precio en cosméticos de color, favoreciendo marcas que ofrecen "valor por dinero".
2. Comercio Social: Las plataformas de videos cortos e influencers (KOLs) son ahora los principales impulsores de las tendencias de belleza, acortando la brecha entre el descubrimiento y la compra del producto.
3. Sostenibilidad: Existe una creciente demanda por la "Belleza Limpia" (vegana, libre de crueldad y con empaques ecológicos), que se está convirtiendo en un requisito estándar para los consumidores de la Generación Z.

Panorama Competitivo

Tipo de Competidor Principales Actores Posición de Sa Sa
Cadenas Globales Sephora (LVMH), Watsons (CK Hutchison) Compite mediante un enfoque especializado en belleza y precios competitivos en marcas premium.
Grandes Almacenes Lane Crawford, SOGO Sa Sa ofrece una alternativa más accesible y de autoservicio frente a los mostradores de lujo.
Gigantes del Comercio Electrónico Tmall, JD.com, TikTok Shop Sa Sa actúa tanto como competidor como socio a través de sus tiendas oficiales en estas plataformas.

Estado de la Industria y Aspectos Financieros Destacados

Según el Informe Anual 2023/24 y los Resultados Interinos para los seis meses terminados el 30 de septiembre de 2024 de Sa Sa:
· Ingresos: Para los seis meses terminados en septiembre de 2024, el grupo registró una facturación aproximada de HK$1.92 mil millones.
· Liderazgo en el Mercado: Sa Sa sigue siendo la tienda especializada en cosméticos más grande de Hong Kong por cuota de mercado, beneficiándose de su sólida equidad de marca y extensa red de proveedores.
· Cambio Estratégico: Las ventas de comercio electrónico del grupo ahora representan una porción significativa del total (aproximadamente 15-20%), reflejando una transición exitosa hacia una entidad minorista moderna.

Datos financieros

Fuentes: datos de resultados de Sa Sa International, HKEX y TradingView

Análisis financiero

Calificación de Salud Financiera de Sa Sa International Holdings Limited

Sa Sa International Holdings Limited (Código de Bolsa: 178) ha demostrado una recuperación significativa en su posición financiera tras la reapertura post-pandemia. Aunque el Grupo enfrenta un entorno minorista desafiante en sus mercados principales, su salud financiera se mantiene estable con un fuerte enfoque en la gestión de costos y un balance sin deuda. Basado en los últimos resultados anuales para el ejercicio fiscal finalizado el 31 de marzo de 2025 y las perspectivas preliminares para 2026, la puntuación de salud financiera es la siguiente:

Métrica de Calificación Puntuación / 100 Calificación Visual
Salud Financiera General 78 ⭐️⭐️⭐️⭐️
Liquidez y Solvencia 92 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Rentabilidad y Eficiencia 65 ⭐️⭐️⭐️
Sostenibilidad del Dividendo 85 ⭐️⭐️⭐️⭐️

Datos Financieros Clave (Ejercicio 2024/25, finalizado el 31 de marzo de 2025):
- Facturación: HK$3,941.7 millones (disminución interanual del 9.7%).
- Beneficio Recurrente: HK$107.0 millones (excluyendo provisiones únicas por cierre de tiendas en China continental).
- Saldo de Efectivo: HK$371.1 millones, manteniéndose libre de deuda con capital de trabajo suficiente.
- Pago de Dividendos: Dividendo final propuesto de 1.7 centavos de HK, totalizando 2.45 centavos de HK para el año (aproximadamente 70% de ratio de pago sobre el beneficio central).


Potencial de Desarrollo de Sa Sa International Holdings Limited

Salida Estratégica del Comercio Minorista Presencial en China Continental

Un cambio estratégico importante es el cierre ordenado de las 18 tiendas físicas restantes en China continental, que se espera completar para el 30 de junio de 2025. Esta medida elimina un segmento con pérdidas, permitiendo al Grupo enfocarse en el negocio online en China continental, que ha mostrado un potencial significativo con un crecimiento del 74.5% en la segunda mitad del año anterior. Este enfoque "ligero en activos" se espera que mejore el margen de rentabilidad general del Grupo en el ejercicio 2025/26.

Crecimiento en los Mercados del Sudeste Asiático

El Sudeste Asiático ha emergido como un catalizador de alto crecimiento. Para el ejercicio 2024/25, las ventas presenciales en el Sudeste Asiático aumentaron un 15.4%. Tras su exitosa reentrada en Singapur (apertura de 5 tiendas), Sa Sa está explorando activamente otras geografías como Filipinas. El tamaño promedio del ticket en Malasia también creció un 10.7%, indicando una fuerte demanda del consumidor y una efectiva posicionamiento de marca en la región.

Estrategia de Marca de Nicho e Integración Omnicanal

Sa Sa está capitalizando con éxito el "segmento demográfico más joven" de turistas que prefieren marcas de nicho y exclusivas sobre etiquetas masivas. La estrategia del Grupo para aumentar la mezcla de ventas de marcas exclusivas (por ejemplo, TRUU, Jensany) ha ayudado a estabilizar los márgenes brutos en aproximadamente 39.8% a pesar de la caída en la facturación total. Además, la integración del marco "Beauty Ambition: SASA 2025" asegura eficiencia operativa a largo plazo y crecimiento impulsado por ESG.

Pronóstico Prometedor de Recuperación para 2025/26

Las proyecciones tempranas del mercado sugieren una "recuperación prometedora" para el año que termina el 31 de marzo de 2026, con beneficios esperados entre HK$190 millones y HK$205 millones. Esta perspectiva optimista está impulsada por la reducción de pérdidas en China, medidas de estímulo turístico en Hong Kong (como las políticas IVS) y una creciente "economía de megaeventos" que atrae visitantes con mayor gasto.


Ventajas y Riesgos de Sa Sa International Holdings Limited

Ventajas (Catalizadores al Alza)

- Balance Sólido: La compañía mantiene un estatus de deuda cero, proporcionando un alto grado de flexibilidad financiera y resistencia frente al aumento de las tasas de interés.
- Política Generosa de Dividendos: El compromiso con un ratio de pago del 70% sobre los beneficios centrales hace que la acción sea atractiva para inversores que buscan ingresos.
- Recuperación del Turismo: Las medidas de estímulo y la expansión del Esquema de Visita Individual (IVS) a más ciudades en China continental se espera que inyecten impulso de crecimiento al sector minorista de Hong Kong/Macau.
- Eficiencia Operativa: La reducción del gasto de capital pesado en el comercio minorista de China continental disminuye significativamente la "tasa de consumo" y se enfoca en canales online de alto margen.

Riesgos (Factores a la Baja)

- Volatilidad Macroeconómica: Un dólar estadounidense fuerte (al cual está vinculado el HKD) hace que Hong Kong sea menos atractivo para turistas en comparación con otros destinos regionales como Japón.
- Cambios en los Hábitos del Consumidor: El aumento del viaje outbound de residentes de Hong Kong y Macau hacia China continental (gasto hacia el norte) ha llevado a un gasto local cauteloso y a una disminución en la facturación doméstica.
- Competencia Intensa en Comercio Electrónico: Aunque las ventas online están creciendo, Sa Sa enfrenta una feroz competencia de gigantes globales de belleza y plataformas localizadas en China continental y el Sudeste Asiático, lo que puede presionar los costos de marketing.
- Incertidumbres Geopolíticas: Las tarifas comerciales en curso y las incertidumbres económicas pueden afectar la confianza del consumidor en los mercados asiáticos clave del Grupo.

Opiniones de los analistas

¿Cómo ven los analistas a Sa Sa International Holdings Limited y a la acción 178?

De cara al ciclo fiscal de mediados de 2024 a 2025, las perspectivas de los analistas sobre Sa Sa International Holdings Limited (HKEX: 0178) reflejan una narrativa de "recuperación cautelosa". Aunque la compañía ha logrado volver a la rentabilidad tras la reapertura de las fronteras, los analistas están vigilando de cerca los cambios estructurales en los patrones de gasto turístico y la agresiva expansión de la empresa en el mercado del Sudeste Asiático. A continuación, se presenta un desglose detallado del consenso mayoritario de los analistas:

1. Opiniones Institucionales Clave sobre la Compañía

Recuperación post-pandemia y rentabilidad: Grandes firmas de corretaje, incluyendo DBS Bank y BOCOM International, han destacado la impresionante recuperación de Sa Sa. En el año fiscal finalizado el 31 de marzo de 2024, Sa Sa reportó un crecimiento en la facturación de aproximadamente un 24,8% hasta HK$4.370 millones, con un beneficio neto de HK$219 millones. Los analistas consideran que el regreso a la lista de pago de dividendos (dividendo final de 5,0 centavos de HK) es una señal sólida de la confianza de la dirección en la estabilidad del flujo de caja.

Cambios estructurales en el comercio minorista de Hong Kong: Los analistas enfatizan que la "Era Dorada" de los turistas continentales con alto poder adquisitivo en Hong Kong ha evolucionado hacia un turismo basado en la experiencia. Jefferies y Goldman Sachs han señalado que, aunque el tráfico peatonal ha regresado al 70-80% de los niveles previos a 2019, el tamaño promedio del ticket se ha normalizado. Para contrarrestar esto, Sa Sa está optimizando su red de tiendas, enfocándose en centros turísticos con alto tráfico y cerrando locales suburbanos con bajo rendimiento.

Estrategia de diversificación regional: Una tesis clave de "Compra" para muchos analistas es la expansión de Sa Sa en el Sudeste Asiático (específicamente Malasia y Singapur) y su integración offline-a-online (O2O). Al reducir la dependencia excesiva del mercado de Hong Kong/Macao, los analistas creen que Sa Sa está construyendo una base de ingresos más resiliente. Sus ventas online ahora representan una porción significativa del total de la facturación, reflejando una transformación digital exitosa.

2. Calificaciones de la acción y precios objetivo

A mediados de 2024, el consenso del mercado sobre 178.HK se mantiene en un rango de "Mantener" a "Acumular", con calificaciones selectivas de "Compra" basadas en la atractividad de la valoración:

Distribución de calificaciones: De los principales analistas que cubren la acción, aproximadamente el 50% mantiene una calificación de "Compra/Sobreponderar", mientras que el 40% sugiere "Mantener/Neutral" debido a los vientos en contra macroeconómicos en el sector minorista.

Estimaciones de precio objetivo:
Precio objetivo promedio: Generalmente oscila entre HK$0,95 y HK$1,20 (ofreciendo un potencial alza desde los niveles actuales de negociación cerca de HK$0,70 - 0,80).
Visión optimista: Algunas instituciones locales (como Quam Plus) ven potencial para que la acción se revalorice hacia HK$1,50 si el sentimiento del consumidor en China continental mejora significativamente.
Visión conservadora: Los analistas de Morningstar mantienen una estimación de valor razonable más conservadora, citando la intensa competencia de los minoristas chinos de belleza nacionales y las plataformas globales de comercio electrónico.

3. Riesgos clave identificados por los analistas (El caso bajista)

A pesar de la recuperación, los analistas destacan varios riesgos persistentes que podrían limitar el desempeño de la acción:

Presiones macroeconómicas: La depreciación del Renminbi (RMB) frente al dólar de Hong Kong (que está vinculado al USD) encarece las compras en Hong Kong para los turistas continentales, impactando directamente la competitividad en precios de Sa Sa.
Cambios en las preferencias del consumidor: El auge de la "C-Beauty" (marcas nacionales chinas) y la popularidad de plataformas como Douyin y Xiaohongshu significan que Sa Sa ya no tiene un rol exclusivo como puerta de entrada para marcas internacionales en el mercado asiático.
Costos operativos: Aunque Sa Sa ha negociado mejores condiciones de arrendamiento durante la recesión, el reciente repunte en los alquileres comerciales de Hong Kong podría presionar los márgenes de beneficio si el crecimiento de ventas no supera los incrementos en los alquileres.

Resumen

El consenso institucional es que Sa Sa International ha superado su "fase de supervivencia" y ahora se encuentra en una "fase de reconstrucción". Los analistas coinciden en que la estructura de costos ajustada de la compañía y la política de dividendos reactivada la convierten en una apuesta atractiva de recuperación. Sin embargo, para un repunte sostenido en el precio de la acción 178, los inversores esperan evidencias más sólidas de una recuperación en el gasto discrecional de alta gama y la exitosa expansión de sus operaciones en China continental y el Sudeste Asiático.

Más información

Preguntas Frecuentes de Sa Sa International Holdings Limited

¿Cuáles son los aspectos destacados de la inversión en Sa Sa International Holdings Limited (178) y quiénes son sus principales competidores?

Aspectos destacados de la inversión: Sa Sa es un grupo líder en la venta minorista de productos de belleza en Asia con una fuerte presencia de marca y una amplia red de más de 600 marcas. Los puntos clave incluyen su estrategia omnicanal, que integra tiendas físicas con una sólida presencia en comercio electrónico (sasa.com y plataformas de terceros). La empresa ha logrado reorientarse para enfocarse en marcas internacionales exclusivas de alto margen y actualmente está llevando a cabo una transformación estratégica cerrando tiendas físicas con bajo rendimiento en China continental para centrarse en canales en línea más rentables.

Principales competidores: Sa Sa compite en los sectores de venta minorista especializada y belleza. Los competidores clave incluyen a Bonjour Holdings Limited, Water Oasis Group Limited y grandes minoristas de lujo como Chow Tai Fook Jewellery Group y Luk Fook Holdings. En el mercado regional más amplio, también enfrenta competencia de gigantes internacionales de la belleza y cadenas locales de farmacias como Watsons y Mannings.

¿Son saludables los datos financieros más recientes de Sa Sa International Holdings? ¿Cuál es el estado de sus ingresos, beneficio neto y deuda?

Según los resultados anuales para el ejercicio fiscal finalizado el 31 de marzo de 2025, el desempeño financiero de Sa Sa mostró cierta presión pero se mantuvo estable en términos de liquidez:
- Ingresos: La facturación fue de HK$3,941.7 millones, una disminución del 9.7% interanual, principalmente debido al gasto cauteloso de los consumidores y las tendencias de viajes al extranjero en Hong Kong y Macao.
- Beneficio neto: La empresa reportó un beneficio anual de HK$77.0 millones (frente a HK$218.9 millones en 2024). Sin embargo, excluyendo los costos únicos por el cierre de tiendas en China continental, el beneficio recurrente fue de HK$107.0 millones.
- Deuda: Sa Sa mantiene un balance muy saludable y está prácticamente libre de deuda (0% de ratio deuda-capital según informes recientes), con un saldo total de efectivo de aproximadamente HK$371.1 millones a marzo de 2025.

¿Es alta la valoración actual de la acción 178? ¿Cómo se comparan los ratios PE y PB con la industria?

A principios de 2026, los indicadores de valoración de Sa Sa sugieren que cotiza con una prima respecto a sus promedios históricos y algunos pares de la industria:
- Ratio Precio-Ganancias (P/E): El ratio P/E histórico es aproximadamente de 26x a 35x (dependiendo de la inclusión de partidas extraordinarias), lo que es superior al promedio de la industria de venta minorista especializada de Hong Kong, que ronda 11x.
- Ratio Precio-Valor en Libros (P/B): El ratio P/B está alrededor de 2.4x a 2.6x, comparado con un promedio sectorial de 1.4x, lo que indica que los inversores están pagando una prima por los activos netos de la empresa.
- Rendimiento por dividendo: La acción ofrece un rendimiento por dividendo histórico de aproximadamente 3.0% a 5.6%, con la junta proponiendo un dividendo final de 1.7 centavos de HK para el ejercicio fiscal 2025.

¿Cómo se ha comportado el precio de la acción 178 en el último año en comparación con sus pares?

En los últimos 12 meses (hasta mediados de 2026), la acción de Sa Sa ha mostrado un impulso significativo de recuperación. El precio de la acción aumentó aproximadamente entre un 57% y 64% en el último año. Este desempeño superó significativamente a la industria de venta minorista especializada de Hong Kong (que experimentó caídas) y al mercado más amplio de Hong Kong. Sin embargo, tuvo un rendimiento ligeramente inferior a ciertos índices regionales como el FTSE Developed Asia Pacific Index en términos de fuerza relativa durante períodos específicos.

¿Hay noticias recientes positivas o negativas para la industria que afecten a Sa Sa?

Factores positivos: La recuperación continua del turismo en Hong Kong y Macao sigue siendo un gran impulso. Además, la expansión del grupo en Sudeste Asiático (específicamente Malasia y Singapur) ha mostrado crecimiento, con ventas offline en esas regiones aumentando más del 15% en el último ejercicio fiscal.

Factores negativos: La tendencia de "viajes al extranjero", donde los residentes de Hong Kong viajan a China continental o al extranjero para comprar, ha afectado las ventas minoristas locales. Las incertidumbres económicas y un dólar estadounidense fuerte (al que está vinculado el HKD) también han llevado a un gasto más cauteloso por parte de los turistas continentales.

¿Alguna institución importante ha comprado o vendido acciones 178 recientemente?

A marzo de 2026, la propiedad institucional sigue siendo un componente de la estructura de capital de Sa Sa, aunque la mayoría (aproximadamente 64%) está en manos de los fundadores, el Dr. Simon Kwok y la Dra. Eleanor Kwok. Los principales accionistas institucionales incluyen a Vanguard (a través de varios fondos internacionales y de índices de pequeña capitalización) y Dimensional Fund Advisors (DFA). Las participaciones institucionales totalizaron aproximadamente 26 millones de acciones entre 17 propietarios institucionales identificados, representando una porción relativamente estable pero minoritaria del flotante público.

Acerca de Bitget

El primer Exchange Universal (UEX) del mundo, que permite a los usuarios operar no solo con criptomonedas, sino también con acciones, ETF, forex, oro y activos del mundo real (RWA).

Más información

¿Cómo puedo comprar tokens de acciones y tradear perpetuos de acciones en Bitget?

Para tradear Sa Sa International (178) y otros productos de acciones en Bitget, solo tienes que seguir estos pasos: 1. Regístrate y verifica tu identidad: inicia sesión en el sitio web o la app de Bitget y completa el proceso de verificación de identidad. 2. Deposita fondos: transfiere USDT u otras criptomonedas a tu Cuenta de Futuros o Spot. 3. Busca pares de trading: busca 178 u otros pares de trading de tokens de acciones o perpetuos de acciones en la página de trading. 4. Coloca tu orden: elige Abrir long o Abrir short, establece el apalancamiento (si procede) y configura el nivel de stop loss. Nota: El trading de tokens de acciones y de perpetuos de acciones conlleva un alto riesgo. Asegúrate de comprender plenamente las reglas de apalancamiento aplicables y los riesgos del mercado antes de operar.

¿Por qué comprar tokens de acciones y tradear perpetuos de acciones en Bitget?

Bitget es una de las plataformas más populares para operar con tokens de acciones y perpetuos de acciones. Bitget te permite obtener exposición a activos de primer nivel, como NVIDIA, Tesla y muchos más, usando USDT y sin necesidad de tener una cuenta de corretaje tradicional en Estados Unidos. Con trading 24/7, un apalancamiento de hasta 100x y una gran liquidez (respaldada por su posición como uno de los cinco exchanges de derivados del mundo), Bitget ofrece servicios a más de 125 millones de usuarios, tendiendo un puente entre las cripto y las finanzas tradicionales. 1. Barrera de entrada mínima: despídete de los complejos trámites de apertura de cuentas de corretaje y de cumplimiento normativo. Solo tienes que utilizar tus criptoactivos existentes (por ejemplo, USDT) como margen para acceder a acciones de todo el mundo fácilmente. 2. Trading 24/7: los mercados operan las 24 horas. Incluso cuando los mercados accionarios estadounidenses están cerrados, los activos tokenizados te permiten aprovechar la volatilidad generada por acontecimientos macroeconómicos mundiales o la publicación de resultados durante las sesiones pre-mercado, tras el cierre y en días festivos. 3. Máxima eficiencia del capital: disfruta de un apalancamiento de hasta 100x. Con una Cuenta de Trading Unificada, se puede utilizar un único saldo de margen para productos spot, de futuros y de acciones, lo que mejora la eficiencia y la flexibilidad del capital. 4. Sólida posición en el mercado: según los últimos datos, Bitget representa aproximadamente el 89% del volumen global de trading con tokens de acciones emitidos por plataformas como Ondo Finance, lo que la convierte en una de las plataformas con mayor liquidez del sector de los activos del mundo real (RWA). 5. Seguridad de múltiples capas y de nivel institucional: Bitget publica mensualmente su Prueba de Reservas (PoR), con un porcentaje de reserva global que supera constantemente el 100%. Se mantiene un Fondo de Protección de los usuarios de más de $300 millones de dólares, financiado íntegramente con capital propio de Bitget. Diseñado para indemnizar a los usuarios en caso de hackeos o incidentes de seguridad imprevistos, es uno de los fondos de protección más grandes del sector. La plataforma utiliza una estructura de billeteras calientes y frías separadas, con autorización multifirma. La mayoría de los activos de los usuarios se almacenan en billeteras frías sin conexión, lo que reduce la vulnerabilidad ante los ataques a través de la red. Bitget también cuenta con licencias regulatorias en múltiples jurisdicciones y colabora con empresas de seguridad líderes, como CertiK, para llevar a cabo auditorías exhaustivas. Gracias a un modelo operativo transparente y a una sólida gestión de riesgos, Bitget se ha ganado la confianza de más de 120 millones de usuarios en todo el mundo. Al operar en Bitget, tendrás acceso a una plataforma de primer nivel con una transparencia en las reservas que supera los estándares del sector, un Fondo de Protección de más de $300 millones de dólares y un almacenamiento en frío de nivel institucional que protege los activos de los usuarios, lo que te permitirá aprovechar con confianza las oportunidades que surjan tanto en los mercados accionarios estadounidenses como en los de cripto.

Resumen de las acciones HKEX:178
© 2026 Bitget