نبذة حول سهم ميلروز إندستريز (Melrose)
MRO هو رمز مؤشر ميلروز إندستريز (Melrose)، المُدرَجة على LSE.
تأسست في 2015 ومقرها London، وهي شركة ميلروز إندستريز (Melrose) في مجال الفضاء والدفاع ضمن قطاع التقنية الإلكترونية.
محتويات هذه الصفحة: نبذة حول أسهم MRO ما طبيعة عمل ميلروز إندستريز (Melrose)؟ ومسيرة تطوير ميلروز إندستريز (Melrose) وأداء سعر سهم ميلروز إندستريز (Melrose).
تاريخ آخر تحديث: 2026-05-14 14:41 GMT
مقدمة حول ميلروز إندستريز (Melrose)
مقدمة سريعة
تعد شركة Melrose Industries PLC مجموعة بريطانية متخصصة بالكامل في مجال الطيران، تركز على مكونات المحركات والهياكل الجوية عالية التقنية من خلال قسم GKN Aerospace.
في عام 2024، أبلغت الشركة عن أداء قوي، حيث ارتفع الربح التشغيلي المعدل للنصف الأول إلى 227 مليون جنيه إسترليني، وتوجيهات العام الكامل وصلت إلى حوالي 550 مليون جنيه إسترليني. مدفوعة بطلب قوي في سوق ما بعد البيع وهدف إيرادات لعام 2025 يبلغ 3.8 مليار جنيه إسترليني، تواصل Melrose تحقيق توسع هامش كبير وتظل ملتزمة ببرنامج إعادة شراء الأسهم بقيمة 500 مليون جنيه إسترليني.
المعلومات الأساسية
مقدمة أعمال شركة Melrose Industries PLC
تُعد شركة Melrose Industries PLC مجموعة تصنيع بريطانية بارزة شهدت تحولًا استراتيجيًا كبيرًا. كانت تعرف تاريخيًا كمتخصصة في "الشراء، التحسين، البيع" (متخصصة في إعادة هيكلة الشركات الصناعية)، حيث تحولت في عام 2023 لتصبح مجموعة متخصصة بالكامل في الفضاء الجوي. يقع مقرها الرئيسي في لندن ومدرجة في بورصة لندن (LSE: MRO)، وهي عضو في مؤشر FTSE 100.
اعتبارًا من عام 2024 ومع التوجه نحو عام 2026، تتركز أعمال Melrose بالكامل حول العمليات التي ورثتها من استحواذها على GKN، وبشكل خاص في قطاع الفضاء الجوي عالي الحواجز. تنقسم عمليات الشركة إلى قسمين رئيسيين:
1. قسم المحركات
يُعد هذا القسم الأكثر ربحية واستراتيجية للشركة.
شراكات مشاركة المخاطر والإيرادات (RRSP): من خلال GKN Aerospace، تعد Melrose شريكًا من الدرجة الأولى لمصنعي المحركات الأصليين الرئيسيين مثل GE Aerospace وRolls-Royce وPratt & Whitney. تمتلك عقودًا طويلة الأجل على منصات محركات عالية الحجم مثل GEnx (بوينغ 787) وLEAP (إيرباص A320neo وبوينغ 737 MAX).
هيمنة سوق ما بعد البيع: يستفيد قسم المحركات بشكل كبير من سوق "ما بعد البيع" (الصيانة والإصلاح والتجديد). مع تقدم عمر محركات الطائرات، توفر الإيرادات المتكررة من قطع الغيار تدفقًا نقديًا دفاعيًا عالي الهامش.
2. قسم الهياكل
يركز هذا القسم على تصميم وتصنيع مكونات هياكل الطائرات عالية الأداء.
المواد المركبة: تُعد GKN Aerospace رائدة عالمياً في هياكل الأجنحة المركبة والذيل.
المنصات الرئيسية: تزود الشركة مكونات حيوية لأكثر الطائرات نجاحًا في العالم، بما في ذلك عائلات إيرباص A320 وA350، بالإضافة إلى بوينغ 777X و787.
عقود الدفاع: بالإضافة إلى الطيران التجاري، يُعد قسم الهياكل موردًا رئيسيًا للبرامج العسكرية مثل F-35 Lightning II ومنصات الطائرات الدوارة المختلفة.
خصائص نموذج الأعمال
التركيز المتخصص: على عكس نموذجها الصناعي المتنوع السابق، تركز Melrose الآن بشكل حصري على الفضاء الجوي، مما يسمح بتخصيص رأس مال متخصص وكفاءة تشغيلية.
حواجز دخول عالية: يتطلب قطاع الفضاء الجوي شهادات تقنية ضخمة، وسجلات سلامة تمتد لعقود، واستثمارات ضخمة في البحث والتطوير، مما يصعب دخول المنافسين الجدد.
رؤية دورية طويلة الأمد: مع وجود طلبات متراكمة تمتد لأكثر من 10 سنوات للطائرات الرئيسية، تتمتع Melrose بتدفقات إيرادات طويلة الأجل متوقعة للغاية.
الميزة التنافسية الأساسية
الملكية الفكرية والتميز الهندسي: تمتلك GKN Aerospace براءات اختراع حيوية في التصنيع الإضافي (الطباعة ثلاثية الأبعاد) لأجزاء حرجة للطيران والربط المتقدم للمواد المركبة.
الاندماج العميق مع OEM: ليست Melrose مجرد مورد؛ بل هي جزء من مرحلة التصميم للمحركات. تعني حالة RRSP أنها تشارك في أرباح برنامج المحرك طوال عمره، من البيع الأولي حتى التقاعد النهائي بعد عقود.
التخطيط الاستراتيجي الأخير
برنامج "الإمكانات الكاملة": منذ فصل أعمال السيارات والسبائك المسحوقة (التي أصبحت الآن Dowlais Group) في 2023، ركزت Melrose على خطة ثلاثية السنوات لتعظيم هوامش GKN Aerospace.
الأهداف المالية: للفترة 2024-2025، استهدفت الشركة هامش تشغيل يزيد عن 14% لمجموعة الفضاء الجوي، مدعومًا بالتعافي في الطلب على الطائرات ذات الهيكل العريض وزيادة قوة التسعير في سوق ما بعد البيع.
تاريخ تطور Melrose Industries PLC
يُعرف تاريخ Melrose بتطورها من أداة استثمارية إلى مصنع صناعي عالمي رائد.
المرحلة 1: عصر "الشراء، التحسين، البيع" (2003 - 2017)
تأسست في 2003 على يد ديفيد روبر وكريستوفر ميلر وسيمون بيكهام، واعتمدت نموذجًا يشبه رأس المال الخاص للأسواق العامة.
McKechnie & Dynacast: أول استحواذ رئيسي في 2005 بقيمة 429 مليون جنيه إسترليني، تم بيعه لاحقًا بأرباح كبيرة.
Elster وNortek: استحوذت Melrose على Elster (قياس الطاقة) مقابل 1.8 مليار جنيه إسترليني في 2012 وباعتها لهانيويل مقابل 3.3 مليار جنيه إسترليني بعد ثلاث سنوات فقط. عززت هذه الفترة سمعتها في التميز في إعادة الهيكلة التشغيلية.
المرحلة 2: استحواذ ودمج GKN (2018 - 2022)
في 2018، أطلقت Melrose عرض استحواذ عدائي بقيمة 8.1 مليار جنيه إسترليني على GKN، أيقونة هندسية بريطانية عمرها 250 عامًا.
الجدل والنجاح: رغم التدقيق السياسي ونقابات العمال، فازت Melrose بالمزايدة. وبدأت فورًا في إعادة هيكلة الأذرع الثلاثة الرئيسية لـ GKN: الفضاء الجوي، السيارات، والسبائك المسحوقة.
تحسين العمليات: استثمرت Melrose بكثافة في إنتاجية GKN، محولة الثقافة من تكتل بطيء الحركة إلى مؤسسة مدفوعة بالأداء.
المرحلة 3: التحول إلى الفضاء الجوي المتخصص (2023 - الحاضر)
مع إدراك أن قسم الفضاء الجوي يحظى بتقييم أعلى بكثير من قطاعات السيارات، نفذت Melrose فصلًا في أبريل 2023.
التحول الاستراتيجي: تم فصل أعمال السيارات والسبائك المسحوقة إلى كيان مدرج جديد، Dowlais Group PLC.
الوضع الحالي: أصبحت Melrose الآن الشركة الأم لـ GKN Aerospace فقط. تركز "Melrose الجديدة" على النمو العضوي وتوسيع الهوامش بدلاً من عمليات الاستحواذ المتكررة في الماضي.
عوامل النجاح والتحليل
عوامل النجاح:
1. انضباط رأس المال: تركيز مستمر على عوائد "النقد على النقد" للمساهمين.
2. الخبرة المتخصصة: لدى فريق الإدارة سجل مثبت في إصلاح الأصول الصناعية ذات الأداء الضعيف من خلال خفض التكاليف المركزية ولا مركزية الإدارة.
التحديات:
كانت جائحة 2020-2022 عقبة كبيرة، حيث أدى توقف الرحلات الجوية عالميًا إلى تأثير كبير على إيرادات قسم الفضاء الجوي، مما أخر جدول إعادة هيكلة GKN.
مقدمة عن الصناعة
تعمل Melrose ضمن صناعة الفضاء الجوي المدني والدفاعي. تشهد هذه الصناعة حاليًا "دورة فائقة" مدفوعة بتعافي السفر الدولي وتصاعد التوترات الجيوسياسية العالمية.
اتجاهات ومحفزات الصناعة
1. تعافي الطائرات ذات الهيكل العريض: بعد سنوات من هيمنة الطائرات ذات الهيكل الضيق (الرحلات القصيرة)، يشهد 2024-2026 انتعاشًا كبيرًا في طلبات الطائرات ذات الهيكل العريض (مثل A350 وB787) مع تجاوز السفر الدولي لمستويات 2019.
2. إزالة الكربون: تتحول الصناعة نحو الطيران "المزود بالهيدروجين" و"الوقود المستدام للطيران" (SAF). تتصدر GKN Aerospace هذا المجال من خلال برنامجها H2GEAR.
3. هشاشة سلسلة التوريد: لا تزال سلاسل التوريد العالمية في مجال الفضاء الجوي مقيدة. تمتلك شركات مثل Melrose قدرات تصنيع داخلية تمنحها ميزة تنافسية في الوفاء بجداول تسليم OEM.
المشهد التنافسي
| الشركة | مجال المنافسة الرئيسي | العلاقة الرئيسية |
|---|---|---|
| Spirit AeroSystems | الهياكل الكبيرة وجسم الطائرة | مورد رئيسي لشركة بوينغ |
| MTU Aero Engines | مكونات المحركات وRRSPs | شريك لشركة Pratt & Whitney |
| Safran SA | الدفع وداخل الطائرات | مشروع مشترك مع GE (CFM) |
| Rolls-Royce | مصنع محركات كامل | عميل/شريك مباشر لـ Melrose |
وضع الصناعة والموقع
تحتل Melrose (GKN Aerospace) موقعًا مهيمنًا من الدرجة الأولى. يُقدر أن مكونات GKN Aerospace موجودة في 90% من جميع الطائرات التجارية النشطة.
بيانات السوق (سياق 2023-2024):
وفقًا لتقارير IATA وOEM، تجاوزت الطلبات المتراكمة للطائرات التجارية 15,000 وحدة في أوائل 2024. وبصفتها موردًا حيويًا لكل من إيرباص وبوينغ، تتموضع Melrose كمستفيد رئيسي من هذا النمو في الحجم.
القوة المالية: في نتائج السنة المالية 2023، أعلنت Melrose عن إيرادات في قطاع الفضاء الجوي بقيمة 3.35 مليار جنيه إسترليني مع زيادة كبيرة في الربح التشغيلي المعدل، مما يشير إلى نجاح تحولها إلى رائد في قطاع الفضاء الجوي عالي النمو.
المصادر: بيانات أرباح ميلروز إندستريز (Melrose)، وLSE، وTradingView
تقييم الصحة المالية لشركة Melrose Industries PLC
استنادًا إلى النتائج المدققة للسنة المالية الكاملة لعام 2024 (الصادرة في مارس 2025) ومقاييس الأداء المالي لعام 2025، نجحت شركة Melrose Industries PLC في التحول إلى مجموعة تكنولوجيا الطيران المتخصصة. تحسنت الصحة المالية للشركة بشكل كبير بعد إتمام إعادة الهيكلة الكبرى وقيامها بفصل مجموعة Dowlais.
| المؤشر | الدرجة (40-100) | التقييم | البيانات الرئيسية (السنة المالية 2024/2025) |
|---|---|---|---|
| الربحية | 85 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | وصل الربح التشغيلي المعدل إلى 540 مليون جنيه إسترليني في 2024 (+42% على أساس سنوي)؛ نما الربح في 2025 إلى 647 مليون جنيه إسترليني (+23%). |
| نمو الإيرادات | 78 | ⭐⭐⭐⭐ | إيرادات 2025: 3.59 مليار جنيه إسترليني (+8% على أساس مماثل). التوجيه لعام 2026: 3.75 مليار - 3.95 مليار جنيه إسترليني. |
| الملاءة والرافعة المالية | 72 | ⭐⭐⭐ | صافي الدين 1.41 مليار جنيه إسترليني (ديسمبر 2025). نسبة الرافعة المالية 1.8x، ضمن النطاق المستهدف 1.5x–2.0x. |
| صحة التدفق النقدي | 80 | ⭐⭐⭐⭐ | وصل التدفق النقدي الحر إلى "نقطة تحول" عند 125 مليون جنيه إسترليني في 2025، مقارنة بتدفق نقدي سلبي 74 مليون جنيه إسترليني في 2024. |
| عوائد المساهمين | 88 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ارتفع توزيعات الأرباح السنوية لعام 2025 بنسبة 20% إلى 7.2 بنس؛ وأُعلن عن إعادة شراء أسهم جديدة بقيمة 175 مليون جنيه إسترليني لعام 2026. |
| الدرجة الإجمالية للصحة | 81 | ⭐⭐⭐⭐ | زخم تشغيلي قوي مع ديون معتدلة. |
إمكانات تطوير MRO
خارطة الطريق الاستراتيجية طويلة الأجل (2025–2029)
أطلقت Melrose أهدافًا طموحة لخمس سنوات لتحقيقها بحلول عام 2029. تهدف الشركة إلى معدل نمو سنوي مركب للإيرادات (CAGR) في خانة الأرقام الفردية العليا، مستهدفة إيرادات إجمالية تقارب 5 مليارات جنيه إسترليني. والأهم من ذلك، تتوقع أن يتجاوز الربح التشغيلي المعدل 1.2 مليار جنيه إسترليني وأن يتضاعف التدفق النقدي الحر أربع مرات من مستويات 2025 ليصل إلى 600 مليون جنيه إسترليني سنويًا بحلول 2029.
محفزات السوق والأحداث الرئيسية
المحفز الرئيسي لـ Melrose هو التعافي المستمر والتوسع في قطاع الطيران المدني. كشريك "Super-Tier 1"، فإن قسم المحركات في Melrose (سابقًا GKN Aerospace) مدمج في شراكات طويلة الأجل للمخاطر وتقاسم الإيرادات (RRSPs) مع شركات التصنيع الأصلية مثل Rolls-Royce وGE وPratt & Whitney. ويعد التوسع في إنتاج الطائرات ذات الهيكل الضيق (Airbus A320neo وBoeing 737 MAX) دافعًا مباشرًا لنمو حجم أعمال MRO في الهياكل ومكونات المحركات.
التوسع في الدفاع والسوق الثانوية
يزيد الإنفاق العالمي على الدفاع، خاصة في المملكة المتحدة والولايات المتحدة والاتحاد الأوروبي، من قوة النمو المستدامة. تتموضع Melrose على منصات رئيسية مثل F-35. بالإضافة إلى ذلك، تحول الشركة تركيزها نحو قطاع السوق الثانوية، الذي عادةً ما يحمل هوامش ربح أعلى ويوفر تدفقات نقدية متكررة مقارنة بمبيعات المعدات الأصلية (OE).
إيجابيات ومخاطر Melrose Industries PLC
إيجابيات الشركة (عوامل صعودية)
1. تحول هيكلي في الربحية: التحول إلى عمل مركّز في مجال الطيران يحقق توسعًا كبيرًا في الهوامش. ارتفعت هوامش التشغيل المعدلة من 15.6% في 2024 إلى 18.0% في 2025، مع هدف متوسط الأجل يتجاوز 19%.
2. نقطة تحول في التدفق النقدي: بعد سنوات من تكاليف إعادة الهيكلة، تحولت Melrose إلى التدفق النقدي الإيجابي (125 مليون جنيه إسترليني في 2025)، مما يدعم كل من إعادة شراء الأسهم بقيمة 175 مليون جنيه إسترليني وزيادة توزيعات الأرباح.
3. موقع سوقي مهيمن: من خلال GKN Aerospace، تمتلك Melrose حقوق ملكية فكرية حاسمة وتُعد "المورد الوحيد" للعديد من برامج المحركات والهياكل الرئيسية، مما يضمن وضوح الإيرادات على المدى الطويل.
مخاطر الشركة (عوامل هبوطية)
1. قيود سلسلة التوريد: تستمر النقص الصناعي في الصب، والتشكيل، والعمالة الماهرة في تحديد الحد الأقصى لمعدل الإنتاج، مما قد يؤخر الاعتراف بالإيرادات.
2. نمو أصول العقود: جزء كبير من الإيرادات المعلنة يُعترف به كـ "أصول عقود" (إيرادات مكتسبة ولكن لم تستلم نقدًا بعد)، والتي ارتفعت إلى 1.31 مليار جنيه إسترليني في 2025. هذا قد يخلق فجوة بين الأرباح المعلنة والسيولة النقدية الفعلية.
3. قضايا خاصة بالبرامج: التعرض لمشكلات محددة في المحركات، مثل برنامج إدارة أسطول Pratt & Whitney GTF (PW1100G)، ينطوي على تكاليف نقدية مستمرة واهتمام إداري، رغم أن الشركة تؤكد أن هذه الأمور قابلة للإدارة ضمن توجيهات 2026.
كيف يرى المحللون شركة Melrose Industries PLC وسهم MRO؟
مع اقتراب منتصف عام 2024 والتطلع إلى عام 2025، شهدت وجهة نظر مجتمع الاستثمار تجاه شركة Melrose Industries PLC تحولًا كبيرًا. بعد نجاحها في الانتقال من شركة متخصصة في إعادة هيكلة الصناعات المتنوعة إلى عملاق متخصص في قطاع الطيران، أصبح المحللون متفائلين إلى حد كبير بشأن مسار الشركة.
الإجماع بين وول ستريت وأبرز المؤسسات المالية في لندن هو أن تركيز Melrose الاستراتيجي على قطاع الطيران - وبشكل خاص من خلال GKN Aerospace - يضعها في موقع مثالي للاستفادة من تعافي السفر الجوي بعد الجائحة والزيادة في الإنفاق الدفاعي.
1. وجهات النظر المؤسسية الأساسية حول الشركة
ميزة "التركيز التام": أشاد محللون من شركات كبرى مثل JPMorgan Chase وBarclays بقرار Melrose بفصل أقسام السيارات والصناعات الأخرى (التي أصبحت الآن Dowlais Group). من خلال التحول إلى شركة طيران متخصصة، حققت Melrose مضاعفات تقييم أعلى. يعتقد المحللون أن السوق يقيم Melrose الآن كشركة هندسية عالية الجودة بدلاً من كونها تكتلًا معقدًا.
موقع قوي في برامج المحركات: من أبرز النقاط التي يركز عليها المحللون هي شراكات Melrose في مشاركة المخاطر والإيرادات (RRSPs)، لا سيما مع GE في برنامج محرك GEnx. أشار محللو UBS إلى أن هذه العقود طويلة الأجل توفر تدفقات نقدية متكررة ومرئية من "السوق الثانوية" (قطع الغيار والصيانة) لعقود قادمة.
الكفاءة وتوسيع الهوامش: التزام الإدارة بتحسين هوامش التشغيل هو نقطة رئيسية في توصيات "الشراء". يراقب المحللون هدف الشركة لتحقيق هامش تشغيل وزني قطاعي بنسبة 18% بحلول عام 2025. تشير تقارير حديثة من Goldman Sachs إلى أن الشركة على المسار الصحيح لتحقيق هذه الأهداف بفضل فوائد إعادة الهيكلة وزيادة معدلات إنتاج الطائرات ذات الجسم الضيق.
2. تقييمات الأسهم وأهداف الأسعار
حتى آخر التحديثات الفصلية في 2024، يظل إجماع السوق على سهم MRO (المدرج في بورصة لندن) "شراء قوي":
توزيع التقييمات: من بين حوالي 18 محللاً يغطيون السهم، أكثر من 85% يحافظون على تقييم "شراء" أو "زيادة الوزن". لا توجد توصيات "بيع" رئيسية من بنوك الاستثمار الكبرى.
توقعات أهداف الأسعار:
متوسط سعر الهدف: حوالي 650 بنس إلى 680 بنس، مما يمثل ارتفاعًا مزدوج الرقم كبيرًا عن نطاق التداول الحالي (حوالي 540 بنس - 560 بنس).
الرؤية المتفائلة: كانت Citigroup من بين الأكثر تفاؤلاً، حيث حددت أهدافًا تصل إلى 750 بنس، مستشهدة بالطبيعة المقومة بأقل من قيمتها لأعمال السوق الثانوية للمحركات.
الرؤية المحافظة: يحافظ المحللون الأكثر حذرًا على أهداف حول 580 بنس، مع الأخذ في الاعتبار الاضطرابات المحتملة قصيرة الأجل في سلسلة التوريد في صناعة الطيران الأوسع.
3. المخاطر الرئيسية التي حددها المحللون (السيناريو السلبي)
على الرغم من التفاؤل السائد، يبرز المحللون عدة مخاطر قد تحد من أداء MRO:
قيود سلسلة التوريد والعمالة: مثل نظرائها (Airbus وBoeing)، تواجه Melrose اختناقات في سلسلة التوريد العالمية لقطاع الطيران. يحذر المحللون من أنه إذا لم يتمكن مصنعو المحركات من زيادة الإنتاج بسبب نقص القطع، فقد يتأخر نمو إيرادات Melrose.
حساسية ميزانية الدفاع: بينما الإنفاق الدفاعي مرتفع حاليًا بسبب التوترات الجيوسياسية، قد يؤثر أي تغيير في السياسات المالية الحكومية في المملكة المتحدة أو الولايات المتحدة على جناح الدفاع في GKN Aerospace.
الانتقال إلى الطيران المستدام: هناك مخاطر استثمارية طويلة الأجل مرتبطة بـ "خفض الكربون" في الطيران. يراقب المحللون مقدار الاستثمار الذي ستحتاجه Melrose في تقنيات الدفع الهيدروجيني والكهربائي للبقاء تنافسية خلال العقد القادم.
الملخص
الرأي السائد في المجتمع المالي هو أن Melrose Industries PLC هي قصة نجاح "معاد تقييمها". من خلال التخلي عن هويتها كتكتل "شراء-تحسين-بيع" واحتضان مستقبل متخصص في الطيران، كسبت الشركة ثقة مدينة لندن والمستثمرين الدوليين. وبينما تظل مشاكل سلسلة التوريد رياحًا معاكسة تكتيكية، يرى المحللون أن الطلب المتراكم الضخم للشركة وشراكات المحركات ذات الهوامش العالية هي المحركات الأساسية لارتفاع سعر السهم خلال 2025 و2026.
الأسئلة المتكررة حول شركة Melrose Industries PLC (MRO)
ما هي أبرز نقاط الاستثمار في شركة Melrose Industries PLC، ومن هم منافسوها الرئيسيون؟
شركة Melrose Industries PLC نجحت في التحول إلى مجموعة متخصصة بالكامل في الطيران بعد فصل أعمالها في GKN Powder Metallurgy وGKN Automotive (التي أصبحت الآن مجموعة Dowlais). تشمل أبرز نقاط الاستثمار شراكاتها في مشاركة المخاطر والإيرادات (RRSPs) مع كبار مصنعي المحركات مثل GE وPratt & Whitney، والتي توفر تدفقات نقدية متكررة طويلة الأجل وبهوامش ربح عالية. المنافسون الرئيسيون في قطاع مكونات وأنظمة الطيران هم Rolls-Royce Holdings PLC، Safran SA، وTransDigm Group Inc.
هل البيانات المالية الأخيرة لشركة Melrose Industries صحية؟ ما هي مستويات الإيرادات والأرباح والديون؟
وفقًا لنتائج السنة المالية الكاملة لعام 2023 وتحديث التداول للفترة المنتهية في 31 ديسمبر 2023، أعلنت Melrose عن إيرادات قانونية قدرها 3.35 مليار جنيه إسترليني من العمليات المستمرة، بزيادة 17% على أساس سنوي. ارتفع الربح التشغيلي المعدل للمجموعة بشكل ملحوظ إلى 417 مليون جنيه إسترليني. حتى نهاية 2023، حافظت الشركة على ميزانية عمومية قوية مع نسبة صافي الدين إلى EBITDA حوالي 1.1x، وهو ضمن النطاق المستهدف، مما يشير إلى وضع مالي صحي ورفع مالي يمكن التحكم فيه.
هل تقييم سهم MRO الحالي مرتفع؟ كيف تقارن نسب P/E وP/B الخاصة به مع الصناعة؟
في أوائل 2024، يتداول سهم Melrose Industries عند نسبة السعر إلى الأرباح المستقبلية (Forward P/E) تتراوح بين 20x إلى 22x، وهو ما يعكس تحوله إلى عمل عالي الهامش في مجال الطيران. هذا التقييم يتماشى عمومًا مع أو يتفوق قليلاً على قطاع الطيران البريطاني الأوسع لكنه يبقى أقل من نظرائه في الولايات المتحدة مثل TransDigm. تتأثر نسبة السعر إلى القيمة الدفترية (P/B) حاليًا بحسابات فصل الأعمال، لكن المحللين يركزون أكثر على عائد التدفق النقدي الحر (FCF)، المتوقع أن ينمو بشكل كبير مع دخول برامج المحركات مراحلها الناضجة والمربحة.
كيف كان أداء سعر سهم MRO خلال الأشهر الثلاثة الماضية والسنة مقارنة بنظرائه؟
خلال الاثني عشر شهرًا الماضية، كان Melrose من أفضل الأسهم أداءً في مؤشر FTSE 100، حيث ارتفع سعر السهم بأكثر من 35%، متفوقًا بشكل كبير على المؤشر الأوسع والعديد من نظرائه في القطاع الصناعي. خلال الأشهر الثلاثة الماضية، أظهر السهم مرونة، متداولًا بالقرب من أعلى مستوياته خلال عدة سنوات مع تسعير السوق للتوجيهات المتزايدة لعامي 2024 و2025. وقد حافظ إلى حد كبير على وتيرته مع Rolls-Royce، التي شهدت انتعاشًا مماثلًا في قطاع الطيران.
هل هناك أي تطورات إخبارية إيجابية أو سلبية حديثة في صناعة الطيران تؤثر على Melrose؟
تستفيد الصناعة حاليًا من ارتفاع الطلب العالمي على السفر الجوي وتراكم ضخم في طلبات الطائرات لدى Boeing وAirbus. من الإيجابيات الرئيسية لـ Melrose الطلب طويل الأجل على خدمات محرك GEnx. ومع ذلك، تواجه الصناعة تحديات من قيود سلسلة التوريد ونقص العمالة، مما أبطأ تسليم المكونات الجديدة. بالإضافة إلى ذلك، تتطلب القضايا المتعلقة بـ محرك Pratt & Whitney GTF (الذي تشارك فيه Melrose) من الإدارة تخصيص مخصصات للفحوصات، رغم أن التأثير المالي يُعتبر حاليًا قابلًا للإدارة.
هل قامت المؤسسات الكبرى مؤخرًا بشراء أو بيع أسهم Melrose Industries (MRO)؟
لا يزال ملكية المؤسسات في Melrose مرتفعة، بحوالي 80-85%. تشير الإيداعات الأخيرة إلى استمرار الدعم من كبار مديري الأصول مثل BlackRock, Inc. وThe Vanguard Group. في أواخر 2023 وأوائل 2024، زاد العديد من المستثمرين المؤسساتيين من مراكزهم بعد إعلان الشركة عن برنامج إعادة شراء أسهم بقيمة 500 مليون جنيه إسترليني، مما يعكس ثقة الإدارة في قدرة الشركة على توليد النقد.
حول Bitget
أول منصة تداول عالمية (UEX) في العالم، تتيح للمستخدمين تداول ليس فقط العملات المشفرة، ولكن أيضًا الأسهم وصناديق الاستثمار المتداولة والعملات الأجنبية والذهب وأصول العالم الحقيقي (RWA).
تعرّف على المزيدتفاصيل الأسهم
كيفية شراء عملات الأسهم وتداول العقود الآجلة المستمرة للأسهم على Bitget
لتداول ميلروز إندستريز (Melrose) (MRO) ومنتجات الأسهم الأخرى على Bitget، ما عليك سوى اتباع الخطوات التالية: 1. تسجيل الاشتراك والتحقق من الهوية: سجِّل الدخول إلى موقع Bitget الإلكتروني أو التطبيق وأكمِل التحقق من هويتك 2. إيداع الأموال: حوِّل USDT أو العملات المشفرة الأخرى إلى حساب العقود الآجلة أو الحساب الفوري لديك. 3. البحث عن أزواج التداول: ابحث عن MRO أو أزواج تداول عملات الأسهم والعقود الآجلة المستمرة للأسهم الأخرى في صفحة التداول. 4. إضافة الأمر: اختر «فتح صفقة شراء» أو «فتح صفقة بيع»، وحدِّد الرافعة المالية (إن وجدت)، واضبط هدف إيقاف الخسارة. ملاحظة: ينطوي تداول عملات الأسهم والعقود الآجلة المستمرة للأسهم على مخاطر عالية. يُرجى التأكد من فهمك الكامل لقواعد الرافعة المالية المعمول بها ومخاطر السوق قبل البدء بالتداول.
أسباب شراء عملات الأسهم وتداول العقود الآجلة المستمرة للأسهم على Bitget
Bitget هي واحدة من أكثر المنصات شهرةً لتداول عملات الأسهم والعقود الآجلة المستمرة للأسهم. تُتيح لك Bitget التعامل مع أصول عالمية مثل NVIDIA وTesla وغيرها باستخدام USDT، دون الحاجة إلى حساب وساطة أمريكي تقليدي. من خلال التداول على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع، والرافعة المالية التي تصل إلى 100 ضعف، والسيولة العميقة — المدعومة بمكانة Bitget بوصفها من أفضل 5 منصات للمشتقات المالية عالميًا — تُمثِّل Bitget بوابةً لأكثر من 125 مليون مستخدم، إذ تعمل على سد الفجوة بين العملات المشفرة والتمويل التقليدي. 1. سهولة الدخول بلا عقبات: قل وداعًا لإجراءات فتح حسابات الوساطة المعقدة ومتطلبات الامتثال. ما عليك سوى استخدام أصول العملات المشفرة الحالية (مثل USDT) كهامش للوصول إلى الأسهم العالمية بسلاسة تامة. 2. التداول على مدار الساعة: تعمل الأسواق على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع. حتى عندما تكون أسواق الأسهم الأمريكية مغلقة، تُتيح لك الأصول المحولة لعملات مشفرة الاستفادة من التقلبات الناتجة عن الأحداث الاقتصادية الكلية العالمية أو تقارير الأرباح خلال فترات ما قبل السوق وما بعد ساعات التداول وأيام العطل. 3. أقصى كفاءة لرأس المال: استمتع برافعة مالية تصل إلى 100 ضعف. من خلال حساب التداول الموحَّد، يمكن استخدام رصيد هامش واحد عبر منتجات التداول الفوري والعقود الآجلة والأسهم، مما يُعزِّز كفاءة رأس المال ويمنحك مرونة أكبر. 4. مكانة سوقية راسخة: وفقًا لأحدث البيانات، تستحوذ Bitget على ما يقارب 89% من حجم التداول العالمي في عملات الأسهم الصادرة عن منصات مثل Ondo Finance، مما يجعلها واحدة من أكثر المنصات سيولةً في قطاع الأصول الواقعية (RWA). 5. أمان متعدد الطبقات على مستوى المؤسسات: تنشر Bitget شهريًا تقارير إثبات الاحتياطيات (PoR)، مع نسبة احتياطي إجمالية تتجاوز باستمرار 100%. كما تحتفظ بصندوق حماية مخصص للمستخدمين بقيمة تزيد على 300 مليون دولار، يُموَّل بالكامل من رأس مال Bitget الخاص. وقد صُمِّم هذا الصندوق لتعويض المستخدمين في حالة الاختراقات أو الحوادث الأمنية غير المتوقعة، وهو أحد أكبر صناديق الحماية في المجال. كما تعتمد المنصة بنية منفصلة بين المحافظ الساخنة (المتصلة بالإنترنت) والمحافظ الباردة (غير المتصلة بالإنترنت) مع تفويض متعدد التوقيعات. ويُخزَّن معظم أصول المستخدمين في محافظ باردة غير متصلة بالإنترنت، مما يُقلِّل من التعرض للهجمات الإلكترونية عبر الشبكة. تمتلك Bitget أيضًا تراخيص تنظيمية في ولايات قضائية متعددة، وتتعاون مع شركات أمنية رائدة مثل CertiK لإجراء عمليات تدقيق معمَّقة. بفضل نموذجها التشغيلي الشفاف وإدارتها القوية للمخاطر، اكتسبت Bitget مستوىً عاليًا من الثقة لدى أكثر من 120 مليون مستخدم حول العالم. من خلال التداول على Bitget، يمكنك الوصول إلى منصة عالمية المستوى تتميز بشفافية كاملة في الاحتياطيات تتجاوز معايير الصناعة، وصندوق حماية يزيد على 300 مليون دولار، وتخزين بارد على مستوى المؤسسات يصون أصول المستخدمين — مما يُتيح لك اغتنام الفرص في أسواق الأسهم الأمريكية والعملات المشفرة على حدٍّ سواء بكل ثقة.