Bitget App
تداول بذكاء
شراء العملات المشفرةنظرة عامة على السوقالتداولالعقود الآجلةEarnمربعالمزيد
نبذة عن
نظرة عامة على الأعمال
البيانات المالية
إمكانات النمو
التحليل
مزيد من البحث

نبذة حول سهم مجموعة شيمرينغ (CHG)

CHG هو رمز مؤشر مجموعة شيمرينغ (CHG)، المُدرَجة على LSE.

تأسست في 1905 ومقرها Romsey، وهي شركة مجموعة شيمرينغ (CHG) في مجال الفضاء والدفاع ضمن قطاع التقنية الإلكترونية.

محتويات هذه الصفحة: نبذة حول أسهم CHG ما طبيعة عمل مجموعة شيمرينغ (CHG)؟ ومسيرة تطوير مجموعة شيمرينغ (CHG) وأداء سعر سهم مجموعة شيمرينغ (CHG).

تاريخ آخر تحديث: 2026-05-16 07:00 GMT

مقدمة حول مجموعة شيمرينغ (CHG)

سعر سهم CHG في الوقت الفعلي

تفاصيل أسعار أسهم CHG

مقدمة سريعة

تُعد شركة Chemring Group PLC رائدة عالمية في المنتجات والخدمات عالية التقنية لأسواق الطيران والدفاع والأمن. تعمل من خلال قسمين: Sensors & Information (الأمن السيبراني، الحرب الإلكترونية، وكشف التهديدات) وCountermeasures & Energetics (الشموع المضيئة، الطُعوم، والمواد المتخصصة).

في السنة المالية المنتهية في 31 أكتوبر 2024، أبلغت Chemring عن نتائج قوية، حيث ارتفعت الإيرادات بنسبة 8% لتصل إلى 510.4 مليون جنيه إسترليني. وبفضل الطلب غير المسبوق، وصل سجل الطلبات إلى رقم قياسي بلغ 1.04 مليار جنيه إسترليني، مما يوفر رؤية واضحة للنمو المستقبلي على الرغم من التحديات التشغيلية في النصف الأول.

تداول العقود الآجلة المستمرة للأسهمرافعة مالية حتى 100x، وتداول على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع، ورسوم منخفضة تصل إلى 0%
شراء عملات الأسهم

المعلومات الأساسية

الاسممجموعة شيمرينغ (CHG)
مؤشر السهمCHG
سوق الإدراجuk
منصة التداولLSE
تأسست1905
المقر الرئيسيRomsey
قطاعالتقنية الإلكترونية
المجالالفضاء والدفاع
CEOMichael Ord
الموقع الإلكترونيchemring.co.uk
الموظفون (السنة المالية)
التغيير (سنة واحدة)
التحليل الأساسي

مقدمة أعمال مجموعة Chemring PLC

تُعد مجموعة Chemring PLC (بورصة لندن: CHG) شركة تكنولوجية رائدة على مستوى العالم مدرجة ضمن مؤشر FTSE 250، متخصصة في تصميم وتصنيع ودعم أجهزة الاستشعار عالية التقنية، وحماية المعلومات، والأنظمة الديناميكية. تعمل الشركة بشكل رئيسي في أسواق الدفاع والأمن، حيث تقدم حلولاً حاسمة لحماية المنصات عالية القيمة والأفراد من التهديدات المتطورة.


1. نظرة عامة مفصلة على قطاعات الأعمال

تنظم عمليات Chemring استراتيجياً في قطاعين رئيسيين للتقارير، يركز كل منهما على قدرات تكنولوجية متميزة:

أجهزة الاستشعار والمعلومات: هذا القطاع عالي الهامش ويركز على "حماية الأشخاص والمنصات". ويشمل:
· Roke Manor Research: مركز عالمي للبحث والتطوير في الأمن السيبراني، الحرب الإلكترونية (EW)، والذكاء الاصطناعي (AI). توفر Roke أجهزة استشعار متقدمة وبرمجيات استخباراتية للعملاء الحكوميين والتجاريين.
· كشف المخاطر المتفجرة: تطوير رادار اختراق الأرض (GPR) وتقنيات استشعار أخرى تُستخدم للكشف عن الأجهزة المتفجرة المرتجلة (IEDs) والألغام الأرضية.
· الكشف الكيميائي والبيولوجي: أجهزة استشعار متقدمة للكشف الفوري وعن بعد عن العوامل الكيميائية والبيولوجية الخطرة، موجهة بشكل رئيسي لوزارة الدفاع الأمريكية.

مقابل التدابير والمواد الديناميكية: يركز هذا القطاع على "حماية المنصات وتحقيق التأثيرات". ويشمل:
· مقابل التدابير: الرائد عالمياً في تصميم وتصنيع الطعوم القابلة للاستهلاك (الشموع والدخان) المستخدمة لحماية الطائرات والسفن والمنصات البرية من تهديدات الصواريخ الموجهة.
· المواد الديناميكية: مكونات متخصصة لقطاعات الفضاء والدفاع، بما في ذلك المحفزات، والمشغلات، وأنظمة فصل الأقمار الصناعية. تُعد Chemring مورداً حيوياً لسلسلة التوريد العالمية للصواريخ والذخائر، حيث توفر مواد ديناميكية عالية النطاق الترددي.


2. خصائص نموذج الأعمال

هيمنة على سوق متخصص: تعمل Chemring في أسواق منظمة بشدة ذات حواجز دخول عالية، وغالباً ما تكون المورد الوحيد للمكونات الحيوية للمهام.
نمو مدفوع بالابتكار: تعيد الشركة استثمار جزء كبير من إيراداتها في البحث والتطوير. في السنة المالية 2023، حافظت المجموعة على تركيز قوي على مجالات النمو السريع مثل الأمن السيبراني والحرب الإلكترونية من خلال أعمال Roke.
رؤية عقود طويلة الأجل: نظراً لطبيعة مشتريات الدفاع، تستفيد Chemring من أطر عمل متعددة السنوات ودفتر طلبات قوي. حتى 31 أكتوبر 2023، بلغ حجم دفتر الطلبات الختامي 922 مليون جنيه إسترليني، وهو رقم قياسي.


3. الحصن التنافسي الأساسي

· خبرة تقنية عميقة: مع أكثر من 450 مهندساً وعالماً في Roke، تمتلك الشركة ملكية فكرية يصعب على المنافسين تقليدها.
· حواجز تنظيمية وسلامة: يتطلب تصنيع المواد الديناميكية ومقابل التدابير منشآت متخصصة ورخص حكومية صارمة، مما يخلق حصناً كبيراً ضد دخول المنافسين الجدد.
· علاقات مستدامة مع العملاء: تحتفظ Chemring بشراكات طويلة الأمد مع وزارة الدفاع الأمريكية (DoD)، ووزارة الدفاع البريطانية (MoD)، ومقاولي الدفاع من الدرجة الأولى مثل Lockheed Martin وBAE Systems.


4. التخطيط الاستراتيجي الأخير

تتجه Chemring حالياً نحو استراتيجية "التكنولوجيا أولاً". تشمل التحركات الرئيسية الأخيرة:
· توسيع Roke: استثمار كبير في "أكاديمية Roke" لبناء قاعدة مواهب في الأمن السيبراني والذكاء الاصطناعي.
· زيادة الطاقة الإنتاجية: استثمارات في زيادة القدرة الإنتاجية للمواد الديناميكية في الولايات المتحدة والمملكة المتحدة لتلبية الطلب العالمي المتزايد على الذخائر عقب التحولات الجيوسياسية في أوروبا.
· دمج ESG: الالتزام بتحقيق "صافي انبعاثات صفرية" بحلول عام 2050، مع التركيز على عمليات تصنيع مستدامة للمنتجات الديناميكية.


تاريخ تطور مجموعة Chemring PLC

تميزت رحلة Chemring من مصنع إقليمي صغير إلى قوة تكنولوجية دفاعية عالمية بالاستحواذات الاستراتيجية والتحول من التصنيع التقليدي إلى الإلكترونيات المتقدمة.


1. مراحل التطور

السنوات الأولى والتأسيس (1905 - 1980s): تأسست الشركة عام 1905، وكانت متخصصة في تصنيع الزجاج المفضَّل للرادارات. خلال فترة الحرب الباردة، تحولت إلى معدات دفاعية متخصصة، لا سيما الدخان المضاد لتشويش الرادار.

عصر الاستحواذات (1990s - 2010): شرعت Chemring في استراتيجية توسع عدوانية، مستحوذة على العديد من شركات المواد الديناميكية ومقابل التدابير في أوروبا والولايات المتحدة. من بين الاستحواذات البارزة Alloy Surfaces وKilgore Flares، التي عززت هيمنتها في سوق الطعوم الأمريكية.

إعادة الهيكلة والتنويع (2011 - 2018): بعد فترة من المديونية الزائدة وتغير ميزانيات الدفاع، خضعت Chemring لإعادة هيكلة كبيرة. في 2010، كان الاستحواذ الحاسم على Roke Manor Research من Siemens بداية تحولها إلى لاعب رقمي وأمني سيبراني.

العصر الحديث: النمو المدفوع بالتكنولوجيا (2019 - الحاضر): تحت قيادة الرئيس التنفيذي مايكل أورد، ركزت الشركة على التميز التشغيلي وأجهزة الاستشعار عالية الهامش. أدى ارتفاع الإنفاق الدفاعي العالمي منذ 2022 إلى تسريع نموها، خصوصاً في سلسلة توريد المواد الديناميكية وقطاعات الاستخبارات.


2. عوامل النجاح والتحديات

محركات النجاح:· الاستحواذ على Roke: يُعتبر على نطاق واسع أنجح خطوة في تاريخ الشركة، حيث وفر توازناً ضد تقلبات التصنيع من خلال إيرادات استشارية وبرمجية عالية النمو.
· التنويع الجغرافي: تأسيس حضور كبير في الولايات المتحدة (أكبر سوق دفاعي في العالم) كان حاسماً للاستقرار.

التحديات التاريخية:· حوادث السلامة: يحمل تصنيع المواد الديناميكية مخاطر متأصلة؛ أدت الحوادث السابقة في المنشآت (مثل موقع سالزبري في 2018) إلى توقفات مؤقتة في الإنتاج وزيادة الإنفاق على السلامة.
· إدارة الديون: واجهت الشركة صعوبات مع ديون مرتفعة في أوائل العقد 2010 لكنها حافظت منذ ذلك الحين على ميزانية قوية جداً مع صافي ديون منخفض.


مقدمة عن الصناعة

تعمل Chemring ضمن صناعة الدفاع والفضاء العالمية، وبشكل خاص في القطاعات الفرعية "الحرب الإلكترونية"، "الأمن السيبراني"، و"الذخائر والمواد الديناميكية".


1. اتجاهات الصناعة ومحركاتها

عدم الاستقرار الجيوسياسي: أدت الصراعات في أوكرانيا والتوترات في منطقة الهندو-باسيفيك إلى مرحلة "إعادة تسليح" عالمية. تسعى دول الناتو لتحقيق هدف الإنفاق بنسبة 2% من الناتج المحلي الإجمالي، مما يعود بالنفع المباشر على أقسام المواد الديناميكية ومقابل التدابير في Chemring.
رقمنة الحروب: تُخاض النزاعات الحديثة بشكل متزايد في الطيف الكهرومغناطيسي والفضاء السيبراني. ينمو الطلب على الحرب الإلكترونية واستخبارات الإشارات (SIGINT) بمعدل نمو سنوي مركب أسرع من الأجهزة التقليدية.
سيادة سلسلة التوريد: تعطي الحكومات أولوية للإنتاج المحلي للمواد الديناميكية الحيوية لضمان "أمن الإمداد"، مفضلة اللاعبين المحليين مثل Chemring.


2. مشهد المنافسة

القطاع المنافسون الرئيسيون موقع Chemring
مقابل التدابير Estherline (TransDigm)، Leonardo DRS الرائد العالمي في الطعوم المحمولة جواً.
الأمن السيبراني والاستخبارات BAE Systems Applied Intelligence، Thales متخصص في البحث والتطوير عالي المرونة عبر Roke.
المواد الديناميكية Northrop Grumman، Nammo، Eurenco مورد رئيسي من الدرجة الثانية/الثالثة للمواد المتقدمة.

3. وضع الصناعة والبيانات المالية الرئيسية

تُصنف Chemring كـ "ممكن حيوي". فهي ليست مقاولاً رئيسياً (مثل Boeing)، لكنها توفر المكونات الأساسية التي لا يمكن للمقاولين الرئيسيين بناء أنظمتهم بدونها.

البيانات الرئيسية (السنة المالية 2023):· الإيرادات: 472.6 مليون جنيه إسترليني (بزيادة 18% على أساس سنوي).
· الربح التشغيلي الأساسي: 69.2 مليون جنيه إسترليني.
· دفتر الطلبات: 922 مليون جنيه إسترليني (يوفر تغطية إيرادات مستقبلية كبيرة).
· الاستثمار في البحث والتطوير: حوالي 10-15 مليون جنيه إسترليني سنوياً في البحث والتطوير الممول ذاتياً، مدعوم بأبحاث ممولة من العملاء.


المصادر المرجعية: التقرير السنوي لمجموعة Chemring PLC لعام 2023، بيانات بورصة لندن (LSE)، وتحليل صناعة Jane's Defence Weekly.

البيانات المالية

المصادر: بيانات أرباح مجموعة شيمرينغ (CHG)، وLSE، وTradingView

التحليل المالي

درجة الصحة المالية لمجموعة Chemring PLC

استنادًا إلى أحدث النتائج السنوية للفترة المنتهية في 31 أكتوبر 2025 والتحديثات اللاحقة في أوائل 2026، تُظهر مجموعة Chemring PLC وضعًا ماليًا قويًا يتميز بسجلات قياسية في دفاتر الطلبات وتحسن في هوامش التشغيل. وعلى الرغم من الزيادة المخططة في صافي الدين لتمويل توسعات السعة الاستراتيجية، فإن نسبة الرفع المالي للمجموعة لا تزال ضمن الحدود المحافظة.

فئة المؤشر أحدث البيانات (السنة المالية 25/الربع الأول 26) درجة الصحة التقييم
نمو الإيرادات 497.5 مليون جنيه إسترليني (ارتفاع 2% على أساس سنوي) 82 ⭐⭐⭐⭐
الربحية (هامش التشغيل) 14.8% (ارتفاع من 14.3%) 85 ⭐⭐⭐⭐
رؤية دفتر الطلبات 1.364 مليار جنيه إسترليني (أعلى مستوى قياسي) 95 ⭐⭐⭐⭐⭐
تحويل النقد 114% (السنة المالية 25) 90 ⭐⭐⭐⭐⭐
الملاءة (صافي الدين/EBITDA) 0.90x (ارتفاع من 0.58x) 78 ⭐⭐⭐⭐
الصحة المالية العامة استقرار شامل 86 ⭐⭐⭐⭐

إمكانات تطوير CHG

1. خارطة الطريق الطموحة الاستراتيجية 2030

أكدت Chemring هدفها الاستراتيجي طويل الأجل مضاعفة الإيرادات السنوية إلى حوالي مليار جنيه إسترليني بحلول عام 2030. تدعم هذه الخريطة التحول من مورد مكونات إلى مُدمج أنظمة، مع التركيز على الأسواق المتخصصة ذات الحواجز العالية. تستثمر الشركة بنشاط في تقنيات الدفاع من الجيل التالي، مع تخصيص أكثر من 45 مليون جنيه إسترليني للبحث والتطوير مخطط لها لعام 2025 (حوالي 5% من الإيرادات).

2. توسيع السعة ومحفزات التشغيل

محفز نمو رئيسي هو برنامج استثمار بقيمة 200 مليون جنيه إسترليني في قطاع المواد المتفجرة. المشاريع الرئيسية في شيكاغو واسكتلندا تقترب من الاكتمال، بينما يتقدم توسع المنشأة النرويجية في المرحلة الثانية. بمجرد تشغيل هذه البرامج الثلاثة بالكامل (المستهدف 2028)، تتوقع المجموعة تحقيق 100 مليون جنيه إسترليني إضافية في الإيرادات السنوية و30 مليون جنيه إسترليني في الربح التشغيلي السنوي.

3. زخم دفتر الطلبات

حتى 30 يناير 2026، وصل دفتر طلبات Chemring إلى رقم قياسي جديد بقيمة 1.364 مليار جنيه إسترليني. والأهم من ذلك، أن رؤية الإيرادات مرتفعة للغاية، مع تغطية طلبات بنسبة 85% للسنة المالية 26 وتغطية كبيرة مؤمنة بالفعل لعام 2027 (93% في بعض القطاعات). توفر هذه الإيرادات "المقفلة" حماية ضد تقلبات السوق قصيرة الأجل وتدعم خطط تخصيص رأس المال طويلة الأجل، بما في ذلك برنامج إعادة شراء الأسهم بقيمة 40 مليون جنيه إسترليني الذي بدأ في 2025.

4. النمو المدفوع بالاستحواذ (Roke)

يعمل الاستحواذ الأخير على Landguard Systems كمحفز لقسم Sensors & Information (Roke). من خلال دمج تقنيات الترددات الراديوية المتقدمة وقدرات الاستخبارات، تسرع Chemring نموها في قطاعات الدفاع السيبراني والأمن الوطني، متجهة نحو التنويع بعيدًا عن التدابير المضادة المادية فقط.


العوامل الإيجابية والمخاطر لمجموعة Chemring PLC

العوامل المتفائلة (الفرص)

  • الرياح الجيوسياسية المؤيدة: زيادة الإنفاق الدفاعي لحلف الناتو وحاجة الدول الأوروبية إلى توسيع الإنتاج الدفاعي توفر دعمًا مستدامًا لمواد Chemring المتفجرة والتدابير المضادة.
  • توليد نقدي قوي: تحويل نقدي أساسي بنسبة 114% في السنة المالية 25 يسمح للشركة بتمويل نفقات رأسمالية ضخمة وعوائد للمساهمين في الوقت نفسه.
  • الانتعاش التشغيلي: تحسن الأداء في منشأة التدابير المضادة في تينيسي وحل التحديات الإنتاجية السابقة يعزز الثقة في قطاع التدابير المضادة والمواد المتفجرة، الذي يسجل حاليًا هامش تشغيل 19.1%.
  • تمويل المنح: استلام 90 مليون جنيه إسترليني كتمويل منح لتوسعة النرويج يقلل بشكل كبير من مخاطر ملف استثمارات المجموعة.

عوامل المخاطر (التهديدات)

  • تأخيرات في إنفاق الحكومة البريطانية: شهد قطاع Sensors & Information "ضعفًا قصير الأجل" بسبب تأخيرات في مشتريات وزارة الدفاع البريطانية، والتي قد تستمر إذا تغيرت الأولويات السياسية.
  • ارتفاع صافي الدين وتكاليف التمويل: ارتفع صافي الدين إلى 89.0 مليون جنيه إسترليني (من 52.8 مليون جنيه إسترليني) بسبب الإنفاق الرأسمالي الكبير. قد تؤدي ضغوط أسعار الفائدة المستمرة إلى زيادة عبء تكاليف التمويل على صافي الربح.
  • مخاطر التنفيذ في المشاريع الكبرى: شهد مشروع توسعة النرويج زيادة في تقديرات التكلفة من 145 مليون جنيه إسترليني إلى 180 مليون جنيه إسترليني (إجمالي). قد تؤثر تجاوزات إضافية في تكاليف البنية التحتية أو الأعمال الأرضية على أهداف الربحية لعام 2028.
  • حساسية التركيز على النصف الثاني: تميل النتائج المالية للمجموعة إلى أن تكون مركزة في النصف الثاني، مما يعني أن أي اضطرابات تشغيلية في النصف الأخير من السنة المالية قد تؤثر بشكل غير متناسب على الأهداف السنوية.
رؤى المحللين

كيف ينظر المحللون إلى شركة Chemring Group PLC وسهم CHG؟

مع اقتراب منتصف عام 2024 وتطلعًا إلى عام 2025، يتميز شعور السوق تجاه شركة Chemring Group PLC (CHG) بثقة عالية مدفوعة بـ "دورة فائقة" في الإنفاق الدفاعي العالمي. بصفتها رائدة متخصصة في أجهزة الاستشعار، ومكافحة التدابير، والمواد المتفجرة، يُنظر إلى Chemring من قبل المحللين على أنها المستفيد الرئيسي من التحول الهيكلي في ميزانيات الدفاع الغربية. بعد النتائج المؤقتة القوية للشركة للنصف السنوي المنتهي في 30 أبريل 2024، حافظ مجتمع الاستثمار إلى حد كبير على موقف متفائل. فيما يلي تحليل مفصل لوجهات نظر المحللين:

1. الآراء المؤسسية الأساسية حول الشركة

سجل الطلبات المتراكمة والرؤية المستقبلية: أبدى المحللون إعجابًا خاصًا بسجل الطلبات القياسي لشركة Chemring. بعد تقرير النصف الأول من 2024، بلغ رصيد الطلبات المتراكمة 1.04 مليار جنيه إسترليني (ارتفاعًا من 922 مليون جنيه إسترليني في السنة المالية 23)، مما يوفر رؤية إيرادات متعددة السنوات غير مسبوقة. تشير Investec وPeel Hunt إلى أن هذا الرصيد لا يعكس فقط الطلب قصير الأجل بل يعكس التزامات برمجية طويلة الأمد من حلفاء الناتو.

محرك النمو "الطاقة المتفجرة": نقطة تركيز رئيسية للمحللين هي قطاع الطاقة المتفجرة. مع نقص عالمي في المتفجرات والمواد الدافعة، يُنظر إلى توسع Chemring في منشآتها في اسكتلندا والولايات المتحدة على أنه خطوة استراتيجية بارعة. يبرز محللو Barclays أن الاتفاقية التي تمتد لعشر سنوات بقيمة 80 مليون جنيه إسترليني مع وزارة الدفاع البريطانية لتوريد المتفجرات تضع الشركة كأصل سيادي حيوي.

الحصن التكنولوجي في أجهزة الاستشعار والمعلومات: تظل شركة Roke التابعة نقطة مضيئة ذات هوامش ربح عالية. يرى المحللون أن خبرة Chemring في الأمن السيبراني، والحرب الإلكترونية، والاستخبارات المدعومة بالذكاء الاصطناعي تميزها عن المقاولين الدفاعيين التقليديين "المعتمدين فقط على الأجهزة". من المتوقع أن يدفع هذا القطاع هوامش أعلى من المتوسط للمجموعة في الفترة 2025–2026.

2. تقييمات الأسهم وأسعار الأهداف

حتى مايو 2024، يتفق المحللون الذين يغطون Chemring Group على تصنيف "شراء قوي" أو "تفوق":

توزيع التقييمات: من بين البنوك الاستثمارية الكبرى وشركات الوساطة التي تتابع السهم، يحافظ ما يقرب من 90% على تقييم إيجابي. لا توجد حاليًا توصيات "بيع" من المحللين المؤسسيين الرئيسيين في المملكة المتحدة.

توقعات أسعار الأهداف:
متوسط سعر الهدف: حوالي 430 بنس إلى 450 بنس (مما يمثل ارتفاعًا كبيرًا من نطاق التداول الحالي بين 370 بنس و390 بنس).
الرؤية المتفائلة: كانت Berenberg من أكثر المحللين تفاؤلاً، حيث رفعت أسعار الأهداف إلى مستوى 480 بنس، مشيرة إلى إمكانية المزيد من ترقيات الأرباح للسهم مع تشغيل القدرات الجديدة.
الرؤية المحافظة: يحافظ المحللون الأكثر حذرًا على أهداف حول 400 بنس، معترفين بالأساسيات القوية لكن مع الأخذ في الاعتبار النفقات الرأسمالية المطلوبة لتوسيع القدرات.

3. المخاطر التي حددها المحللون (السيناريو السلبي)

على الرغم من التفاؤل السائد، أشار المحللون إلى مخاطر محددة قد تحد من الأداء:

مخاطر التنفيذ التشغيلي: تمر Chemring حاليًا بتوسيع كبير في القدرات. أشار محللو Jefferies إلى أن أي تأخيرات في تشغيل خطوط الإنتاج الجديدة أو حوادث السلامة (التي هي جزء لا يتجزأ من صناعة المواد المتفجرة) قد تؤثر على جداول التسليم قصيرة الأجل.
توقيت العقود المتقطع: يعتمد قطاع أجهزة الاستشعار والمعلومات غالبًا على عقود كبيرة ومنفصلة. يمكن أن تؤدي التأخيرات في دورات الشراء الحكومية - خاصة في الولايات المتحدة أو المملكة المتحدة - إلى تقلبات ربع سنوية في الأرباح.
سلسلة التوريد وتكاليف العمالة: مثل العديد من قطاعات الطيران والدفاع، تواجه Chemring ضغوط تضخمية مستمرة في المواد الخام وتكاليف المهندسين المتخصصين العالية، مما قد يضغط على الهوامش إذا لم يتم تمريرها بالكامل إلى العملاء.

الملخص

الإجماع في وول ستريت ومدينة لندن هو أن Chemring Group PLC تمثل فرصة "نمو بسعر معقول" (GARP) عالية الجودة ضمن قطاع الدفاع. مع زيادة في الأرباح الموزعة بنسبة 13% في النصف الأخير والأوامر الضخمة المتراكمة، يعتقد المحللون أن الشركة تنتقل بنجاح من مورد متخصص إلى شريك عالمي حيوي في الحرب الإلكترونية والطاقة المتفجرة المتقدمة. بالنسبة لمعظم المحللين، يظل سهم CHG خيارًا مفضلًا من الأسهم متوسطة الحجم للتعرض للزيادة المستمرة في متطلبات الأمن العالمي.

مزيد من البحث

الأسئلة المتكررة حول شركة Chemring Group PLC (CHG)

ما هي أبرز نقاط الاستثمار في شركة Chemring Group PLC، ومن هم منافسوها الرئيسيون؟

شركة Chemring Group PLC هي شركة تكنولوجية عالمية رائدة متخصصة في أسواق الطيران والدفاع والأمن. تشمل أبرز نقاط الاستثمار:
- سجل طلبات قياسي: حتى 31 أكتوبر 2025، أعلنت الشركة عن سجل طلبات قياسي بقيمة 1.345 مليار جنيه إسترليني، مما يوفر رؤية ممتازة للإيرادات على المدى المتوسط.
- مراكز رائدة في السوق: تحتفظ Chemring بمواقع متخصصة وغالبًا ما تكون المصدر الوحيد في أسواق ذات حواجز عالية، حيث تزود حوالي 85% من أساطيل الناتو الجوية و60% من أساطله البحرية بأنظمة مكافحة التهديدات.
- النمو الاستراتيجي: تهدف الشركة إلى مضاعفة إيراداتها السنوية لتصل إلى حوالي 1 مليار جنيه إسترليني بحلول عام 2030، مدعومة بدورة إعادة التسلح العالمية وزيادة الإنفاق الدفاعي.

المنافسون الرئيسيون:
تعمل Chemring في بيئة تنافسية إلى جانب تكتلات دفاعية كبرى وشركات متخصصة. من المنافسين الرئيسيين BAE Systems، QinetiQ Group، Babcock International، Thales SA، وLeonardo SpA. وفي قطاع المواد المتفجرة المتخصص، تنافس شركات مثل Pacific Scientific Energetic Materials Company (PacSci EMC) وIMI Systems.

هل البيانات المالية الأخيرة لشركة Chemring Group صحية؟ ما هي مستويات الإيرادات والأرباح والديون؟

وفقًا للنتائج السنوية للفترة المنتهية في 31 أكتوبر 2025، أظهرت Chemring أداءً ماليًا قويًا:
- الإيرادات: ارتفعت بنسبة 2% لتصل إلى 497.5 مليون جنيه إسترليني (2024: 488.3 مليون جنيه إسترليني).
- صافي الربح: ارتفع الربح القانوني بعد الضرائب إلى 48.2 مليون جنيه إسترليني مقارنة بـ 39.5 مليون جنيه إسترليني في العام السابق.
- الربح التشغيلي: نما الربح التشغيلي الأساسي بنسبة 6% ليصل إلى 73.5 مليون جنيه إسترليني، مع تحسن هامش التشغيل الأساسي إلى 14.8%.
- الوضع الدينى: ارتفع صافي الدين إلى 89.0 مليون جنيه إسترليني (2024: 52.8 مليون جنيه إسترليني)، ويرجع ذلك أساسًا إلى استثمارات رأسمالية كبيرة في توسيع الطاقة الإنتاجية. ومع ذلك، لا يزال الرفع المالي تحت السيطرة بنسبة صافي الدين إلى EBITDA الأساسي تبلغ 0.90x.
- التدفق النقدي: تحافظ الشركة على توليد نقدي قوي، حيث سجلت معدل تحويل نقدي بنسبة 114%.

هل تقييم سهم CHG الحالي مرتفع؟ كيف تقارن نسب P/E وP/B مع الصناعة؟

حتى أوائل عام 2026، يقدم تقييم Chemring صورة مختلطة مقارنة بمتوسطاته التاريخية ونظرائه في الصناعة:
- نسبة السعر إلى الأرباح (P/E): تبلغ نسبة P/E المتأخرة حوالي 27.2x. يُعتبر هذا عمومًا أقل من متوسط صناعة الطيران والدفاع الأوروبية، التي غالبًا ما تتجاوز 33x، مما يشير إلى قيمة أفضل نسبيًا مقارنة بالقطاع الأوسع.
- نسبة السعر إلى القيمة الدفترية (P/B): تتراوح نسبة P/B بين 3.7x إلى 4.0x. وهذا يعكس العلاوة التي يدفعها المستثمرون مقابل الأصول التكنولوجية المتخصصة وحقوق الملكية الفكرية للشركة.
- نسبة P/E المستقبلية: تُقدر نسبة P/E المستقبلية بحوالي 26.3x، مما يشير إلى توقعات بنمو مستمر في الأرباح.

كيف كان أداء سعر سهم CHG خلال الأشهر الثلاثة الماضية والسنة الماضية؟ هل تفوق على نظرائه؟

- أداء السنة الواحدة: حتى مايو 2026، شهد سعر سهم Chemring زيادة قوية تتراوح بين 25% إلى 30% خلال الـ 12 شهرًا الماضية. وقد تفوق على مؤشر FTSE All Share بحوالي 9.5% خلال هذه الفترة.
- أداء الثلاثة أشهر: كان الأداء الأخير أكثر تقلبًا؛ حيث وصل السهم إلى أعلى مستوى له خلال 52 أسبوعًا عند 614 بنسًا في أواخر 2025، لكنه تداول مؤخرًا في نطاق 515 إلى 535 بنسًا، مما يشير إلى بعض التماسك قصير الأجل.
- المقارنة مع النظراء: بينما قدمت Chemring عوائد سنوية قوية، كان أداؤها متوافقًا إلى حد كبير مع أسهم الدفاع متوسطة الحجم التي تستفيد من "دورة إعادة التسلح العالمية"، رغم أنها تأخرت أحيانًا عن عمالقة متنوعة أكبر مثل BAE Systems خلال دورات السوق المحددة.

هل هناك أخبار إيجابية أو سلبية حديثة في الصناعة تؤثر على CHG؟

أخبار إيجابية:
- زيادة ميزانيات الدفاع: أدت التوترات الجيوسياسية المستمرة إلى زيادات مستدامة في ميزانيات الدفاع الوطنية عبر الناتو والدول الحليفة، مما يعود بالنفع المباشر على قطاع مكافحة التهديدات والمواد المتفجرة في Chemring.
- الاستحواذات الاستراتيجية: تم الإشادة بالاستحواذ على Landguard Systems كخطوة إيجابية لتعزيز قدرات فرعها Roke في الحرب الإلكترونية المتقدمة.

أخبار/مخاطر سلبية:
- تأخيرات في الإنفاق الحكومي: لاحظت الشركة بعض "الضعف" في قطاع أجهزة الاستشعار والمعلومات بسبب تأخيرات قصيرة الأجل في الإنفاق الحكومي بالمملكة المتحدة.
- تكاليف التشغيل: من المتوقع زيادة النفقات الرأسمالية وتكاليف التمويل في 2026 نتيجة الاستثمارات المتزايدة في المنشآت، مثل تلك الموجودة في النرويج.

هل قامت مؤسسات كبرى مؤخرًا بشراء أو بيع أسهم CHG؟

تمتلك Chemring Group نسبة عالية من الملكية المؤسسية، حيث تمتلك المؤسسات حوالي 84% من الأسهم المتداولة. من كبار المساهمين:
- BlackRock, Inc. وThe Vanguard Group لا تزالان من كبار الملاك على المدى الطويل.
- من المستثمرين المؤسسيين البارزين الآخرين Royal London Asset Management، Invesco Asset Management، وJupiter Asset Management.
- تشير الإيداعات التنظيمية الأخيرة إلى قاعدة مساهمين مستقرة، رغم أن Albion River Management LLC تم تحديدها كمالك كبير بحصة 8.04%. كانت أنشطة المطلعين هادئة نسبيًا، مع معاملات طفيفة من قبل الإدارة العليا مثل James Mortensen (المدير المالي) التي تم الإبلاغ عنها في أوائل 2026.

حول Bitget

أول منصة تداول عالمية (UEX) في العالم، تتيح للمستخدمين تداول ليس فقط العملات المشفرة، ولكن أيضًا الأسهم وصناديق الاستثمار المتداولة والعملات الأجنبية والذهب وأصول العالم الحقيقي (RWA).

تعرّف على المزيد

كيفية شراء عملات الأسهم وتداول العقود الآجلة المستمرة للأسهم على Bitget

لتداول مجموعة شيمرينغ (CHG) (CHG) ومنتجات الأسهم الأخرى على Bitget، ما عليك سوى اتباع الخطوات التالية: 1. تسجيل الاشتراك والتحقق من الهوية: سجِّل الدخول إلى موقع Bitget الإلكتروني أو التطبيق وأكمِل التحقق من هويتك 2. إيداع الأموال: حوِّل USDT أو العملات المشفرة الأخرى إلى حساب العقود الآجلة أو الحساب الفوري لديك. 3. البحث عن أزواج التداول: ابحث عن CHG أو أزواج تداول عملات الأسهم والعقود الآجلة المستمرة للأسهم الأخرى في صفحة التداول. 4. إضافة الأمر: اختر «فتح صفقة شراء» أو «فتح صفقة بيع»، وحدِّد الرافعة المالية (إن وجدت)، واضبط هدف إيقاف الخسارة. ملاحظة: ينطوي تداول عملات الأسهم والعقود الآجلة المستمرة للأسهم على مخاطر عالية. يُرجى التأكد من فهمك الكامل لقواعد الرافعة المالية المعمول بها ومخاطر السوق قبل البدء بالتداول.

أسباب شراء عملات الأسهم وتداول العقود الآجلة المستمرة للأسهم على Bitget

Bitget هي واحدة من أكثر المنصات شهرةً لتداول عملات الأسهم والعقود الآجلة المستمرة للأسهم. تُتيح لك Bitget التعامل مع أصول عالمية مثل NVIDIA وTesla وغيرها باستخدام USDT، دون الحاجة إلى حساب وساطة أمريكي تقليدي. من خلال التداول على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع، والرافعة المالية التي تصل إلى 100 ضعف، والسيولة العميقة — المدعومة بمكانة Bitget بوصفها من أفضل 5 منصات للمشتقات المالية عالميًا — تُمثِّل Bitget بوابةً لأكثر من 125 مليون مستخدم، إذ تعمل على سد الفجوة بين العملات المشفرة والتمويل التقليدي. 1. سهولة الدخول بلا عقبات: قل وداعًا لإجراءات فتح حسابات الوساطة المعقدة ومتطلبات الامتثال. ما عليك سوى استخدام أصول العملات المشفرة الحالية (مثل USDT) كهامش للوصول إلى الأسهم العالمية بسلاسة تامة. 2. التداول على مدار الساعة: تعمل الأسواق على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع. حتى عندما تكون أسواق الأسهم الأمريكية مغلقة، تُتيح لك الأصول المحولة لعملات مشفرة الاستفادة من التقلبات الناتجة عن الأحداث الاقتصادية الكلية العالمية أو تقارير الأرباح خلال فترات ما قبل السوق وما بعد ساعات التداول وأيام العطل. 3. أقصى كفاءة لرأس المال: استمتع برافعة مالية تصل إلى 100 ضعف. من خلال حساب التداول الموحَّد، يمكن استخدام رصيد هامش واحد عبر منتجات التداول الفوري والعقود الآجلة والأسهم، مما يُعزِّز كفاءة رأس المال ويمنحك مرونة أكبر. 4. مكانة سوقية راسخة: وفقًا لأحدث البيانات، تستحوذ Bitget على ما يقارب 89% من حجم التداول العالمي في عملات الأسهم الصادرة عن منصات مثل Ondo Finance، مما يجعلها واحدة من أكثر المنصات سيولةً في قطاع الأصول الواقعية (RWA). 5. أمان متعدد الطبقات على مستوى المؤسسات: تنشر Bitget شهريًا تقارير إثبات الاحتياطيات (PoR)، مع نسبة احتياطي إجمالية تتجاوز باستمرار 100%. كما تحتفظ بصندوق حماية مخصص للمستخدمين بقيمة تزيد على 300 مليون دولار، يُموَّل بالكامل من رأس مال Bitget الخاص. وقد صُمِّم هذا الصندوق لتعويض المستخدمين في حالة الاختراقات أو الحوادث الأمنية غير المتوقعة، وهو أحد أكبر صناديق الحماية في المجال. كما تعتمد المنصة بنية منفصلة بين المحافظ الساخنة (المتصلة بالإنترنت) والمحافظ الباردة (غير المتصلة بالإنترنت) مع تفويض متعدد التوقيعات. ويُخزَّن معظم أصول المستخدمين في محافظ باردة غير متصلة بالإنترنت، مما يُقلِّل من التعرض للهجمات الإلكترونية عبر الشبكة. تمتلك Bitget أيضًا تراخيص تنظيمية في ولايات قضائية متعددة، وتتعاون مع شركات أمنية رائدة مثل CertiK لإجراء عمليات تدقيق معمَّقة. بفضل نموذجها التشغيلي الشفاف وإدارتها القوية للمخاطر، اكتسبت Bitget مستوىً عاليًا من الثقة لدى أكثر من 120 مليون مستخدم حول العالم. من خلال التداول على Bitget، يمكنك الوصول إلى منصة عالمية المستوى تتميز بشفافية كاملة في الاحتياطيات تتجاوز معايير الصناعة، وصندوق حماية يزيد على 300 مليون دولار، وتخزين بارد على مستوى المؤسسات يصون أصول المستخدمين — مما يُتيح لك اغتنام الفرص في أسواق الأسهم الأمريكية والعملات المشفرة على حدٍّ سواء بكل ثقة.

نظرة عامة على أسهم CHG
© 2026 Bitget